Связь в метроОбсуждение мониторинга покрытия сети МТС

Ответить
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: На какой станции?... м. "Владимирская"

Сообщение Алексей Березин »

Dinamik писал(а):Это где? Бидир - это трапеция?
Да.
И еще. Обратил внимание, что внизу у эскалатора на "Владимирской" все панельки и трапеции, кроме одной, смотрят не на эскалатор, а в стену!!! Наверху в вестибюле, естественно, обрыв! Отсюда вопрос: зачем так делать? Неужели на эскалатор не развернуть?
На эскалаторы свои антенны есть...
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Алексей Березин писал(а):Интересно, чьи же шесть бидиров на тоннельных постах? Две мегафоновские, а дбще? Бишки что-то уж быстро затухают в тоннелях, не похоже на их хозяство...
Не знаю как насчёт "Комендантского", но везде, где мне довелось проезжать, Билайн подсвечивает тоннели. Правда на мощности часто экономят почему-то (на 20-30 дБ меньше, чем у того же МФ).
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

м. "Владимирская"

Сообщение Dinamik »

Алексей Березин писал(а):
И еще. Обратил внимание, что внизу у эскалатора на "Владимирской" все панельки и трапеции, кроме одной, смотрят не на эскалатор, а в стену!!! Наверху в вестибюле, естественно, обрыв! Отсюда вопрос: зачем так делать? Неужели на эскалатор не развернуть?
На эскалаторы свои антенны есть...
Дык я про них и говорю:)). Они как раз в стену и смотрят:)).
Не знаю как насчёт "Комендантского", но везде, где мне довелось проезжать, Билайн подсвечивает тоннели.
На "Комендантском" - тоже подсвечивают...
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):
Алексей Березин писал(а):Интересно, чьи же шесть бидиров на тоннельных постах? Две мегафоновские, а дбще? Бишки что-то уж быстро затухают в тоннелях, не похоже на их хозяство...
Не знаю как насчёт "Комендантского", но везде, где мне довелось проезжать, Билайн подсвечивает тоннели. Правда на мощности часто экономят почему-то (на 20-30 дБ меньше, чем у того же МФ).
Правильно делают. Это для того чтобы телефоны не выпадали с сети. Оригинальная картина когда поезд подходит к станции, и тут все телефоны дружно начинают регистрироваться в сети :-)
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Не знаю как насчёт "Комендантского", но везде, где мне довелось проезжать, Билайн подсвечивает тоннели. Правда на мощности часто экономят почему-то (на 20-30 дБ меньше, чем у того же МФ).
На 20-30? Ты уверен?
Я понимаю, если бы на 3-6-9 (если у них много сплиттеров из-за бОльшего количества антенн), но 20-30 - это уже перебор.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):
Focks писал(а):Не знаю как насчёт "Комендантского", но везде, где мне довелось проезжать, Билайн подсвечивает тоннели.
Правильно делают. Это для того чтобы телефоны не выпадали с сети. Оригинальная картина когда поезд подходит к станции, и тут все телефоны дружно начинают регистрироваться в сети :-)
У Билайна в Питерском метро везде один и тот же LAC, поэтому при подъезде к станции регистрация (а точнее, location update) не производится. LU происходит при перемещении пассажиров по эскалатору, но там скорость потока людей меньше, поэтому это не фатально.
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

Игорь Ванин писал(а):
Печёночный-Сосальщикъ писал(а):
Focks писал(а):Не знаю как насчёт "Комендантского", но везде, где мне довелось проезжать, Билайн подсвечивает тоннели.
Правильно делают. Это для того чтобы телефоны не выпадали с сети. Оригинальная картина когда поезд подходит к станции, и тут все телефоны дружно начинают регистрироваться в сети :-)
У Билайна в Питерском метро везде один и тот же LAC, поэтому при подъезде к станции регистрация (а точнее, location update) не производится. LU происходит при перемещении пассажиров по эскалатору, но там скорость потока людей меньше, поэтому это не фатально.
Игорь, но если телефон потерял сеть, то эту процедуру он должен выполнить в обязательном порядке.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Focks писал(а):
Игорь Ванин писал(а):У Билайна в Питерском метро везде один и тот же LAC, поэтому при подъезде к станции регистрация (а точнее, location update) не производится. LU происходит при перемещении пассажиров по эскалатору, но там скорость потока людей меньше, поэтому это не фатально.
Игорь, но если телефон потерял сеть, то эту процедуру он должен выполнить в обязательном порядке.
Это уже обсуждалось/проверялось года полтора назад. Если за время отсутствия сети не истек T3212-таймер и при появлении сети телефон увидел ту же LAI, перерегистрации/LU не делается и таймер не сбрасывается.
Я это проверял лично года полтора назад на Нокии-3330, когда Билайна в метро еще не было, а на поверхности на разных окраинах Питера был одинаковый LAC. Можно было проехать целую линию метро минут за 45, выйти на поверхность, счетчик T3212 не сбрасывался.
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

Игорь Ванин писал(а):
Focks писал(а):
Игорь Ванин писал(а):У Билайна в Питерском метро везде один и тот же LAC, поэтому при подъезде к станции регистрация (а точнее, location update) не производится. LU происходит при перемещении пассажиров по эскалатору, но там скорость потока людей меньше, поэтому это не фатально.
Игорь, но если телефон потерял сеть, то эту процедуру он должен выполнить в обязательном порядке.
Это уже обсуждалось/проверялось года полтора назад. Если за время отсутствия сети не истек T3212-таймер и при появлении сети телефон увидел ту же LAI, перерегистрации/LU не делается и таймер не сбрасывается.
Я это проверял лично года полтора назад на Нокии-3330, когда Билайна в метро еще не было, а на поверхности на разных окраинах Питера был одинаковый LAC. Можно было проехать целую линию метро минут за 45, выйти на поверхность, счетчик T3212 не сбрасывался.
А если выбран режим автоматического поиска сети и операторы покрывают ветки метро с попеременным успехом?!
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Focks писал(а):А если выбран режим автоматического поиска сети и операторы покрывают ветки метро с попеременным успехом?!
Если не ошибаюсь, то так же. Вот, если счетчик истек в момент отсутствия родной сети, то тогда да, LU пройдет при появлении своей сети.
Попробую еще раз, может, даже сегодня...
Т.е. идея такая: если на лево LU не проешел, LA тот же, то и нефиг. :)
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Алексей Березин писал(а):
Focks писал(а):А если выбран режим автоматического поиска сети и операторы покрывают ветки метро с попеременным успехом?!
Если не ошибаюсь, то так же. Вот, если счетчик истек в момент отсутствия родной сети, то тогда да, LU пройдет при появлении своей сети.
Попробую еще раз, может, даже сегодня...
Т.е. идея такая: если на лево LU не проешел, LA тот же, то и нефиг. :)
Насколько я ничего не помню с прошлого эксперимента, то именно так: счетчик до PLU просто не сбрасывался при неудаче регистрации в чужой сети и продолжал тикать как обычно - раз в 6 минут.
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

Игорь Ванин писал(а):
Алексей Березин писал(а):
Focks писал(а):А если выбран режим автоматического поиска сети и операторы покрывают ветки метро с попеременным успехом?!
Если не ошибаюсь, то так же. Вот, если счетчик истек в момент отсутствия родной сети, то тогда да, LU пройдет при появлении своей сети.
Попробую еще раз, может, даже сегодня...
Т.е. идея такая: если на лево LU не проешел, LA тот же, то и нефиг. :)
Насколько я ничего не помню с прошлого эксперимента, то именно так: счетчик до PLU просто не сбрасывался при неудаче регистрации в чужой сети и продолжал тикать как обычно - раз в 6 минут.
процедура регистрации с любым исходом занимает сигнальные каналы...
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Focks писал(а):процедура регистрации с любым исходом занимает сигнальные каналы...
А что нам до сигнальных каналов чужой сети? :D
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

Алексей Березин писал(а):
Focks писал(а):процедура регистрации с любым исходом занимает сигнальные каналы...
А что нам до сигнальных каналов чужой сети? :D
Это с какой стороны посмотреть :-)
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Сообщение Privat »

Алексей Березин писал(а):
Focks писал(а):процедура регистрации с любым исходом занимает сигнальные каналы...
А что нам до сигнальных каналов чужой сети? :D
На одной лицензионной территории сети разных операторов должны стоять в списке запрещённых :arrow: попыток регистрации не будет.
Ответить