Производители БС МегаФон\МТС\БиЛайнОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
avm
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт, 01-11-2005, 07:38
Откуда: UNBB
Нетмонитор: Nokia 6230i, SE T610, R520, W600i, QTEK 8500, N3230, Glofish X500, N86-8Gb

Сообщение avm »

Валентин писал(а):Мегафон Дальний Восток строился с нуля, вот МТС покупает местных операторов.
Используемое оборудование HUAWEI ,близость Китая.
абсолютно правильно!
Как пример - НТК (Новая Телефонная Компания (250-16)) хоть и принадлежит Корея-Телеком, но использует оборудование сименс. МТС-Приморье (было 250-92, стало 250-01) - только ерики в базовой подсистеме, коммутационная часть - хуавей, у Мегафонона все полностью на Хуавее, АКОС (250-12)- тоже хуавей. Но это частный пример, все-ж Владивосток от Китая - менее 100 километров :)
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Игорь Ванин писал(а): Мегафон - это как раз сборище бывших мелких (кроме NWGSM) операторов, у которых уже были свои сети (на разном оборудовании) до момента объединения в собственно Мегафон.
Весь или почти весь остальной Мегафон, кроме NWGSM, строился с нуля и начинали работать эти региональные компании под маркой Мегафона. Все эти дочки закупали что угодно, бессистемно. Отчего сразу не озаботились закупкой одинакового оборудования - мне неведомо.
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Netlog писал(а):
Игорь Ванин писал(а): Мегафон - это как раз сборище бывших мелких (кроме NWGSM) операторов, у которых уже были свои сети (на разном оборудовании) до момента объединения в собственно Мегафон.
Весь или почти весь остальной Мегафон, кроме NWGSM, строился с нуля и начинали работать эти региональные компании под маркой Мегафона. Все эти дочки закупали что угодно, бессистемно. Отчего сразу не озаботились закупкой одинакового оборудования - мне неведомо.
Ну Мега далеко не лидер в этой области. СЗ, Центр, Юг-Нокия, Соник- Эрик, Урал - Сименс,
ДВ- Хуавей,
Киров и Пенза кажется Сименс.
Настоящий лидер в этой области МТС, там кажется есть просто все, что только можно.
Билайн - Центр, Москва, Урал, кроме ЕКБ - Алкатель,
ДВ, Самара- Хуавей,
Вологда, Архангельск, Мурманск -Нокия,
Калининград - Сименс, остальное Эрикссон.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Да, но у МТСа разнобой можно объяснить историческими причинами - кипили оператора, у него уже кой-чего есть из оборудования. МФ же строился с нуля, но голом месте. И всё равно всё разное.
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Netlog писал(а): МФ же строился с нуля, но голом месте. И всё равно всё разное.
Спасибо, не глухой, про голое место - это уже четвертый пост в треде.
Ustas
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт, 17-11-2005, 08:31
Нетмонитор: 6230

Сообщение Ustas »

Netlog писал(а):...И всё равно всё разное.
Так выгоднее для оператора.
Если на сети будет один производитель, то он может диктовать свои условия, т.к. оператору будет сложно перейти на др. производителя.
Когда производителей много, то оператор может использовать конкурентную борьбу между ними.
Уменьшение транспортных расходов также важный критерий.
Исключение: После встечи Путина и Ширака операторов заставили покупать оборудование Alcatel (не самое лучшее), развивать двухсторонние отношения надо же как-то.
GSM-CDMA
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт, 04-04-2006, 13:07

Сообщение GSM-CDMA »

Ustas писал(а):
Netlog писал(а):...И всё равно всё разное.
Так выгоднее для оператора.
Если на сети будет один производитель, то он может диктовать свои условия, т.к. оператору будет сложно перейти на др. производителя.
Когда производителей много, то оператор может использовать конкурентную борьбу между ними.
Уменьшение транспортных расходов также важный критерий.
Исключение: После встечи Путина и Ширака операторов заставили покупать оборудование Alcatel (не самое лучшее), развивать двухсторонние отношения надо же как-то.
Мне кажется если один постащик поставляет свое оборудование в конкретный регион, и оператор захочет притеснит его (включить второго постащика), оператору необходимо потратить не мало денег, так как оборудования первого постащика надо будет собирать в кучу.
Аватара пользователя
t2
Нетмониторщик
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс, 13-03-2005, 01:17
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Dell Streak 5
Контактная информация:

Сообщение t2 »

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы: Главным образом на выбор фирмы изготовителя в новом регионе влияют;Изначально имевшееся в сети оборудование,логистика(близость страны изготовителя,к примеру Китая),наличие в регионе квалифицированного персонала и/или представительства крупной телекоммуникационой компании и нежелание попадать в зависимость от одного производителя. Вот,наверное,главные причины из-за которых операторы выбирают в разных регионах,разных-же производителей.
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Netlog писал(а): МФ же строился с нуля, но голом месте. И всё равно всё разное.
На заре строительства МФ в не-северо-западе, они хотели более-менее все строить на одном и том же оборудовании (вроде это был Сименс), но были финансовые заморочки, пришлось брать Нокию по более плохой цене, но более выгодным условиям по времени поставки и кредитным договорам. В тот момент месяц промедления с развертыванием стоил больших потерь.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

У нас в стране есть такая штука - называется ОТКАТ. Не хочу ни на кого показывать пальцем, но сдается мне, что это тоже неслабый фактор по выбору вендора.

А вот сравнивать что лучше - занятие совершенно неблагодарное. Уж слишком много критериев. Плюсы какого-либо типа оборудования для одних подразделений компании, оборачиваются минусами для других.

А абоненту, так вообще все равно, какое оборудование используется.
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

Ustas писал(а):
Netlog писал(а):...И всё равно всё разное.
Так выгоднее для оператора.
Если на сети будет один производитель, то он может диктовать свои условия, т.к. оператору будет сложно перейти на др. производителя.
Когда производителей много, то оператор может использовать конкурентную борьбу между ними.
Уменьшение транспортных расходов также важный критерий.
Исключение: После встечи Путина и Ширака операторов заставили покупать оборудование Alcatel (не самое лучшее), развивать двухсторонние отношения надо же как-то.
Я бы не сказал, что Evolium от Alcatel плохое оборудование.
Ustas
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт, 17-11-2005, 08:31
Нетмонитор: 6230

Сообщение Ustas »

Nartin писал(а): Я бы не сказал, что Evolium от Alcatel плохое оборудование.
Интересно услышать аргументы.
Был опыт сравнения с Lucent`ом. Даже при том, что америкосы не долюбливают GSM и сейчас вообще бросили производство GSM оборудования, трудновато подобрать плюсы Evolium. Свичисты тоже плюются на новый MSC.
Hericsson
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт, 12-01-2006, 12:08
Откуда: Москва

Сообщение Hericsson »

Абсолютно бестолковая тема, которую можно смело прикрыть. Инженера BSS никто никогда не будет спрашивать об оборудовании того или иного вендора при проведении тендера на закупки. У манагеров свое видение этого вопроса.
ЗЫ: Обсуждения железа тоже не получилось. Выложите анализ, например: в филиале ХХХ 300 BTS Alcatel 9100. За год эксплуатации заменили 100 TRX, 4 SUMA, 50 комбайнеров, 18 комишингов и т.д. Тогда можно что-то с чем-то сравнивать. Но только для собственного самоудовлетворения.
ЗЗЫ: Все указанные события, персонажы, оборудование вымышлены и никакой связи с реальностью не имеют :D
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

Ustas писал(а):
Nartin писал(а): Я бы не сказал, что Evolium от Alcatel плохое оборудование.
Интересно услышать аргументы.
Хм, к сожалению назвать не смогу. Не запомнил) Мне объясняли люди, у которых алькатель. Сравнивали с Сименсом, но так, как они, я не передам. По крайней мере по картам объздов могу сказать, что кроют неплохо.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Nartin писал(а):
Ustas писал(а):
Nartin писал(а): Я бы не сказал, что Evolium от Alcatel плохое оборудование.
Интересно услышать аргументы.
Хм, к сожалению назвать не смогу. Не запомнил) Мне объясняли люди, у которых алькатель. Сравнивали с Сименсом, но так, как они, я не передам. По крайней мере по картам объздов могу сказать, что кроют неплохо.
Кроют неплохо - покрытие обеспечивают?
Странная какая-то характеристика для оборудования. Это скорее для оператора характеристика, какое у него покрытие.

А для аппаратуры - наличие/безглючность/легкость использования различных feature, как HR, AMR, GPRS (EDGE) и т.д.
Ответить