Ростов-на-Дону - БС с EDGEОбсуждение мониторинга покрытия в Северо-Кавказском регионе и Ростовской области

Ответить
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

the fat of the Land писал(а):Отлично работал ёж на 6003. На днях полёг.
Не связано ли это с введением нового кодека AFS?
и какая связь?!!
fat of the Land
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 04-01-2006, 01:28
Откуда: rnd
Нетмонитор: 7610 6681

Сообщение fat of the Land »

вообще-то тут о БиЛайн, как я понял... :)
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

the fat of the Land писал(а):вообще-то тут о БиЛайн, как я понял... :)
между речевым кодеком и EDGE....
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

Честно говоря, в Ростове-на-Дону EDGE есть и у МТС.
Например, на BTS107 (Лермонтовская, 177Б). Очень нормально на Nokia 6230 при 3+2 оттягивает 172,1 kbps.
И ещё четыре сайта есть. CID надо?
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

Focks писал(а):
the fat of the Land писал(а):вообще-то тут о БиЛайн, как я понял... :)
между речевым кодеком и EDGE....
речевой кодек используется только для передачи речи, данные не кодируются транскодером.
mpuh
Нетмониторщик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт, 02-05-2006, 22:18
Нетмонитор: NOKIA 6230, E R520, S-E T610

EDGE

Сообщение mpuh »

77 писал(а):Честно говоря, в Ростове-на-Дону EDGE есть и у МТС.
Например, на BTS107 (Лермонтовская, 177Б). Очень нормально на Nokia 6230 при 3+2 оттягивает 172,1 kbps.
И ещё четыре сайта есть. CID надо?
А сколько абонентов сидят на вашей соте, какой C/I, сколько TS выделено под пакетную передачу на сукторе и какой пул прописан? А то может лукавишь... :D и на других станциях из-за нехватки емкости трансмиссии вы EDGE только номинально пропишете.
Только просьба не обижаться и принимать на свой счет. Мне просто интересно... А потом, как официально запуститесь, потестирую.
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Re: EDGE

Сообщение 77 »

mpuh писал(а): А сколько абонентов сидят на вашей соте,
какой C/I,
сколько TS выделено под пакетную передачу на сукторе
и какой пул прописан?
из-за нехватки емкости
1. Ну, сидит весь офис (по крайней мере, на двух секторах (-: ), плюс закрывает всё, что вокруг на 1 км (до ЦГБ, Красн/Вор, Лерм/Вор, Красн/Кир, батальон связи, за Ипподром до Текучёва). То есть, нагружена прилично.
2. 1071-1076 (dec)
3. Динамическое выделение. Но не менее четырёх.
4. Что значит "пул"?
5. Какой нехватки? Какой ёмкости? (-:
mpuh
Нетмониторщик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт, 02-05-2006, 22:18
Нетмонитор: NOKIA 6230, E R520, S-E T610

Re: EDGE

Сообщение mpuh »

77 писал(а):
mpuh писал(а): А сколько абонентов сидят на вашей соте,
какой C/I,
сколько TS выделено под пакетную передачу на сукторе
и какой пул прописан?
из-за нехватки емкости
1. Ну, сидит весь офис (по крайней мере, на двух секторах (-: ), плюс закрывает всё, что вокруг на 1 км (до ЦГБ, Красн/Вор, Лерм/Вор, Красн/Кир, батальон связи, за Ипподром до Текучёва). То есть, нагружена прилично.
2. 1071-1076 (dec)
3. Динамическое выделение. Но не менее четырёх.
4. Что значит "пул"?
5. Какой нехватки? Какой ёмкости? (-:
1. А зачем-то весь офис сидит??? :shock: В смысле голосовая нагрузка или в пакетной передаче?
3. Даже когда голосовая нагрузка на сектор очень большая? Едж (гпрс) не выдавливается голосом??? :wink: А у вас зоны едж и гпрс разные? :D
4. А-бис пул (динамически выделяемый), который нужен чтобы едж разгонялся до такой скорости. Может в сименсе это называется по другому...
5. Емкости трансмиссии (релеечной или какой другой) хватит, чтобы запустить едж по всему Ростову без ограничения?
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

1. Голосовая, конечно (-: У 75% офиса нет телефонов с EDGE и у 50% телефоны не поддерживают GPRS, а у этого оставшегося процента нет услуги GPRS. А у тех, что есть, нет на это времени, сидеть в GPRS из офиса, когда у всех выделенка.. (-:
3-4. Выдавливается, конечно. Но только в пределах с 4-го по 7-й TS. 0-й - 3-й под GSM. Там по-хитрому Siemens сделал. Смена ПО на контроллере (up to BR7.0) даёт возможность использования схемы MCS1-9. В итоге там получается не EDGE как таковой, а EGPRS. Да ещё вдобавок включен AMR. И размер соты EDGE у Siemens в этом случае такой же, как у GSM.
5. Если по схеме 2-2-2, как тут, то аж влёт, как хватает. Ну, само собой, крутить и добавлять что-то везде всё же придётся. Но это уже пусть базовики думают. (-:
mpuh
Нетмониторщик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт, 02-05-2006, 22:18
Нетмонитор: NOKIA 6230, E R520, S-E T610

Сообщение mpuh »

77 писал(а):1. Голосовая, конечно (-: У 75% офиса нет телефонов с EDGE и у 50% телефоны не поддерживают GPRS, а у этого оставшегося процента нет услуги GPRS. А у тех, что есть, нет на это времени, сидеть в GPRS из офиса, когда у всех выделенка.. (-:
3-4. Выдавливается, конечно. Но только в пределах с 4-го по 7-й TS. 0-й - 3-й под GSM. Там по-хитрому Siemens сделал. Смена ПО на контроллере (up to BR7.0) даёт возможность использования схемы MCS1-9. В итоге там получается не EDGE как таковой, а EGPRS. Да ещё вдобавок включен AMR. И размер соты EDGE у Siemens в этом случае такой же, как у GSM.
5. Если по схеме 2-2-2, как тут, то аж влёт, как хватает. Ну, само собой, крутить и добавлять что-то везде всё же придётся. Но это уже пусть базовики думают. (-:
EGPRS=EDGE, по-моему в GPRS только до 4 схемы? :wink: Может я где ошибаюсь, так поправь меня.
Если по схеме 2-2-2 и только в 900 диапазоне, то проблем не должно быть. А как же абоненты, которые обслуживаются в 1800? У них не будет? Или на кабинет БС 2 Е1? :D
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

mpuh писал(а):EGPRS=EDGE, по-моему в GPRS только до 4 схемы? :wink: Может я где ошибаюсь, так поправь меня.
Если по схеме 2-2-2 и только в 900 диапазоне, то проблем не должно быть. А как же абоненты, которые обслуживаются в 1800? У них не будет? Или на кабинет БС 2 Е1? :D
Да. До четвёртой. Но это в CS. А у нас MCS1-9 на EDGE. А работает и та и другая.
2-2-2 и на 900 и на 1800. На 6 секторов два потока, конечно. А то какой же нафиг ЁЖ со стоячим трафиком ? (-:
mpuh
Нетмониторщик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт, 02-05-2006, 22:18
Нетмонитор: NOKIA 6230, E R520, S-E T610

Сообщение mpuh »

77 писал(а):
mpuh писал(а):EGPRS=EDGE, по-моему в GPRS только до 4 схемы? :wink: Может я где ошибаюсь, так поправь меня.
Если по схеме 2-2-2 и только в 900 диапазоне, то проблем не должно быть. А как же абоненты, которые обслуживаются в 1800? У них не будет? Или на кабинет БС 2 Е1? :D
Да. До четвёртой. Но это в CS. А у нас MCS1-9 на EDGE. А работает и та и другая.
2-2-2 и на 900 и на 1800. На 6 секторов два потока, конечно. А то какой же нафиг ЁЖ со стоячим трафиком ? (-:
Это хорошо когда два Е1 на БС, а куда не хватит?
Если абонет жпрс уже сидит на соте, а едж входит вторым или наоборот = оба абонента жпрс. CS - это голос, а PS - это пакеты, может конечно ошибаюсь... CS - это, по-моему, также кодинг схема. 8)
mpuh
Нетмониторщик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт, 02-05-2006, 22:18
Нетмонитор: NOKIA 6230, E R520, S-E T610

Сообщение mpuh »

Ладно, когда по человечески (не на одной, а на сетке в целом) запуститесь - посигналь.
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Сообщение Focks »

77 писал(а):Честно говоря, в Ростове-на-Дону EDGE есть и у МТС.
Например, на BTS107 (Лермонтовская, 177Б). Очень нормально на Nokia 6230 при 3+2 оттягивает 172,1 kbps.
И ещё четыре сайта есть. CID надо?
Интересно какая реально средняя скорость, если постоянно перегрузка по речевым каналам?
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Сообщение 77 »

Чёрт его знает. Нагрузку по BTS вижу. Статистика есть постоянно.
Но не спят же люди. Где эрланги шкалят, там автоматом HR врубается.
Честно говоря, ну не вижу я такой нагрузки, чтобы речевые затыкались. В каком районе и время хоть скажите - я посмотрю.
Насчёт ЕЖ - конечно всё будет не в ущерб голосу и не так, чтобы 1 TS оставался. Иначе какой понт от ежа? Всё будет нормально. Именно пока всё не отточим, и не запускаем по полной.
Сейчас скорость в среднем 160-170. Я считаю, что это нормально для Nokia 6230. Не, ну проваливается иногда до 55 (1 TS), но это ж и голос забирает и сервак может тупануть какой-нить. Это нормально.
Как запустим, то (покотрноллерно) на CB навешу не МТС-РОСТОВ, а МТС-РОСТОВ EDGE. Так и видно будет, в зоне ежа ты или нет. Сначала центр думаю сделаем.
Ответить