Казахстан: National или International?Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Ambal
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс, 25-04-2004, 19:25
Откуда: Россия
Нетмонитор: Nokia-7210 Nokia-6230 Nokia-3310

Казахстан: National или International?

Сообщение Ambal »

Возникла проблема с дозвоном в Казахстан через одного оператора-посредника. В IAMе, который мы отправляем этому оператору B-номер отмечен как international, а у оператора он прописан как national, потому что код страны +7, как у России. Из-за этого звонки не проходят. Кто-нибудь знает к какой категории относится Казахстан и чья сторона должна поменять категорию?
null
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: Казахстан: National или International?

Сообщение Gamlet »

Ambal писал(а):Возникла проблема с дозвоном в Казахстан через одного оператора-посредника. В IAMе, который мы отправляем этому оператору B-номер отмечен как international, а у оператора он прописан как national, потому что код страны +7, как у России. Из-за этого звонки не проходят. Кто-нибудь знает к какой категории относится Казахстан и чья сторона должна поменять категорию?
National вовсе не потому, что код страны +7. Это формат адреса(телефонного номера) и внутри страны операторы назначают форматы по договоренности. Я, к примеру, могу звонить абоненту другой сотовой сети, находящийся в одном городе с моей домашней сетью, и отдавать B-номер в формате International или National. А могу, к примеру, звонить на ГТС и отдавать В-номер в формате National или Subscriber или International.
Если вы набираете с мобильного телефона +7... , то аппарат абонента в Setup-е выставляет NatureOfAddress = International, но этот формат может быть изменен на MSC.

Решить данную проблемы можно просто : Позвонить оператору посреднику и спросить, в каком формате(Intal, Nat, Subsc) и виде (7ххх, 8ххх, 8107xxx) они хотят получать В-номер. Либо поднять договор и посмотреть, в каком формате должны уходить В-номера и внести соответствующие изменения.
Ответить