Услуга "Локатор" (технические подробности)Обсуждение мониторинга покрытия сети МТС

Ответить
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Услуга "Локатор" (технические подробности)

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Хочу задать вопрос к тем, кто пробовал услугу "Локатор" от МТС: какова там реальная точность определения метсоположения абонента? Интересуют также некоторые технические подробности:
1) Т.к. CR без смены LAC не вызывают LU, то как можно узнать, возле какой БС в данный момент находится абонент? Может ли БС каким-то образом инициировать принудительное LU?
2) Если условие 1 соблюдено, то всё равно остаётся неопределённость +-0,5 ТА (а это +-270 м как-никак, а с учётом многолучевого распространения -- и того больше). По городу такая точность -- всё равно что пальцем в небо :lol: (а то, что пишут в рекламе -- чистой воды п&$#ёжь :wink:). Или в GSM существуют другие (более точные) механизмы определения положения абонента?
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Lev
Netmonitor.ru team
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Вс, 07-11-2004, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург, Синявино
Нетмонитор: Siemens S65
Контактная информация:

Re: Услуга "Локатор" (технические подробности)

Сообщение Lev »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Хочу задать вопрос к тем, кто пробовал услугу "Локатор" от МТС: какова там реальная точность определения метсоположения абонента?
+-0.5TA и +- ширина сектора. А иногда еще можно сесть на сектор, не направленный прямо на тебя (если заэкранироваться от "основного"), тогда еще хуже. Причем надо учитывать, что в Питере МТС любит ставить БСки на невысоких зданиях типа поликлиник и торговых центров, в результате в условиях 12-16-этажных новостроек экранировка присутствует очень часто.

Кстати, в этом форуме не раз пробегали ссылки на картинки с веб-интерфейса к локатору, по ним можно примерно оценить картину:

http://fedorovskoe2006.narod.ru
viewtopic.php?t=1472

Вот когда у Мегафона работал локатор (может, и сейчас работает - меня от тестового режима когда-то отключили, а снова я не подключался), он в городе показывал весьма интересные результаты - писал ближайший перекресток улиц и почти всегда попадал (вне зданий очень четко, в зданиях с точностью до 1 квартала).
McMaster
Известный нетмониторщик
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс, 29-05-2005, 13:44
Откуда: Московская область
Нетмонитор: HTC Artemis, Nokia 6600 (CellTrack+FTD)

Сообщение McMaster »

мое мнение это всего-навсего сдирание денег.
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Re: Услуга "Локатор" (технические подробности)

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Lev писал(а):
Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Хочу задать вопрос к тем, кто пробовал услугу "Локатор" от МТС: какова там реальная точность определения метсоположения абонента?
+-0.5TA и +- ширина сектора. А иногда еще можно сесть на сектор, не направленный прямо на тебя (если заэкранироваться от "основного"), тогда еще хуже.
Спасибо, с этим ясно :) (хотя всё же, ка именно БС заставляет телефон "засветиться", когда он находится в режиме ожидания?
Lev писал(а): Вот когда у Мегафона работал локатор (может, и сейчас работает - меня от тестового режима когда-то отключили, а снова я не подключался), он в городе показывал весьма интересные результаты - писал ближайший перекресток улиц и почти всегда попадал (вне зданий очень четко, в зданиях с точностью до 1 квартала).
А это уже интересно: обеспечиваются ли такие результаты за счёт высокой плотности БС или же используюься какие-то более продвинутые алгоритмы определения местоположения?
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Gamlet
Известный нетмониторщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс, 19-12-2004, 13:13
Нетмонитор: Sagem OT-130 / Sagem OT-230 / Sagem OT-290 + Nokia 6230(with NetMon) + Comarco Seven.Five

Re: Услуга "Локатор" (технические подробности)

Сообщение Gamlet »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):Спасибо, с этим ясно :) (хотя всё же, ка именно БС заставляет телефон "засветиться", когда он находится в режиме ожидания?
Все предельно просто - на телефон отправляется пустая СМС-ка.
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

Хм, странно... На Мшинской локатор от МТС не работает - типа "Невозможно определить бла-бла-бла".

Телефон в сети, все работает, баланс положительный.

Зона обслуживания у этого локатора какова? В пределах КАД штоль? Кто проверял?
Аватара пользователя
Lev
Netmonitor.ru team
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Вс, 07-11-2004, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург, Синявино
Нетмонитор: Siemens S65
Контактная информация:

Сообщение Lev »

В области локатор обычно работает, но координаты некоторых БСок МТСовцы, наверно, забыли прописать в базу. Например, на БС 682 в Горгале 01.05 локатор не работал, а на соседних 679, 681 все нормально. На БС 797 (Мяглово-Карьер) локатор, если я правильно помню, включили несколько позже запуска самой станции.
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

Очень странно, если учесть, что БС на Мшинской достаточно древняя станция уже...

А постоянно проверять, где работает локатор не могу себе позволить - все-таки по 15 центов за СМС пущай сами тестируют. Но осадочек неприятный остался...
Kolya
Netmonitor.ru team
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Пт, 02-04-2004, 21:50
Откуда: г.Гатчина, Ленинградская обл.
Нетмонитор: Siemens CX70

Сообщение Kolya »

shUra писал(а):Хм, странно... На Мшинской локатор от МТС не работает - типа "Невозможно определить бла-бла-бла".


По-идее, если локатор не определил, то деньги снимать не должны.
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

За SMS в любом случае деньги снимают

Сообщение Dinamik »

Kolya писал(а):
shUra писал(а):Хм, странно... На Мшинской локатор от МТС не работает - типа "Невозможно определить бла-бла-бла".


По-идее, если локатор не определил, то деньги снимать не должны.
Это при запросе через WEB-интерфейс снимают только при успешном запросе. Если запрашивать местоположение через SMS, то деньги снимаются в любом случае, ведь биллингу никакого дела до Локатора нет: он видит отправленное SMS и тарифицирует его соответствующим образом.
Ответить