Частотный план...Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Soulphy
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт, 25-04-2006, 09:35

Частотный план...

Сообщение Soulphy »

Всем доброе время суток. Есть вопрос: реально ли построить ЧП на 60 1800 частотах в городе со средней высотой застройки - 6-7 этажей. расстояния между сайтами 600-800 м. кол-во площадок около 25. требуемая конфигурация 3/3/3. Общее проблема в высоте подвеса антенн. 70% висят на высоте 9-12 этажа, причём не на стенах, а на трубостойках. Реально ли используя только наклон антенн и PWRRED избавиться от интерференции? можно ли обойтись без перевешивания антенн? понимаю, что очень абстрактно, но тем не менее? Спасибо.

P.S. Вариантов с микросотами нет.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Частотный план...

Сообщение Игорь Ванин »

Soulphy писал(а):Всем доброе время суток. Есть вопрос: реально ли построить ЧП на 60 1800 частотах в городе со средней высотой застройки - 6-7 этажей. расстояния между сайтами 600-800 м.
В Питере у Билайна на момент старта сети весной 2003 года было 24 GSM-частоты и 41 DCS, в сумме почти как в вашем случае. Сначала антенны ставили на высоких зданиях на трубостойках. Потом очень много БС было реконструировано - антенны перевешивались на стены (очевидно, для подавления "заднего лепестка"). Новые БС теперь часто строятся на невысоких зданиях. А частот у Би в Питере теперь 55 DCS и 22 GSM.
Axl
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт, 01-12-2005, 08:42
Нетмонитор: Tems Investigation

Сообщение Axl »

Я думаю это реально. У нас почти такая же ситуация, 27 сайтов, 65 каналов DCS. Конфигурация в среднем 4/4/4, есть даже 6/6/6. Придется использовать методику MRP и включать хоппинг.
Soulphy
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт, 25-04-2006, 09:35

Re: Частотный план...

Сообщение Soulphy »

Игорь Ванин писал(а):
Soulphy писал(а):Всем доброе время суток. Есть вопрос: реально ли построить ЧП на 60 1800 частотах в городе со средней высотой застройки - 6-7 этажей. расстояния между сайтами 600-800 м.
Спасибо за ответ. А интересно ещё вот что: практикуют ли отдельные группы частот под BCCH и отдельные под траффик? например в принципе построения сети разбитием на кластеры и использованием определённого пакета частот в каждом. пусть в кластере А1 я использую частоты 1,4,7,9. В следущем кластере А1 BCCH остаётся 1 или надо строить как 9, 7, 4, 1?
Soulphy
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт, 25-04-2006, 09:35

Сообщение Soulphy »

Axl писал(а):Я думаю это реально. У нас почти такая же ситуация, 27 сайтов, 65 каналов DCS. Конфигурация в среднем 4/4/4, есть даже 6/6/6. Придется использовать методику MRP и включать хоппинг.
Спасибо. Ну вариант с хоппингом не пройдёт, а что за МРП если не секрет?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Soulphy писал(а):... а что за МРП если не секрет?
И что такое PWRRED? Power Control какой-нибудь?
Soulphy
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт, 25-04-2006, 09:35

Сообщение Soulphy »

Алексей Березин писал(а): И что такое PWRRED? Power Control какой-нибудь?
Да, именно он. Прописывается на BSC для каждого TRX, то есть для каждой частоты.
pit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 16:01
Нетмонитор: Nokia 6100

Re: Частотный план...

Сообщение pit »

Soulphy писал(а):Спасибо за ответ. А интересно ещё вот что: практикуют ли отдельные группы частот под BCCH и отдельные под траффик? например в принципе построения сети разбитием на кластеры и использованием определённого пакета частот в каждом. пусть в кластере А1 я использую частоты 1,4,7,9. В следущем кластере А1 BCCH остаётся 1 или надо строить как 9, 7, 4, 1?
Если используется power control, тогда более эффективно использовать разные частоты под bcch. Во всяком случае на живой сети при таком варианте интерференция по uplink оказалась значительно ниже.
pit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 16:01
Нетмонитор: Nokia 6100

Сообщение pit »

Soulphy писал(а):
Алексей Березин писал(а): И что такое PWRRED? Power Control какой-нибудь?
Да, именно он. Прописывается на BSC для каждого TRX, то есть для каждой частоты.
power reduction - снижение мощности передатчика в т.ч. на bcch
power control - управление мощностью tch tsl в зависимости от уровня uplink.
Axl
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт, 01-12-2005, 08:42
Нетмонитор: Tems Investigation

Сообщение Axl »

МРП это и есть отдельное планирование трафиковых и контрольных частот.MRP (Multiple Reuse Pattern). Как правило под BCCH-ные выделяется 14-16 частот для любой сети, т.к. они более критичные к помехам, а всё остальное под трафик. Там тоже делится на группы под разные пердатчики, в зависимости от кол-ва передатчиков в соте. Если в TCH часто приходится делать переиспользование частот, нужно бороться с помехами разными фичами типа хоппинга, PowerControl,DTX, настраивать интрасел хэндовера и т.д. Методика давольно известная и широко применяемая. Если нужно могу выслать доку по теме.
Axl
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт, 01-12-2005, 08:42
Нетмонитор: Tems Investigation

Сообщение Axl »

а почему хоппинг не пройдёт? Нагрузка в сети большая?
Soulphy
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт, 25-04-2006, 09:35

Сообщение Soulphy »

Axl писал(а):.... Методика давольно известная и широко применяемая. Если нужно могу выслать доку по теме.
Слушай, если не трудно. Буду очень признателен. Адресс в профиле есть. Заранее спасибо :wink:
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Axl писал(а): Методика давольно известная и широко применяемая. Если нужно могу выслать доку по теме.
И еще одну, адрес в профиле.
Заранее спасибо!
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Axl писал(а):Если нужно могу выслать доку по теме.
Нужно. Высылай. Заранее спасибо!
Soulphy
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт, 25-04-2006, 09:35

Сообщение Soulphy »

Кластеризацмя и МРП это конечно хорошо, но как быть если 1 из сайтов "А" находится на большой высоте? ведь само собой я увижу его BCCH на следущем сайте "А" причем с неплоним уровнем. Да и неужели получается строить сектора параллельно др. др. ? Если нет, то по любому где-то проявится интерфеенция... или я заблуждаюсь?
Ответить