4-секторные БС МТС с необычными Cell IDОбсуждение мониторинга покрытия сети МТС

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

4-секторные БС МТС с необычными Cell ID

Сообщение Игорь Ванин »

Столкнулся с интересным явлением в сети МТС. Стали встречаться 4-секторные БС, чего раньше не встречалось на северо-западе (раньше максимальное количество секторов было 3+3).
Но четвёртые сектора у них имеют нетипичные Cell ID, не подчиняющиеся старому МТСному правилу "номер БС + номер сектора".
Например, в пос. Лудони в Псковской области была 3-секторная БС 1513 с CID 15131, 15132, 15133. Добавился 4-ый GSM-сектор, CID у него 1121, ничего общего со старыми.
Возможно, это не единственный случай. В логи попало не очень мало нетипичных для псковского МТС CID вида 1xx1, причём по одному. Я сначала не понял, что они относятся к имеющимся БС, а исходя из того, что они были по одному, без соседних секторов 1xxx2, 1xx3, подумал, что это очень дальние БС. Хорошо, что проезжая мимо БС в Лудонях обратил внимание на высокий уровень неизвестной соты под известной БС, теперь буду иметь ввиду.

Москвичам (GSM-MSK, Лесник): а как с этим обстоят дела в Москве и Московской области? Встречаются ли 4-секторные БС? Если да, то какие Cell ID получают 4-ые GSM и DCS сектора?
Skvo
Netmonitor.ru team
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн, 27-12-2004, 22:56
Откуда: Вологда
Нетмонитор: N6120c+S55+GPS+Logger

Re: 4-секторные БС МТС с необычными Cell ID

Сообщение Skvo »

Игорь Ванин писал(а): В логи попало не очень мало нетипичных для псковского МТС CID вида 1xx1, причём по одному. Я сначала не понял, что они относятся к имеющимся БС, а исходя из того, что они были по одному, без соседних секторов 1xxx2, 1xx3, подумал, что это очень дальние БС.
По поводу нетипичных CID - вполне возможно, что перешли на новую нумерацию. Для примера у нас, в Вологодской области сделали тоже самое:
Примерно до конца 2005 года, на вологодчине у MTC все CID-ы были из разряда 40ххх, причем больше по северо-западу такие номера нигде у МТС не использовались.
С начала 2006 года CID-ы 40ххх - перестали появляться. Теперь новая нумерация, вот три новых БС недалеко от моего дома:
1-я БС - CID 1104, 1105, 1106
2-я БС CID - 4101, 4102, 4103
3-я БС: односекторная CID 9164.
Причем в новой нумерации никакой системы я пока разглядеть не могу - совершенно случайные номера. И к примеру первая из этих БС по CID-ам пересекается с Питером. И таких пересекающихся БС уже насчитал 4-штуки...
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: 4-секторные БС МТС с необычными Cell ID

Сообщение Игорь Ванин »

Skvo писал(а):
Игорь Ванин писал(а): В логи попало не очень мало нетипичных для псковского МТС CID вида 1xx1, причём по одному. Я сначала не понял, что они относятся к имеющимся БС, а исходя из того, что они были по одному, без соседних секторов 1xxx2, 1xx3, подумал, что это очень дальние БС.
По поводу нетипичных CID - вполне возможно, что перешли на новую нумерацию. Для примера у нас, в Вологодской области сделали тоже самое
[...]
На новую нумерацию перешли и в Псковской, и в Новгородской областях (там причины ясны - свободные номера 15xx и 35xx уже закончились). Но когда это новая 3-х секторная БС с CID вида abc1, abc2, abc3 - это вопросов не вызывает. Но когда появляется новый сектор на уже существующей БС и имеет Cell ID, совсем не похожий на другие CID этой БС, это для МТС выглядит очень странно.
Аватара пользователя
GSM-MSK
Нетмониторщик
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср, 11-02-2004, 00:57
Откуда: г. Пушкино, Московская область
Нетмонитор: Siemens CX65 with Java Network Monitor
Контактная информация:

Re: 4-секторные БС МТС с необычными Cell ID

Сообщение GSM-MSK »

Игорь Ванин писал(а):Москвичам (GSM-MSK, Лесник): а как с этим обстоят дела в Москве и Московской области? Встречаются ли 4-секторные БС? Если да, то какие Cell ID получают 4-ые GSM и DCS сектора?
Да, 4-х секторные встречаются. Замечены у Би и МФ в Москве, у МФ также в области. У МТС таких ещё не нашли, поэтому их существование под вопросом. Что касается нумерации, то исключений из правила CID=[номер_сайта]+[номер_сектора] пока не найдено.
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Сообщение srg21 »

Мне кжется все проще. Номер Cell-ID может иметь значение от 0 до 65535. Т.е. максимально 5 цифр. Когда GSM (1996-1998г.) начинал развиватся в России ни кто и не думал о тех емкостях сетей которые есть сейчас. И соответственно в Cell-ID закладывали префикс региона (первые две цифры) и номер сектора (последняя цифра). Если представить Cell-ID как ABCDE, то AB - префикс сответствующий региону, а E - номер сектора. Но при таком раскладе для идентефикации BS остается только два разряда СD и адресовать в этом случае можно только 99 базовых станций. Соответственно это адресное пространство большими операторами уже давно использовано и от такой смстемы нумерации Cell отказываются. Теперь для новых БС назначают номера для Cell без префикса региона.
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

srg21 писал(а):Мне кжется все проще. Номер Cell-ID может иметь значение от 0 до 65535. Т.е. максимально 5 цифр. Когда GSM (1996-1998г.) начинал развиватся в России ни кто и не думал о тех емкостях сетей которые есть сейчас. И соответственно в Cell-ID закладывали префикс региона (первые две цифры) и номер сектора (последняя цифра). Если представить Cell-ID как ABCDE, то AB - префикс сответствующий региону, а E - номер сектора. Но при таком раскладе для идентефикации BS остается только два разряда СD и адресовать в этом случае можно только 99 базовых станций. Соответственно это адресное пространство большими операторами уже давно использовано и от такой смстемы нумерации Cell отказываются. Теперь для новых БС назначают номера для Cell без префикса региона.
Не смешите народ...
evgp
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, 18-06-2006, 10:48
Нетмонитор: Nokia3310

Сообщение evgp »

В Калининграде в свое время закончились номера 39ххх, стали выдавать 3ххх. А затем на новых БС (пока только 3 такие видел) один из секторов выбивается из правил нумерации, были 9124, 9154 и, кажется, 9164...
Аватара пользователя
Suspend
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 13:29
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Motorola E790
Контактная информация:

Сообщение Suspend »

srg21 писал(а):Мне кжется все проще. Номер Cell-ID может иметь значение от 0 до 65535. Т.е. максимально 5 цифр. Когда GSM (1996-1998г.) начинал развиватся в России ни кто и не думал о тех емкостях сетей которые есть сейчас. И соответственно в Cell-ID закладывали префикс региона (первые две цифры) и номер сектора (последняя цифра). Если представить Cell-ID как ABCDE, то AB - префикс сответствующий региону, а E - номер сектора. Но при таком раскладе для идентефикации BS остается только два разряда СD и адресовать в этом случае можно только 99 базовых станций. Соответственно это адресное пространство большими операторами уже давно использовано и от такой смстемы нумерации Cell отказываются. Теперь для новых БС назначают номера для Cell без префикса региона.

Ты путаешь CID с LAC...
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Сообщение srg21 »

В том же Калининграде (и области) есть Cell с CID 39xxx, 1xxx, 2xxx, 3xxx, 9xxx. Не надо искать магического смысла в CID. Они назначаются в порядке возрастания в соответствии с ростом кол-ва БС. А первая цифра (префикс) может обозначать район, город и т.д.
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Сообщение srg21 »

Suspend писал(а): Ты путаешь CID с LAC...
Я ничего не путаю.
m4za
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 18-07-2006, 16:21
Нетмонитор: m55

Сообщение m4za »

Снова поднимаю пост. Появились ли сейчас еще исключения из правила CID=[номер_сайта]+[номер_сектора]?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

m4za писал(а):Снова поднимаю пост. Появились ли сейчас еще исключения из правила CID=[номер_сайта]+[номер_сектора]?
По Ленинградской области пока не наблюдалось.
К концу месяца будет информация по Новгородской.
Stuart
Нетмониторщик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт, 10-08-2007, 22:33
Нетмонитор: Nokia N73 Music Edition
Контактная информация:

Сообщение Stuart »

МТС в Твери:
38574
8092
Это нормально?
Chel_Евгений
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 11-04-2008, 11:40
Нетмонитор: Nokia 6230i

Сообщение Chel_Евгений »

Все просто. Раньше в каждом регионе CID имел формат ABCDE. AB-число уникальное для каждого региона, CD-номер БС, E-номер сектора (от 1 до 6, причем 1, 2, 3 - 900-ка; 4, 5, 6 - DCS-ка). AB при этом далеко не всегда номер региона с автомобиля. Затем емкость выросла. Как нетрудно заметить, при такой системе в каждом регионе может быть только 100 БС. Новые БС стали получать CID по системе ABCD, где ABC - номер БС, а D - номер сектора
Аватара пользователя
Lev
Netmonitor.ru team
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Вс, 07-11-2004, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург, Синявино
Нетмонитор: Siemens S65
Контактная информация:

Сообщение Lev »

m4za писал(а):Снова поднимаю пост. Появились ли сейчас еще исключения из правила CID=[номер_сайта]+[номер_сектора]?
В Петрозаводске нашлась семисекторная БС 47061..47066,114 http://www.netmonitor.ru/bssearch?operator=1&cid=47061
В Питере периодически находятся БС со странной нумерацией:
http://www.netmonitor.ru/bssearch?operator=1&cid=11301
http://www.netmonitor.ru/bssearch?operator=1&cid=13501
http://www.netmonitor.ru/bssearch?operator=1&cid=13391
http://www.netmonitor.ru/bssearch?operator=1&cid=13564
Ответить