EDGE?Обсуждение мониторинга покрытия сети Билайн

Ответить
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Fisky писал(а):И на 3230 тоже, но MCS4 - как максимум увиденного :(
Похоже, что канал грязноват, поэтому младшая схема...
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Алексей Березин писал(а):
Fisky писал(а):И на 3230 тоже, но MCS4 - как максимум увиденного :(
Похоже, что канал грязноват, поэтому младшая схема...
Я вижу только две причины: или много помех и плохих пакетов или просто не активированы более высокие схемы. В метро встретилась только MCS2 :(
Буду тестить.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Битые пакеты - это следствие (главным образом, грязного эфира).
Метро и т.п. объекты - отдельная тема...
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Кстати, на скорость в EDGE влияет еще и QOS-профиль абонента - в нем значится максимальная скорость Uplink/Downlink. И есть подозрение, что для простых смертных (читай - абонентов :wink: ) у многих операторов там на DL - 128 kbps
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

Barabek писал(а):Кстати, на скорость в EDGE влияет еще и QOS-профиль абонента - в нем значится максимальная скорость Uplink/Downlink. И есть подозрение, что для простых смертных (читай - абонентов :wink: ) у многих операторов там на DL - 128 kbps
Это дефолтовая настройка?
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Barabek писал(а):Кстати, на скорость в EDGE влияет еще и QOS-профиль абонента - в нем значится максимальная скорость Uplink/Downlink. И есть подозрение, что для простых смертных (читай - абонентов :wink: ) у многих операторов там на DL - 128 kbps
У меня, что на одной безродной симке, что на симке приличного корпоратива скорость одинаковая.
Вчера нашел место с MCS9 - это уже 59кбит на TS, правда индорный сектор в торговом центре. В открытом эфире скорость выше MCS6 не нашел, пока.
Вывод: все зависит от помех, и видимо сильнее, чем мы предполагаем :(
Схемы ставят те, которые могут быть максимально возможны, с учетом емкости трансмиссии очевидно.
Alanizer
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн, 23-02-2004, 11:29
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Нетмонитор: 6630 + FTD

Сообщение Alanizer »

Вчера нашел место с MCS9 - это уже 59кбит на TS, правда индорный сектор в торговом центре. В открытом эфире скорость выше MCS6 не нашел, пока.
На днях специально проверил скачку в несколько потоков - схема меняется от 5-6 (что чаще всего) и до 9, количество TS - 2+2, скорость скачки - 11-12 Кб/сек. Специальных мест не подбирал, уровень при этом был около -75 dBm. Хотелось бы видеть ежа в пригороде, в этом плане Би значительно отстает от МФ.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Видел у Би три слота вниз, скорость порядка 15.
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

Алексей Березин писал(а):Видел у Би три слота вниз, скорость порядка 15.
Качал! :D
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Focks писал(а):
Алексей Березин писал(а):Видел у Би три слота вниз, скорость порядка 15.
Качал! :D
Разумеется! Как же еще скорость проверять? :wink: Причем качал увесистые файлы (под 7 МБ).
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Focks писал(а):Это дефолтовая настройка?
Ну, я за всхе операторов не ручаюсь, но у одного из них (в нашем с тобой городе) - да. Точнее, это не настройка дефолтовая, а просто так создан профиль. Почему такая цифра, мне не ведомо - должны знать маркетологи. Но, видимо какая-то психологическая фишка в этом есть - вроде уже не 64 (ведь 64 это почти диалап), но и не 256 - это слишком жирно будет.
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Barabek писал(а):
Focks писал(а):Это дефолтовая настройка?
Ну, я за всхе операторов не ручаюсь, но у одного из них (в нашем с тобой городе) - да. Точнее, это не настройка дефолтовая, а просто так создан профиль. Почему такая цифра, мне не ведомо - должны знать маркетологи. Но, видимо какая-то психологическая фишка в этом есть - вроде уже не 64 (ведь 64 это почти диалап), но и не 256 - это слишком жирно будет.
C какой-то странной стороны они смотрят ограничив 128к скорость. Было бы логичнее ограничить не скорость, а кол-во TS на абонента. Тем самым увеличилась бы скорость с точки зрения абонента, за счет EGPRS, а с точки зрения оператора уменьшилась бы нагрузка на сеть по кол-ву TS на душу населения.
Может кстати так и сделали, ведь MCS9 на два слота это почти 128к?
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

Barabek писал(а):
Focks писал(а):Это дефолтовая настройка?
Ну, я за всхе операторов не ручаюсь, но у одного из них (в нашем с тобой городе) - да. Точнее, это не настройка дефолтовая, а просто так создан профиль. Почему такая цифра, мне не ведомо - должны знать маркетологи. Но, видимо какая-то психологическая фишка в этом есть - вроде уже не 64 (ведь 64 это почти диалап), но и не 256 - это слишком жирно будет.
А теперь вопрос: сколько таймслотов в секторе могут работать в режиме модуляции EDGE? И сколько работают обычно?
Аватара пользователя
miki744
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 14:56
Откуда: Нижний Новгород
Нетмонитор: Nokia 6.2

Сообщение miki744 »

С появлением ЭДЖА заметны улутшения скорости UL40 и DL80 у меня достигаются одновременно, и это при том, что мой терминал максимум что поддерживает EDGE(2+1) и ограничения комовского инфракрасника. Но теперь терзают сомнения стоит или нет покупать терминал EDGE (Class 10) и почему? Почему, в первую очередь, вам неудаётся достигать максимума (236,8кб) кодировка хуже MCS9 или сеть не даёт больше 2х таймслотов?
Шрек
Нетмониторщик
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт, 12-01-2007, 21:20
Откуда: Оттуда
Нетмонитор: Nokia 6230

Сообщение Шрек »

grom666 писал(а):
Fisky писал(а): В 3230 на экране 6,12 видна поддержка EDGE, а вот в режиме EDGE кол-во TS есть, а кодовой схемы нет:-( Кстати какие они бывают в отображении и если нетрудно оператора бы знать?

MCS в FieldTest'e можно видеть на экране 7.12. Просто чудо-монитор, до сих пор не перестаю им удивляться. :-) Количесто используемых TS на экране 7.3 Проверено на Билайн-Ставрополь/Ростов. Смотреть, конечно, надо при установленном соединении. Если соединения нет - будут пустые поля или, в некоторых случаях, крестики - xxx.
На Нетмониторе 6230, экран 07-03 видно, что DL при скачивании серьезного файло - +4, UL то +1, то х, т. е. когда скачиваем схема 4+1, т. е. лучше в России не бывает ( если не ошибаюсь аппараты 10 класса)), т. к. , по слухам, все операторы больше не поддерживают, кодовая схема иногда падает до 3+2 - у меня, за городом, где Ежа нет, видел что-то типа 2+2.
выше 80 кбит/c не получалось.
Если хочешь сказать - слушай!
Ответить