Как мониторить каналы других опсосов?Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Thirteen
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт, 08-11-2005, 19:13
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Siemens CX70:SW56

Как мониторить каналы других опсосов?

Сообщение Thirteen »

Активировав нетмон в моём CX70 разобрался что и как, всё пучком, но остался один вопрос: как промониторить других опсосов? С патчем на "продвинутый индикатор сети" видно, "что там у них", но крайне визуально - 900 или 1800, примерно какой RXL, но ведь этого недостаточно! А обычно висящий на софт-клавише Developer Menu сменяется на "Информ." - а там "Регистрация в сети" или "Разрешённая сеть не найдена". Таким образом доступ к всему НМ закрывается. Я вообще сомневаюсь, можно ли увидеть эти каналы (чужие), но раз тел их чует, то почему бы и нет?
Dan
Нетмониторщик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб, 21-02-2004, 08:13
Откуда: СПб
Нетмонитор: Nokia 5210, Nokia 5140

Сообщение Dan »

как промониторить других опсосов?
Ответ прост до безобразия: вставить SIM-карту нужного опсоса :lol:
Ну еще можно BTS-тестом подсесть на интересующий тебя канал, только надо знать его номер/номера :wink:
В похожем случае, когда-то, я поступил так: подсел на финскую "Сонеру", находясь на крыше 9-этажки (это было недалеко от границы; TA=54-55), затем спустился вниз, естественно, что телефон сразу потерял сеть и начал перебирать все имеющиеся в наличии каналы. Затем взял лист бумаги и тупо переписал все что меня интересует: CH, CID.
Thirteen
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт, 08-11-2005, 19:13
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Siemens CX70:SW56

Вопрос решился сам собой, я просто вошел в монитор до регист

Сообщение Thirteen »

Dan писал(а):
как промониторить других опсосов?
Ответ прост до безобразия: вставить SIM-карту нужного опсоса :lol:
Ну еще можно BTS-тестом подсесть на интересующий тебя канал, только надо знать его номер/номера :wink:
В похожем случае, когда-то, я поступил так: подсел на финскую "Сонеру", находясь на крыше 9-этажки (это было недалеко от границы; TA=54-55), затем спустился вниз, естественно, что телефон сразу потерял сеть и начал перебирать все имеющиеся в наличии каналы. Затем взял лист бумаги и тупо переписал все что меня интересует: CH, CID.
EricX
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт, 31-01-2006, 03:04
Нетмонитор: SiemensM65&MotoV360

Сообщение EricX »

Ребята! Всё гораздо проще;). К счастью, в Сименсах есть такая штука, как ручной выбор сети. Переводите телефон в этот режим и выбираете нужную сеть. Конечно же, телефон не зарегистрируется, но нетмонитор подхватит каналы чужого оператора. В своём Сименсе М65 запуск нетмонитора я ставлю на правую софтклавишу. И... наслаждаетесь изучением параметров другого опсоса. :)
Аватара пользователя
zeppelin
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт, 01-02-2005, 18:29
Откуда: Москва
Нетмонитор: Qtek S200 + S55
Контактная информация:

Сообщение zeppelin »

это в сименсах... чтоб картку не перетыркивать, можно намутить симку. которая в данном регионе будет в роуминге и нет проблем
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

CX70 - Siemens же, кажись?:)

Сообщение Dinamik »

zeppelin писал(а):это в сименсах... чтоб картку не перетыркивать, можно намутить симку. которая в данном регионе будет в роуминге и нет проблем
Дык мы вроде про Siemens'ы речь и ведём:)

Я включаю ручной поиск сети, выбираю нужную сеть и ставлю блокировку клавиш... Всё нормуль:)
Аватара пользователя
Женя
Известный нетмониторщик
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 26-07-2005, 01:13
Откуда: из Питера
Контактная информация:

Сообщение Женя »

Только что проверил на Nokia 6600 с FTD. Пашет! Установлена СИМка БиЛайн. Выбираю, например, Tele2. "Нет доступа!" Понятное дело :) Удерживаю кнопку "Меню" и "разворачиваю" "свёрнутый" FTD. А там антеннки "Телеги".

Кто-то, возможно, не удивлён и давно пользуется этим. Но мне приятно :lol:
Аватара пользователя
москвич
Нетмониторщик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт, 22-12-2005, 20:38
Откуда: г. Москва  &  восток Новгородской обл.
Нетмонитор: Siemens S65

Сообщение москвич »

Нужна SIM-карта другого региона с подключённой услугой НАЦИОНАЛЬНЫЙ РОУМИНГ.
Например: на Северо-Западе России – московский "контрактный" МегаФон ("1-ый Федеральный", "Вызов L") c подключённой услугой "Национальный роуминг".

Тогда и МТС и Билайн будут как родные :lol:
Wolf
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт, 28-07-2005, 23:05
Откуда: Рязань
Нетмонитор: Siemens C55, M65

Сообщение Wolf »

москвич,
У нас (Рязань) вот уже наверно с пару месяцев Московский Мегафон (Первый Федеральный) перестал регистрироваться в сети Билайна, пишет что запрещенная сеть.
На данный момент, помимо свой сети регистрируется только в МТС.
Аватара пользователя
Artt
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт, 09-09-2005, 05:56
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Siemens C65, Siemens M55, Ubiquam U-100

Re: Как мониторить каналы других опсосов?

Сообщение Artt »

Thirteen писал(а):как промониторить других опсосов?
Верно написали выше! Переводишь телефон в ручной выбор сети, выбираешь чужую сеть... Телефон, не зарегистрируется, но каналы отобразит! :) Dev.menu лучше не вешать на левую софт-клавишу, я вешаю обычно на "9"... :!:

P.S. И еще, чтобы "замониторить" сеть в режиме разговора, нужно в один из пунктов "Мое меню" добавить Dev.menu! А дальше, когда говоришь, включаешь громкую связь, в опциях выбираешь "Главное меню", далее "Мое меню", ну и "Dev.menu"! :)
Ответить