Мимолётное виденье...Обсуждение мониторинга покрытия сети Билайн

Закрыто
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Мимолётное виденье...

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Хочу поделиться позавчерашним наблюдением. Сразу предупреждаю, что был трезв, так что это не артефакты изменённого сознания :lol:

Итак, по своей привычке я, будучи дома (Лужская 12), взглянул на нетмонтор. Все окрестные сектора я знаю наизусть, и вроде ничего меняться не должно (в моём микрорайоне итак высокая плотность билайновских БС, поэтому в ближайший год, наверное, вряд ли что-либо ещё появится). И тут я смотрю, что, во-первых, у сектора #12101 увеличилось на единицу число соседей (это ещё ничего, сектор дальнобойный, могли либо где-то что-то новое запустить, либо просто из существующих соседей что-то добавили в порядке оптимизации). Но этим дело не ограничилось: лишний сосед появился и у #12452 -- а это почти что микросота: кроме соседних секторов с самой #1245, там есть ещё по одному сектору с #1205, #1226, и два -- с #1210 (DCS и GSM), и всё это, так сказать, ближайшие соседи.

И тут в списке соседних кананов я замечаю некий 283-ий (по сименсовскому счислению) с уровнем -90 дБ, т.е. примерно таким же, как и сектора с ближайших БС. С помощью определённых телодвижений мне удалось сесть на этот сектор, и я записал его параметры: 2FD6-283-14 (CI-CH-NB). Комп включать не хотелось (чтобы пересчитать в десятичное представление), думаю, завтра на работе посмотрю, заодно сверюсь с базой. Пришёл на работу, пересчитал: 12246-621-14. Вообще-то это странно: во-первых, #1224 -- трёхсекторная, хотя, конечно, можно предположить, что Би вслед за Т2 стали делать 6-ти секторные DCS-ные БС; а во-вторых, Просвещения, 67 -- далековато до меня будет, не должно добивать с таким уровнем. Ладно, думаю, вечером приду -- проверю всё и уточню на месте. Но не тут-то было: 283-ий сектор больше не появлялся, и число соседей у #12101 и #12452 уменьшилось на единицу.

Так вот и не знаю, что это было: пробное включение новой БС, которой случайно прописали не тот CID, или на какой-то из существующих решили добавить разговорный канал, да чего-то напутали и он некоторое время работал как контрольный?
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Shish
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 11-02-2004, 20:17

Сообщение Shish »

Глюка, глюка. Хотя на мамом деле похоже на МТС, там по близости у МТС есть БС с бохожим CID. Залочится бы на канал и посмотреть код сети
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

БС МТС с таким CID находится в Приморском районе. Да и 620-ый канал - Бишный, а не МТСовский.
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Всё это было бы смешно...

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

История, оказалось, имеет продолжение. 620-ый канал присутствует в списке соседей у #12052 (причём присутствовал там длительное время, так какчисло соседей у этой соты ни разу не менялось с того времени, как я начал мониторить), и, дождавшись момента, когда эта сота станет текущей, я прекрасно увидел канал 620-14 среди соседей! Правда, на этот раз встать на него не получилось. Поэтому у меня огромная просьба к владельцам телефонов с возможностью провести BTS-test: встать на 620-й канал (находясь около моего дома) и посмотреть, что же там такое творится...
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Shish
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 11-02-2004, 20:17

Сообщение Shish »

12141 ch 620 bsic 14. Дует в тебя с типографии Котлякова, спи спокойно.

В хексе 2F6D, а не как ты писал 2FD6. Да и канал 620, а не как писал в первом посте 621 (283+337=620 !).

Отмазы по поводу отсутствия алкогольного опьянения не принимаюся :P ! Диагноз: был пьян!
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):просьба к владельцам телефонов с возможностью провести BTS-test: встать на 620-й канал (находясь около моего дома) и посмотреть, что же там такое творится...
Shish писал(а):12141 ch 620 bsic 14. Дует в тебя с типографии Котлякова, спи спокойно.
Отмазы по поводу отсутствия алкогольного опьянения не принимаюся :P ! Диагноз: был пьян!
Могу подъехать с TEMS-ом. Будет чего выпить на троих? :D
(шутка)
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Shish писал(а):12141 ch 620 bsic 14. Дует в тебя с типографии Котлякова, спи спокойно.

В хексе 2F6D, а не как ты писал 2FD6. Да и канал 620, а не как писал в первом посте 621 (283+337=620 !).

Отмазы по поводу отсутствия алкогольного опьянения не принимаюся :P ! Диагноз: был пьян!
Да уж, прям как в том анекдоте "Извиняюсь, #&^ню спорол-с". Что-то меня в тот момент и вправду переклинило, и сразу в двух направлениях... Видимо близость Нового года всё-таки сказалась ;)
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Закрыто