Мощность БСОбсуждение мониторинга покрытия сети Билайн

Ответить
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Мощность БС

Сообщение shUra »

Странно, вроде у Би достаточно сейчас частот, но мощность сигнала их антенн меня несколько удивляет.

Берем 2-ую Советскую, БЦ "Алроса", недавно построенная БС Би cid 3011x и "годовалая" БС Теле2 cid 46x.

Направления секторов практически совпадают, правда, антенны Би чуть ниже Теле2 (в мою сторону, имеется в виду).

Уровень сигнала в здании (метров 200 по прямой) от этой станции у Би -100..-105 dBm !!! Я уж думал, когда введут эту станцию, у нас в здании будет палкометр зашкаливать... Ничего подобного!

Уровень от БС Теле2 в этом же здании -60..-70 dBm! Разительная разница!
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Мощность БС

Сообщение Алексей Березин »

shUra писал(а):Странно, вроде у Би достаточно сейчас частот, но мощность сигнала их антенн меня несколько удивляет.

Берем 2-ую Советскую, БЦ "Алроса", недавно построенная БС Би cid 3011x и "годовалая" БС Теле2 cid 46x.

Направления секторов практически совпадают, правда, антенны Би чуть ниже Теле2 (в мою сторону, имеется в виду).

Уровень сигнала в здании (метров 200 по прямой) от этой станции у Би -100..-105 dBm !!! Я уж думал, когда введут эту станцию, у нас в здании будет палкометр зашкаливать... Ничего подобного!

Уровень от БС Теле2 в этом же здании -60..-70 dBm! Разительная разница!
Углы наклона, в т.ч. электические.
Ничего удивительно, ограничивают радиус соты для лучшей повторяемости частот. При однолеерной сети никакого количества частот не хватит, поэтому сами себя... :wink: У Т2 просто не стоит вопрос реализации таковой емкости, как у Би.
Обрати внимание, что даже 900ки поджимают, выгоняя с них трафик - это вообще необъяснимое решение.
observer
Нетмониторщик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт, 14-12-2004, 12:47
Нетмонитор: Nokia, Alcatel, SonyEricsson

Re: Мощность БС

Сообщение observer »

Алексей Березин писал(а):Обрати внимание, что даже 900ки поджимают, выгоняя с них трафик - это вообще необъяснимое решение.
Ты бы, Леша, взял спектроанализатор и посмотрел бы чистоту 900-ых каналов... А потом вспомнил бы, что город Питер посути плоский как блин. И понял бы ты, что при том количестве 900-ок, которые есть у Би, лучше их загнуть вниз, чем получить офигенную интерференцию :wink:
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

Ничего удивительно, ограничивают радиус соты для лучшей повторяемости частот
Это-то понятно... Но вроде как частот-то у них сейчас должно хватать, особенно в 1800 диапазоне. Про 900 МГц вообще молчу, 82-ой канал с Московского вокзала до меня добивает с уровнем -105 dBm! Причем сижу практически в прямой видимости (разве что гостиница Октябрьская мешает).

Ну и нужна такая сеть? :-) Честно говоря, качество Т2 меня больше устраивает, нежели Би.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: Мощность БС

Сообщение Алексей Березин »

observer писал(а):Ты бы, Леша, взял спектроанализатор и посмотрел бы чистоту 900-ых каналов...
А я помню разговор на тему!.. :) В т.ч. и по этому политика Би относительно 900ых номиналов мне представляется расточительной...
Ребята в борьбе за соотношение сигнал/(шум и помеха) предпочитают поднимать числитель, хотя есть возможность подрихтовать знаматель... вот только не параметрическим приоритетом 1800, а за счет отработки циркуляции трафика в системе. Сеть - это ж не 1.5 сектора, а земетно больше! Согласись... :wink:
А потом вспомнил бы, что город Питер посути плоский как блин. И понял бы ты, что при том количестве 900-ок, которые есть у Би, лучше их загнуть вниз, чем получить офигенную интерференцию :wink:
Так и не надо всех подряд обслуживать 900ами.
21ый раздел самоуичтеля по Ёрикссону хорошо этот момент описыват, могу показать.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

shUra писал(а):
Ничего удивительно, ограничивают радиус соты для лучшей повторяемости частот
Это-то понятно... Но вроде как частот-то у них сейчас должно хватать, особенно в 1800 диапазоне. Про 900 МГц вообще молчу, 82-ой канал с Московского вокзала до меня добивает с уровнем -105 dBm! Причем сижу практически в прямой видимости (разве что гостиница Октябрьская мешает).

Ну и нужна такая сеть?
Рочему нет? Если радиус соты большой, то значит в нее валить нужно все, что быстро движется и то, что не могут по каким-то причинам обслужить мелкосоты... А жесткое дробление сот на мельче и мельче - это лишние HO, а чем их больше, тем меньше емкость сети!
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

to observer

Еще раз, про весь мусор на номиналах GSM я помню. 8)
fan78
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср, 06-04-2005, 19:00
Нетмонитор: siemens me45

Сообщение fan78 »

"А жесткое дробление сот на мельче и мельче - это лишние HO, а чем их больше, тем меньше емкость сети!"

Это почемуже? Чем больше сот тем ёмкость больше. Разве нет?

А почему билайн не использует egsm? Он же почти не занят. Ну развешто немного MTS использует. С чем это связано?
Александр e-mail: fan78@mail.ru
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

fan78 писал(а):"А жесткое дробление сот на мельче и мельче - это лишние HO, а чем их больше, тем меньше емкость сети!"

Это почемуже? Чем больше сот тем ёмкость больше. Разве нет?
Я про ХО. Чем больше ХО, тем меньше емкость сети.
Система не может в момент времени идеально распределить нагрузку.
fan78
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср, 06-04-2005, 19:00
Нетмонитор: siemens me45

Сообщение fan78 »

Просветите меня. Что такое XO?
Александр e-mail: fan78@mail.ru
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

fan78 писал(а):Просветите меня. Что такое XO?
Handover, он же по простому говоря - ХО :lol:
fan78
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср, 06-04-2005, 19:00
Нетмонитор: siemens me45

Сообщение fan78 »

Ну если так, то уменьшение ёмкости сети из-за увеличения ХО это субъективное мнение.
Александр e-mail: fan78@mail.ru
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

fan78 писал(а):Ну если так, то уменьшение ёмкости сети из-за увеличения ХО это субъективное мнение.
:lol: ...и с пинг-понгом борятся развлекухи ради. :D
Еще раз: Система не может в момент времени идеально распределить нагрузку (между секторами).
fan78
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср, 06-04-2005, 19:00
Нетмонитор: siemens me45

Сообщение fan78 »

Не люблю слово "идеально" без приставки "практически" хотябы. Потому как нет ничего идеального в этом мире. Но это уже совсем другой разговор.
Александр e-mail: fan78@mail.ru
Ответить