Можете прокомментировать?Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Сообщение Gamlet »

Barabek писал(а):Мне кажется, что здесь речь идет о приоритете только в выделении TCH.
Боюсь, что в абзаце "...что в любой федеральной сети более дорогой ТП будет в принудительном порядке использовать более стабильную базовую станцию, а pre-paid – как повезет..." речь не идет ни о чем! - тупорылые журналисты в очередной раз лажу придумали.
Аватара пользователя
-=EnvoY=-
Нетмониторщик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт, 03-08-2004, 17:44
Откуда: AC:2601 Cell:209-3 TA:0
Нетмонитор: Nokia 8800
Контактная информация:

Сообщение -=EnvoY=- »

Gamlet писал(а):
Barabek писал(а):Мне кажется, что здесь речь идет о приоритете только в выделении TCH.
Боюсь, что в абзаце "...что в любой федеральной сети более дорогой ТП будет в принудительном порядке использовать более стабильную базовую станцию, а pre-paid – как повезет..." речь не идет ни о чем! - тупорылые журналисты в очередной раз лажу придумали.
Однако о чём говорит надпись на дисплее нокия "Сеть занята" на припейде в то время как на контракте звонки проходят в лёгкую и это сообщение не появлялось? (Было это в сети МФ СевКав года 2 назад)
Nokia 8800 RM-13 v. 03.94 + Netmonitor + КПК Mitac mio336bt
Изображение
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

Интересно, что имел ввиду автор темы: приоритеты на ресурсы для разных абонентов или приоритеты для одного абонента на разные типы процедур (Call Set Up, Urgent HO, NonUrgent HO).
Если первое - то да, естесственно для спецабонентов существуют и приоритеты. Кроме того, в Европе уже используются IN-системы, которые выдают абонентам приоритеты в зависимости от баланса или суммы, потраченной за последний месяц.
Если второе - то приоритеты на процедуры являются лишь инструментом для настройки сети.
Я думаю, в NM ничего подобного увидеть нельзя, т.к., скорее всего, эти даные не светятся в радиоинтерфейсе.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

-=EnvoY=- писал(а): Однако о чём говорит надпись на дисплее нокия "Сеть занята" на припейде в то время как на контракте звонки проходят в лёгкую и это сообщение не появлялось? (Было это в сети МФ СевКав года 2 назад)
Мне кажется не 2 года назад, а чуть больше. Тогда препэйд платформа была еще не на основе IN, а т. н. "петлевая". Через неё проходили голосовые каналы. И, естетственно, емкость петель тоже иногда являлась узким местом - тогда и появлялась "Сеть занята"
Ответить