Засада с GPRSОбсуждение мониторинга покрытия сети Билайн

Ответить
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Засада с GPRS

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Я смотрю, тут вовсю ежа обсуждают, а у меня тем временем с GPRS не всё гладко :( Началось всё, как водится, с решения нашего правительства устроить каникулы после Нового года, из-за чего я оказался отрезанным от работы с почти холявным инетом по хорошей выделенке. Пришлось дома запускать инет через билайновский гопорез (я являюсь убеждённым противником модемов как пережитков империализма ;)). В общем-то скорость что одного, что другого практически одинаковая. Но тут выяснилась одна мерзенькая особенность, которая заключается в том, что время от времени (насколько я уяснил, это случается, если в течение определённого интервала времени не было обращений к сети) связь вдруг затыкается. Причём сессия не рвётся, а соединиться с сайтом невозможно. Я грешу на какие-то сложности с отправлен ием запросов от телефона к БС. Выход из положения оказался несколько неожиданным: нужно покрутить телефоном, чтобы произошёл CR, после которого некоторое время всё работает нормально. Но что бы это могло быть -- ума не приложу. На перегрузку сети не похоже, т.к. пробовал в разное время суток, да и при разговоре видно, что используются тайм-слоты разговорного канала на full rate (я заметил, что у пчёл сначала используются разговорные каналы, а при их полной занятости начинают использоваться тайм-слоты из контрольного канала).
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Nick
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн, 04-07-2005, 15:42
Откуда: SPb
Нетмонитор: N95 + ftd, 6230i + ftd

Сообщение Nick »

Пользуюсь постоянно, но затыков не наблюдал даже при необращении к сети в течение 20 минут точно. Про большее время- точно не помню. Может попробую, если не забуду.
Паровоз
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, 26-05-2004, 23:42

Сообщение Паровоз »

Видимо зависит от модели телефона nokia6100 перестает работать через 3 мин простоя, а 6230 пашет и через сутки.
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Вроде как всё заработало...

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Странно: сегодня всё, наконец, работает нормально, да и скорость субъективно подросла :) Возможно это действительно был сетевой глюк, который исправили. Хотя я не исключаю и другой вариант: сегодня я попробовал выйти в инет не со своей симки, а с другой бишной, которую я однажды нашёл. Кстати сказать, на ней не активировано инженерное меню, может быть, на Сименсе М55 возникает проблема с ЖПРС при активном нетмониторе?
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Shish
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 11-02-2004, 20:17

Сообщение Shish »

Пропиши MTU=576 для интерфейса по ГПРС и будет тебе счастье.

Инфа для ковырятельства тут:
http://stn-vidnoye.narod.ru/html/articl ... uction.htm
раздел TCP/IP и

http://stn-vidnoye.narod.ru/html/articl ... zation.htm
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Всем спасибо, проблема самоликвидировалась. Наверное, это был всё же какой-то глюк сети (может, последствия Нового года? ;)), ибо вот сейчас сижу на своей симке, с нетмонитором, и всё работает без шаманства :)
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Shish
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 11-02-2004, 20:17

Сообщение Shish »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Всем спасибо, проблема самоликвидировалась. Наверное, это был всё же какой-то глюк сети (может, последствия Нового года? ;)), ибо вот сейчас сижу на своей симке, с нетмонитором, и всё работает без шаманства :)
Ню ню. Лень в итоге аукнется. То что по попорезу пропихнуть маленький пакет проще - надеюсь понятно. Делай выводы иметь гемор или забыть о нем
Primus
Нетмониторщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср, 09-06-2004, 16:42
Нетмонитор: Nokia 6210

Сообщение Primus »

Наблюдаю (и мучаюсь!) с аналогичной ситуацией - 11012, 3 сектор, полторы минуты отсутствия трафика достаточно. Что любопытно - разрываю коннект, перенабираю - нет соединения! Приходится перезагружать телефон. 6100, версия.6.01

В центре СПб, во дворах-колодцах пашет исправно, хотя голосовое соединение плохое. Во Пскове, Москве Ёбурге - всё замечательно. ИМХО, что-то где-то надо подкрутить....
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Shish писал(а):Пропиши MTU=576 для интерфейса по ГПРС и будет тебе счастье.
Да будет ли? Прописывать надо то, что и у провайдера (в данном случае пчёл), иначе -- много мусора в пакетах, падение скорости и развод на лишнее бабло...
Shish писал(а): Инфа для ковырятельства тут:
http://stn-vidnoye.narod.ru/html/articl ... uction.htm
раздел TCP/IP и

http://stn-vidnoye.narod.ru/html/articl ... zation.htm
Статейки так себе, на уровне "Ворд для имбецилов". Единственная полезная инфа -- про MTU, и то написано так, что долго думать приходится, чтобы вытащить действительно полезные вещи.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Primus писал(а):Наблюдаю (и мучаюсь!) с аналогичной ситуацией - 11012, 3 сектор, полторы минуты отсутствия трафика достаточно. Что любопытно - разрываю коннект, перенабираю - нет соединения! Приходится перезагружать телефон. 6100, версия.6.01
А попробуй инициировать CR без разрыва соединения (если это возможно)? Мне именно это и помогало.
Primus писал(а): В центре СПб, во дворах-колодцах пашет исправно, хотя голосовое соединение плохое. Во Пскове, Москве Ёбурге - всё замечательно. ИМХО, что-то где-то надо подкрутить....
На Гражданке (1205, 1210, 1245) теперь тоже все работает. Может быть, это какие-то глюки, связанные с введением ежа?
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Shish
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 11-02-2004, 20:17

Сообщение Shish »

[quote="Печёночный-СосальщикъДа будет ли? Прописывать надо то, что и у провайдера (в данном случае пчёл), иначе -- много мусора в пакетах, падение скорости и развод на лишнее бабло...[/quote]
тебя же никто не заставляет :lol:
Alanizer
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн, 23-02-2004, 11:29
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Нетмонитор: 6630 + FTD

Нетарификация gprs

Сообщение Alanizer »

Кстати, никто не замечал то, что с 4 по 9 января бишники не снимали деньги за gprs? А то приходит мне 24го смс с номера 0611 что с 4 по 9 gprs не тарифицировался, списание средств произойдет 26го. Я посмотрел по логам телефона, вышло где-то на 1$, который в итоге сняли 26го.
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Re: Нетарификация gprs

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Alanizer писал(а):Кстати, никто не замечал то, что с 4 по 9 января бишники не снимали деньги за gprs? А то приходит мне 24го смс с номера 0611 что с 4 по 9 gprs не тарифицировался, списание средств произойдет 26го. Я посмотрел по логам телефона, вышло где-то на 1$, который в итоге сняли 26го.
Да было такое... Я сам удивился, да и коллеги из xsu.cellular.beeline подтвердили.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):А попробуй инициировать CR без разрыва соединения (если это возможно)
Простите за нескромный вопрос, но что есть CR? Уже несколько лет, если возникают проблемы с ГПРС у любого оператора я перемещаю телефон и всё нормализуется, а что есть CR?
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

miki744 писал(а):Простите за нескромный вопрос, но что есть CR? Уже несколько лет, если возникают проблемы с ГПРС у любого оператора я перемещаю телефон и всё нормализуется, а что есть CR?
Cell Reselection, смена текущей соты. При перемещении телефона она-то как раз и может произойти с некоторой вероятностью.

P.S. Учите матчасть, господа! Это совсем не сложно, не страшно и не больно ;)
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Ответить