Cell Reselection, C1, C2, CROОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Eug
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 29-03-2006, 10:29
Откуда: Пенза
Нетмонитор: 6230i

Сообщение Eug »

Fisky писал(а):Но не может же весь город делиться поровну между сотами и микросотами???
Разве количество быстро/медленнодвижущихся абонентов одинаковое? Ну и покрытие микросоты/соты отличаются. Пареметры PT, CRO, TO не на всех сотах одинаковые.
Fisky писал(а):Ой, я только слышал об RXAM, это не тоже самое? RXLEVAMI=11?
Касается оборудования Сименс. Параметры называются Cresoff, Tempoff, Pentime, RxLevAMi.
В принципе не обязательно использовать все параметры. Если не требуется деления на быстро/медленно, можно просто повысить привлекательность соты выставив на ней PT=0, TO=0, CRO=x. У сименсов этими же параметрами можно соту сделать не привлекательной: если PT=31, то C2 рассчитывается как С1-CRO. Ну с поправкой канечно для idle mode.
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Eug писал(а): Разве количество быстро/медленнодвижущихся абонентов одинаковое? Ну и покрытие микросоты/соты отличаются. Пареметры PT, CRO, TO не на всех сотах одинаковые.
А я и не говорил что все БС с РТ=20 - микросоты! Это самые обычные БС и по расположению и по АФУ и покрытию. CRO, RXAM и ТО на всех БС ( ну 99%) одинаковы, меняются только РТ.
Eug писал(а): У сименсов этими же параметрами можно соту сделать не привлекательной: если PT=31, то C2 рассчитывается как С1-CRO. Ну с поправкой канечно для idle mode.
Это же стандартные параметры, причем тут Сименс?

А вот параметр RXLEVAMI непонятен, чем он отличается от RXAM если:
RXLEVAMI (Minimum received level) который задаёт минимальный уровень регистрации
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Fisky писал(а):
Хорошо бы ещё знать про RXAM и CRO на наземных 900/1800. В Питере, например, вначале CRO в метро был равен нулю, а на наземных 1800 CRO = +20, в результате при спуске вниз телефон до одурения сидел на наружном секторе, при том, что подземный светил вовсю.
А что на 1800 секторах был RXAM -111?
Не, у нас на 1800 в городе RXAM = -105. В метро был (до того, как всё выровняли в -111) от -106 до -109, но всё равно CRO = +20 давал приоритет наружным DCS'ам.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Понятно, у нас в городе на 1800 RXAM -101 и СRO=28, 30,32 В метро 900 частоты RXAM -111 c CRO=10.
В такой конфигурации ведение 1800-м сектором сверху не мешает СR на метрошный 900 сектор. Кстати - может именно поэтому - CRO=10
GSM-CDMA
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт, 04-04-2006, 13:07

CRO PT

Сообщение GSM-CDMA »

eti vse paremetri obishno ispolzuiutsia v dvux diapazonix setiax, dla togo 4tobi vruzilas 1800 stansia vistavlaut PT=0, a CRO ot 1 do 15, 1=2dbi, 4to eto daet naprimer fakti4eski uroven priema vashego telefona -91, a CRO=15, togda mobilnai budet pokazivat uroven priema -91+30=-61, a CRO=30, no v sluchae esli CRO=0 a sektor peregruzaetsia i est riadom drugoi sektor to PT vistavlaut = 31 togda dlia razgruski seti naprimer fakti4eski uroven priema vashego telefona -71, a CRO=15, togda mobilnai budet pokazivat uroven priema -71-30=-101, a CRO=30, v etom slushe mobila budet dumat 4to uroven signala ploxoi.
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Re: CRO PT

Сообщение Fisky »

GSM-CDMA писал(а):eti vse paremetri obishno ispolzuiutsia v dvux diapazonix setiax, dla togo 4tobi vruzilas 1800 stansia vistavlaut PT=0, a CRO ot 1 do 15, 1=2dbi, 4to eto daet naprimer fakti4eski uroven priema vashego telefona -91, a CRO=15, togda mobilnai budet pokazivat uroven priema -91+30=-61,.

Ну тут понятно, это для случая, если CRO =30
a CRO=30, no v sluchae esli CRO=0 a sektor peregruzaetsia i est riadom drugoi sektor to PT vistavlaut = 31 togda dlia razgruski seti naprimer fakti4eski uroven priema vashego telefona -71, a CRO=15, togda mobilnai budet pokazivat uroven priema -71-30=-101, a CRO=30,

v etom slushe mobila budet dumat 4to uroven signala ploxoi
Опять вроде для случая CRO=30, причем тут мелькающее CRO=15 не понял?
Как я понимаю РТ меняет не уровень CR, а время в течение которого сектор не рассматривается, как предпочтительный. Поэтому ИМХО складывать время и уровень нельзя. Из приведенного не понятно, как влияет РТ=31 на приоритет?
Eug
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 29-03-2006, 10:29
Откуда: Пенза
Нетмонитор: 6230i

Сообщение Eug »

Опять вроде для случая CRO=30, причем тут мелькающее CRO=15 не понял?
Вот ключевое слово
CRO ot 1 do 15, 1=2dbi
Соответственно CRO=15 это привлекательность в 30 dbi.
А я и не говорил что все БС с РТ=20 - микросоты! Это самые обычные БС и по расположению и по АФУ и покрытию. CRO, RXAM и ТО на всех БС ( ну 99%) одинаковы, меняются только РТ.
Возьмём к примеру оживлённую магистраль, на обочине стоит вышка, на ней 3 сектора. 2 из них направлены вдоль дороги (в разные стороны разумеется), а один поперёк дороги. Зачем к примеру двигаясь по дороге на машине регистрироваться в секторе который поперёк дороги??? Вод для етого и существует PT. Рассчитываем за какое в среднем время ты проедешь сектор который поперёк дороги и эту длятельность выставляем на PT. Соответственно на это время сектор станет непривлекательным. Если идёшь медленно (ну или стоишь), то по истечении PT ты регистрируешся в этом секторе. Вот для 2-х секторов которые вдоль дороги, сектор поперёк дороги становится микросотой, а не в том понимании что микросота должна быть обязательно с малым покрытием.
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Вот ключевое слово
CRO ot 1 do 15, 1=2dbi
Соответственно CRO=15 это привлекательность в 30 dbi.
Вот с 1=2dbi не понял. если CRO =20, то и приоритет =с1+20, а не с1+40, разве не так?


А я и не говорил что все БС с РТ=20 - микросоты! Это самые обычные БС и по расположению и по АФУ и покрытию. CRO, RXAM и ТО на всех БС ( ну 99%) одинаковы, меняются только РТ.
Возьмём к примеру оживлённую магистраль, на обочине стоит вышка, на ней 3 сектора. 2 из них направлены вдоль дороги (в разные стороны разумеется), а один поперёк дороги. Зачем к примеру двигаясь по дороге на машине регистрироваться в секторе который поперёк дороги??? Вод для етого и существует PT. Рассчитываем за какое в среднем время ты проедешь сектор который поперёк дороги и эту длятельность выставляем на PT. Соответственно на это время сектор станет непривлекательным. Если идёшь медленно (ну или стоишь), то по истечении PT ты регистрируешся в этом секторе. Вот для 2-х секторов которые вдоль дороги, сектор поперёк дороги становится микросотой, а не в том понимании что микросота должна быть обязательно с малым покрытием.

С этим я согласен, только вот встречаюсь с такими приорететами впервые. Да и смысла особого не вижу. Хендовера же все равно нет.
Какая разница системе как гуляет MS? Через три сектора или через 2 сектора этой воображаемой БС?
Сигналки же лишней все равно не появляется! Нафиг тогда усложнять жизнь и систему, ради чего? Вот если бы еще покрытие каким-то образом улучшалось, что для Меги еще актуально, то да.
Eug
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 29-03-2006, 10:29
Откуда: Пенза
Нетмонитор: 6230i

Сообщение Eug »

Сигналки же лишней все равно не появляется! Нафиг тогда усложнять жизнь и систему, ради чего?
Зачем выполнять лишнюю, не нужную, процедуру Cell Selection/Reselection? Ресурсы контроллера. Потом я так понимаю если такая фича как PT, CRO, TO существует, значит это кому то надо. Другое дело на практике кто как её применяет....
З.Ы. Причём здесь Мега???
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Eug писал(а):
Сигналки же лишней все равно не появляется! Нафиг тогда усложнять жизнь и систему, ради чего?
Зачем выполнять лишнюю, не нужную, процедуру Cell Selection/Reselection? Ресурсы контроллера. Потом я так понимаю если такая фича как PT, CRO, TO существует, значит это кому то надо. Другое дело на практике кто как её применяет....
З.Ы. Причём здесь Мега???
Интересно, и какое же участие принимает в cell reselection контроллер? Речь же не о хендовере, там и РТ не будет вообще!

А Мега? Так про ее же сеть.
GSM-CDMA
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт, 04-04-2006, 13:07

Сообщение GSM-CDMA »

Eug писал(а):
Сигналки же лишней все равно не появляется! Нафиг тогда усложнять жизнь и систему, ради чего?
Зачем выполнять лишнюю, не нужную, процедуру Cell Selection/Reselection? Ресурсы контроллера. Потом я так понимаю если такая фича как PT, CRO, TO существует, значит это кому то надо. Другое дело на практике кто как её применяет....
З.Ы. Причём здесь Мега???
I je obiasnial vse eti metodi islozuiutsia dlia ravnomernoi zagruzki BTS, dopustim na granise dvux BTS odna perevrujenai drugaia ne dogrujenaia, a obonent idet is negogrujenoi v storonu peregrugenoi, i on ne razgovarivaet mi nastraivaem Cell Selection tak chto bi on ostavalsia na staroi sote dopustim poka uroven priema u nego ne budet menishe -90dBm, a takje eto ispolzuitsia dlia bistro dvujusia abonentov slu4ai opisan vishe.
ti ne mojesh vistavliat CRO=20, potomu kak 15 max.
a vot nije vsegda pojaluista.
I ne obizatelno vistavliat vse BTS CRO=15, togda teriatsia smisl, Esli u vas po vsei seti CRO=0 a potom vi po vsei seti ili pliz lejaishix stansiax vistavili CRO=15. to raznisi mejdu CRO=0 i CRO=15 ne budet
Eug
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 29-03-2006, 10:29
Откуда: Пенза
Нетмонитор: 6230i

Сообщение Eug »

Интересно, и какое же участие принимает в cell reselection контроллер? Речь же не о хендовере, там и РТ не будет вообще!
А Мега? Так про ее же сеть.
В данном случае я приводил параметры и каким способом их можно использовать из технической документации вендора. Другое дело как каждый оператор их использует это личное дело оператора. Дополнительная нагрузка может к примеру создаться если сектор принадлежит другому LAC вследствии чего возникнет лишняя процедура LU.
Речь же не о хендовере, там и РТ не будет вообще!
По поводу хендовера и PT, то если интересно там тоже есть подобный механизм, но работает несколько по другому.
Опять не понятно чем вас задела сетка Меги? Я думаю данными параметрами пользуются все операторы. Если у вас есть другое мнение по работе алгоритма пожадуйста выскажитесь, интересно почитать.
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

не спорю, видимо так и есть, инициализация звонка будет происходить на не загруженной БС.

CRO=20 не бывает? Я видел CRO =50, разумеется для 1800 частот, я здесь про однодиапазонные БС не говорю.
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

По поводу хендовера и PT, то если интересно там тоже есть подобный механизм, но работает несколько по другому.
Опять не понятно чем вас задела сетка Меги? Я думаю данными параметрами пользуются все операторы. Если у вас есть другое мнение по работе алгоритма пожадуйста выскажитесь, интересно почитать.
Интересно конечно, что думает BSC.
Но в данном случае отдельные сектора БС не принадлежат к разным ЛАК. Хотя самих ЛАК очень много, явно слишком много.

А Мега? Да просто только в ней такое заметил, в других ( МТС и БИ) это применяется точечно, на отдельных БС, а в Меге на примерно половине всех БС города. Чуствуете разницу? Более ничего. Что вас так задело-то, я не понял?[/quote]
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Fisky писал(а): CRO=20 не бывает? Я видел CRO =50, разумеется для 1800 частот, я здесь про однодиапазонные БС не говорю.
Почему на бывает? В Питере и области CRO как раз равен +20 для 1800-х секторов.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Ответить