Хорошая книга по стандарту GSM на русском языкеДругие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

DMaster писал(а):Пока что я вижу, что более опытные товарищи суют ему информацию, тем более ему недоступную для понимания. В особенности когда буквальный перевод с английского (свойственный, кстати, инженеру)дает весьма сомнительный результат (one cell, как выше).
"Совать информацию" и "подсказывать правильное направление" - вещи совершенно разные. Мало кто на форуме интересуется литературой, конкретными изданиями, в плане подсказать, что почитать чтобы... Из чего я делаю вывод, что познание технологии интересно лишь единицам участников. Большинсто же удовлетворено поверхностными знаниями.
DMaster писал(а):Это была их работа, по сути. Им некуда было деваться, да и время было, рабочее.
Вы полагаете, что дело только в этом?? Можно, знаете ли, и на работе дурака валять.
DMaster писал(а):Кого ж из читателей книг, да и того же ETSI так просто допустят до оборудования? А знать-то надо. Или будет то, о чем я выше про МегаФон говорил.
Во-первых, вы не будете знать оборудование даже поверхностно, прочтя и десяток подобных книг, поскольку его нужно ощутить, иначе никак!
Во-вторых, зная устройсво MSC или SGSN вы не сможете предъявить претензию оператору, поскольку эти подсистемы совершенно недоступны пользователю сотовой сети для наблюдения и анализа, в отличии от Um-интерфейса, который максимально приближен к пользователю. Именно поэтому Um-интерфейс занимает первое место по популярности на данном форуме. Проблеммы коммутаторов, к примеру, обсуждаются крайне редко. Так что тенденция говорит сама за себя.
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Gamlet писал(а):Большинсто же удовлетворено поверхностными знаниями.
Ну а Вам-то от этого что? Вы свои возможности знаете. А остальные - свои. И каждый по своим способностям будет выбирать - читать ему ETSI или отечественные книги. Я только сообщил, что есть вот такая книга, а читать ее или не читать - дело конкретного человека.
Только хорошо бы было объяснить сразу, что в ней Вас не устраивает (а не после того, как с Вами начали спорить).
Gamlet писал(а):Вы полагаете, что дело только в этом?? Можно, знаете ли, и на работе дурака валять.
Валяет дурака на работе тот, кому эта работа неинтересна. Мы о таких не говорим.
Gamlet писал(а):Во-первых, вы не будете знать оборудование даже поверхностно, прочтя и десяток подобных книг, поскольку его нужно ощутить, иначе никак!
Т.е. судя по Вашим словам, получается замкнутый круг: чтобы работать инженером в сотовой связи, надо ощутить оборудование своими руками, для чего нужно ранее работать инженером?
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

DMaster писал(а):Ну а Вам-то от этого что? Вы свои возможности знаете. А остальные - свои...
Мне до этого вообще дела нет. И так ясно, что специалистов всегда меньше.
DMaster писал(а):Валяет дурака на работе тот, кому эта работа неинтересна. Мы о таких не говорим.
Разумеется.
DMaster писал(а):Т.е. судя по Вашим словам, получается замкнутый круг: чтобы работать инженером в сотовой связи, надо ощутить оборудование своими руками, для чего нужно ранее работать инженером?
Вы почему-то все время как-то странно понимаете мои слова.
Где я сказал "чтобы работать инженером в сотовой связи, надо..." ??
Не надо передергивать!
Все прекрасно понимают, что инженерами не рождаются.
Чтобы изучить оборудование, нужно совмещать чтение литературы с практикой.
Если человек прочтет несколько книг по языку С++, и при этом, не напишет ни одной программы, даже Hello World, то толку от этого прочтение будет ноль! Та же ситуация со сложным оборудованием.
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Gamlet писал(а):Чтобы изучить оборудование, нужно совмещать чтение литературы с практикой.
Это понятно, но где ж оборудование взять, на котором практиковаться?
Или оператор может взять на работу человека без практики?
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

DMaster писал(а):Это понятно, но где ж оборудование взять, на котором практиковаться?
Нигде его не взять.
Только если устроиться на соответствующую работу.
DMaster писал(а):Или оператор может взять на работу человека без практики?
Может.
Аватара пользователя
Nikitos86
Нетмониторщик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт, 08-08-2006, 00:47
Откуда: Tobolsk-Moskva
Нетмонитор: K300

Сообщение Nikitos86 »

Поздно, конечно тему прочитал...очень захватывающе!!! А по поводу книжки я соглашусь с Гамлетом. Книга никакая! Я, будучи знаком с ГСМ на уровне "только видел бантенны и т.п." решил для ознакомлдения приобрести литературу кл. Первая книга была как раз вот эта ...прочитал первые 50 страниц и потерял её, и слава богу что потерял! Написана для того чтобы $ получить, а не информацию донести! Очень сложным языком написана. Надо чтобы она книга читалась как худ. лит-ра. Тот же учебник по физике от Сивухина так читается, ибо написан профессионалом!!! По больше желания и я нашёл кучу материала по сотовой связи написанной для таких как я.Потихоньку, потихоньку и ...вот.
Ryurikovich
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 20-03-2007, 17:02

Сообщение Ryurikovich »

Пока еще не видел хороших книг по GSM на русском языке. Сегодня попробовал почитать эту самую. Меня хватило до 9-ой страницы, а потом полистать. После этого книгу верну хозяину.

Цитата "В BTS используются направленные антенны с шириной диаграммы излучения в горизонтальной плоскости 120гр. и ненаправленные с круговой диаграммой направленности"(9-я страница).

Видимо два ДТН'а и один КТН измерили в какой-нибудь книге транспортиром условное изображение трехсекторной БС в виде шестиугольника. Научный опыт дал 120гр. А про теорию вероятности забыли.

Аннотация: Попытка систематизировать в одной книге все от основ до высоких технологий и высшей математики процессов закончилась, на мой взгляд тем, что книга не может быть "полезной широкой аудитории читателей" (2-я страница).
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

Моей первой книгой по GSM была эта

"Мобильные коммуникации." Автор: Й. Шиллер

После этого уже в основном читал все на английском, а все, что попадалось на русском - бред полный, лучше вообще не читать, чтобы не запутаться, потому как лучше вообще не знать, чем знать неправильно.
Шиллер все написал достаточно толково, просто и увлекательно.. плюс грамотный перевод. Второй раз ее не перечитывал, может быть и есть маленькие недочеты, но в любом случае ОЧЕНЬ всем рекомендую.
Ответить