Не видна МТСОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
Vl
Netmonitor.ru team
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср, 12-01-2005, 17:30
Откуда: Калининград
Нетмонитор: Siemens c35i, Nokia N73

Не видна МТС

Сообщение Vl »

Давно мучает вопрос:

В некоторых определенных местах сканирование сети с симкой Билайна выводит список сетей, в котором остутствует МТС. При этом рядом лежит телефон МТС, показывает полную шкалу. Телефон, "не видящий" МТС - SE t610.

С чем это может быть связано?

И попутно (возможно, из той же оперы):

При включении телефона он находит и регистрируется в родной сети - Билайн. При этом если посмотреть список сетей, то сеть Мегафона значится как недоступная для роуминга, а сеть МТС- доступная. Если попытаться залезть в МТС, то, конечно, ничего не получится, и МТС тоже станет числиться как "недоступная". Но спустя какое-то время этот значок недоступности с МТС слетает :D

Вопрос - как телефон определяет, что Мегафон запрещен, если он даже не пытался в него постучаться?
Аватара пользователя
GSM-MSK
Нетмониторщик
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср, 11-02-2004, 00:57
Откуда: г. Пушкино, Московская область
Нетмонитор: Siemens CX65 with Java Network Monitor
Контактная информация:

Re: Не видна МТС

Сообщение GSM-MSK »

Vl писал(а):Вопрос - как телефон определяет, что Мегафон запрещен, если он даже не пытался в него постучаться?
Данные о запрещенных сетях хранятся в симке. Пытаясь зарегится в незапрещенной сети, отвечающей отказом на запрос регистрации, телефон помечает эту сеть как запрещенную. Эта установка не сохраняется, поэтому выкл/вкл телефон мы вернемся к первоначальным настройкам.
Аватара пользователя
Vl
Netmonitor.ru team
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср, 12-01-2005, 17:30
Откуда: Калининград
Нетмонитор: Siemens c35i, Nokia N73

Сообщение Vl »

GSM-MSK писал(а):Пытаясь зарегится в незапрещенной сети, отвечающей отказом на запрос регистрации, телефон помечает эту сеть как запрещенную
Всю сеть, или конкретную LAC? За пределами своего региона я могу зарегистрироваться и в МТС, и в Мегафоне.
BAHbKA
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт, 26-04-2005, 08:55
Нетмонитор: Nokia 6230

ы

Сообщение BAHbKA »

Насколько я помню, у МТСа нет роумингового соглашения с Билайном, так что зарегистрироваться не получится даже в другом регионе.
С Мегафоном было, когда мегафон только появился, сейчас думаю уже тоже нет.
Аватара пользователя
Vl
Netmonitor.ru team
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср, 12-01-2005, 17:30
Откуда: Калининград
Нетмонитор: Siemens c35i, Nokia N73

Сообщение Vl »

У нас в то время (да и сейчас) Билайн - еще не совсем Билайн. И роуминговые соглашения есть и с Мегой, и с МТС. И за границей роуминг тарифицируется не по грабительским билайновским пяти зонам =)
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

МТС может в МФ-е регистрироваться, Билайн в МТСе...

Сообщение Dinamik »

BAHbKA писал(а):Насколько я помню, у МТСа нет роумингового соглашения с Билайном, так что зарегистрироваться не получится даже в другом регионе.
С Мегафоном было, когда мегафон только появился, сейчас думаю уже тоже нет.
Абоненты Билайн могут регистрироваться в сети МТС в некоторых регионах; абоненты МТС в свою очередь могут пользоваться роумингом в сети МегаФон в нескольких южных регионах...
Ответить