Различные аспекты жизни форумаВопросы, касающиеся работы сайта netmonitor.ru и форума, предложения по развитию проекта

Ответить
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Различные аспекты жизни форума

Сообщение Dinamik »

А как-то у Вас забавно определяется статус: некоторые и при трёх сообщениях профессиональные нетмониторщики, а некоторые и с сотней - начинающие! Али тут работает какая-то особая политика?:)))))))

В общем, как определяется-то?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Гость-Начинающий-Профессиональный...

Сообщение Игорь Ванин »

Dinamik писал(а):А как-то у Вас забавно определяется статус: некоторые и при трёх сообщениях профессиональные нетмониторщики, а некоторые и с сотней - начинающие! Али тут работает какая-то особая политика?:)))))))
В общем, как определяется-то?
Это просто бесполезная фича phpBB, которая ни на что не влияет. Есть у юзера поле rank, и надо было хоть как-то его заполнить. :-)
"Профессиональный" == постоянный участник проекта netmonitor.ru, с количеством сообщений на форуме это никак не связано.
"Главный" == пользователь с правами администратора сайта.
"Гость" == пользователь, оставивший меньше пяти сообщений.
И т.д.
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Трепло

Сообщение Dinamik »

Игорь Ванин писал(а):
Dinamik писал(а):А как-то у Вас забавно определяется статус: некоторые и при трёх сообщениях профессиональные нетмониторщики, а некоторые и с сотней - начинающие! Али тут работает какая-то особая политика?:)))))))
В общем, как определяется-то?
Это просто бесполезная фича phpBB, которая ни на что не влияет. Есть у юзера поле rank, и надо было хоть как-то его заполнить. :-)
"Профессиональный" == постоянный участник проекта netmonitor.ru, с количеством сообщений на форуме это никак не связано.
"Главный" == пользователь с правами администратора сайта.
"Гость" == пользователь, оставивший меньше пяти сообщений.
И т.д.
Можно еще писать, что пользователь, оставивший больше, например, 100 сообщений - это трепло:))
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Как организовывается проект Netmonitor?

Сообщение Dinamik »

Простите за наглость, но вот в голову пришло несколько мыслей.
Для меня всегда было некоторой загадкой, на какие средства Вы существуете (ну хотя бы за поддержку сайта платить надо)? Рекламу на сайте так и не обнаружил. Значит, либо операторы платят, либо инициативная группа в полном смысле этого слова.
Вы участвуете в проекте как в работе или в своё свободное время? Как на практике проходит изучение покрытия и какое оборудование для этого используется? Это я говорю в том смысле, что если было бы возможно оказывать Вам посильную помощь в своё свободное время, то, например, в июле-августе я бы мог в меру своих скромных возможностей поездить, да что-нибудь померить. Правда боюсь, что Вы просто по своей профессии очень близко связаны с сетями GSM, поэтому Вам в этом смысле проще, я слишко мало знаю, ведь информацию черпаю только из интернет, по большому счёту. Но всё же: это вещь интересная, технологии - это увлекательно:)
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Народ занимается этим непрофессионально. Работа почти ни у кого не связана с сотовыми сетями. Все делается в свободное время.
Каждый мониторит со своими девайсами. Все вносят свой вклад как могут. Присоединяйтесь, всегда будем рады новой информации.
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

А что конкретно-то мониторить?

Сообщение Dinamik »

А собственно говоря, как проходит процесс мониторинга? Положим, пройтись по маршруту (только, к сожалению, пешком, поэтому больше 5 километров маршрута не получится померить - аккумулятор ноутбука, который я смогу одолжить, больше часа не выдержит) я смогу. А вот как проводить анализ полученных LAC-ов, номеров каналов и BSIC'ов? Неужели просто идти и пытаться понять, где находится источник сигнала? Вот еще заметил, что у Вас все измерения, логи которых были представлены, проводились в формате Nokia, причём там RX мерялось с шагом 5 db, поэтому, например, логи покрытия МТС и МегаФон на ж/д СПб - Выборг, были не очень чёткими, т.к. шло 106 - ... - 106 -106 - 111 - ... - 111 -111 - нет сети - ... - нет сети - нет сети - 111- ... -111 - 111 - 106 - ... - 106 -106. Это потому что аппараты Nokia лучше? А как например, определять направление канала?

Итого: чего бы померить такого полезного можно было бы через месяцок: маршрут?
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

Кстати, надо отметить, что данными с нашего проекта могут совсем "нахаляву" воспользоваться сторонние коммерческие организации при разработке различных "GSM-аксессуаров" в виде охранных систем и навигации :-)

Все-таки, надо отдать должное, по городу у нас достаточно точная информация... Да и ничего подобного в таком формате для столь крупного региона я не видел...

А ведь можно "прикрутить" чуть-чуть хотя бы рекламы... Не думаю, что это помешало бы кому-то...
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Игра должна стоить свеч...

Сообщение Dinamik »

shUra писал(а):Кстати, надо отметить, что данными с нашего проекта могут совсем "нахаляву" воспользоваться сторонние коммерческие организации при разработке различных "GSM-аксессуаров" в виде охранных систем и навигации :-)

Все-таки, надо отдать должное, по городу у нас достаточно точная информация... Да и ничего подобного в таком формате для столь крупного региона я не видел...

А ведь можно "прикрутить" чуть-чуть хотя бы рекламы... Не думаю, что это помешало бы кому-то...
А как можно пользоваться данными по GSM-сетям для охранных систем и сигнализаций? Это же не GPS-навигация? Куда они эти базовые станции прикрутят?

Я считаю, что рекламу нужно или совсем не прикручивать или уж прикручивать так, чтобы она полностью окупала затраты плюс давала доход. Просто у меня тоже есть махонький сайтик, где я выкладываю халявные конспекты и материалы (людям очень надо): думал сначала размещать рекламу, а потом пришёл к выводу, что расходов она всё равно не окупит, а бесить будет. Зачем вешать раздражающую рекламу, если она не окупит всех затрат (ведь наверняка не окупит) ?
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Re: А что конкретно-то мониторить?

Сообщение Vetal »

Dinamik писал(а):А собственно говоря, как проходит процесс мониторинга? Положим, пройтись по маршруту (только, к сожалению, пешком, поэтому больше 5 километров маршрута не получится померить - аккумулятор ноутбука, который я смогу одолжить, больше часа не выдержит) я смогу.
Ноутбук + автосборщик это удобно, но не единственно возможный вариант, можешь собирать вручную. т.е. ты можешь просто смотреть на дисплей телефона и записывать свои наблюдения любым из способов, хоть карандашом на бумажке :wink:
А вот как проводить анализ полученных LAC-ов, номеров каналов и BSIC'ов? Неужели просто идти и пытаться понять, где находится источник сигнала?
Как это ты собираешься "идти и пытаться понять, где находится источник сигнала", у тебя телепатическая связь с антеннами базовых станций:?: :lol: :lol:
На самом деле, инструменты CID, TA, карта и специфические особенности операторов. Например, в Билайне, если ты "висишь" на первом секторе, то с очень большой вероятностью ты находишься на севере/северо-востоке от БС, и т.п. У других операторов свои закономерности.
Вот еще заметил, что у Вас все измерения, логи которых были представлены, проводились в формате Nokia ...
[skiped]
...Это потому что аппараты Nokia лучше?
Нет, вероятно, это потому, что измерения проводились c помощью Nokia.
А как например, определять направление канала?
Лучше всего визуально, по направлению антенны :)
Если такой возможности нет, то зная зону где этот канал виден и посмотрев где и на что он меняется, можно достаточно точно определить направление.
Итого: чего бы померить такого полезного можно было бы через месяцок: маршрут?
Сам выбирай, выдавать задания тут не принято, кто что может...
Но присылай только точную и проверенную информацию, дополнительные "косяки" никчему :!: :!:
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

shUra писал(а):Кстати, надо отметить, что данными с нашего проекта могут совсем "нахаляву" воспользоваться сторонние коммерческие организации при разработке различных "GSM-аксессуаров" в виде охранных систем и навигации :-)
Теоретически базы данных и сборники охраняются законом об авторских правах (даже если собранная в сборник информация является свободной). Практически же с крупными организациями судиться по вопросу авторских прав бесполезно, себе дороже выйдет.

В любом случае, координаты, лежащие в базе на сайте - это просто координаты в пикселах на наших картинках, поэтому они в таком виде вряд ли кому пригодятся.
shUra писал(а):А ведь можно "прикрутить" чуть-чуть хотя бы рекламы... Не думаю, что это помешало бы кому-то...
Нет, рекламных банеров на сайте не будет. Пользы от них почти никакой, одно только раздражение.
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

В любом случае, координаты, лежащие в базе на сайте - это просто координаты в пикселах на наших картинках, поэтому они в таком виде вряд ли кому пригодятся.
Да, но база все-таки содержит и точный адрес месторасположения БС 8)
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Сообщения, касающиеся особенностей нумерации и ориентации секторов в сети Билайн перенесены из этого разделав соответствующую ветку раздела Билайн.
И.О. модератора
Аватара пользователя
Dinamik
Известный нетмониторщик
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн, 07-06-2004, 04:34
Откуда: Russia, Saint Petersburg
Нетмонитор: Siemens M55 (с новым нетмонитором v 1.08), Siemens C55, Ericsson R520m, Nokia3310
Контактная информация:

Достоверность информации?

Сообщение Dinamik »

Vetal писал(а):
Dinamik писал(а):А собственно говоря, как проходит процесс мониторинга? Положим, пройтись по маршруту (только, к сожалению, пешком, поэтому больше 5 километров маршрута не получится померить - аккумулятор ноутбука, который я смогу одолжить, больше часа не выдержит) я смогу.
Ноутбук + автосборщик это удобно, но не единственно возможный вариант, можешь собирать вручную. т.е. ты можешь просто смотреть на дисплей телефона и записывать свои наблюдения любым из способов, хоть карандашом на бумажке :wink:
А вот как проводить анализ полученных LAC-ов, номеров каналов и BSIC'ов? Неужели просто идти и пытаться понять, где находится источник сигнала?
Как это ты собираешься "идти и пытаться понять, где находится источник сигнала", у тебя телепатическая связь с антеннами базовых станций:?: :lol: :lol:
На самом деле, инструменты CID, TA, карта и специфические особенности операторов. Например, в Билайне, если ты "висишь" на первом секторе, то с очень большой вероятностью ты находишься на севере/северо-востоке от БС, и т.п. У других операторов свои закономерности.
Вот еще заметил, что у Вас все измерения, логи которых были представлены, проводились в формате Nokia ...
[skiped]
...Это потому что аппараты Nokia лучше?
Нет, вероятно, это потому, что измерения проводились c помощью Nokia.
А как например, определять направление канала?
Лучше всего визуально, по направлению антенны :)
Если такой возможности нет, то зная зону где этот канал виден и посмотрев где и на что он меняется, можно достаточно точно определить направление.
Итого: чего бы померить такого полезного можно было бы через месяцок: маршрут?
Сам выбирай, выдавать задания тут не принято, кто что может...
Но присылай только точную и проверенную информацию, дополнительные "косяки" никчему :!: :!:

1) Просто удивило, что информация для вывешенных логов собрана ТОЛЬКО с помощью Nokia, которые почему-то скачут +-5db, причём на самом интересном (для меня) месте: там, где сигнал слабый и иногда у операторов пропадает.
2) Что понимать под точной и проверенной информацией? Насколько можно верить показаниям netmonitora в Siemens C55 и программке Netmonitor from Nobby?
3) Каков минимальный объём информации, который может считаться полезным, а то боюсь, больше чем простые логи (и то редко) плюс уведомления об обнаруженных неизвестных ранее каналах и CID, я пока не сварганю?..:)
4) И всё-таки, неужто у вас полная анархия? Бардак, прямо как на Физическом факульте:) Но нам простительно, ведь мы же физики безбашенные:)))
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Re: Достоверность информации?

Сообщение ИльяШ »

Dinamik писал(а): 2) Что понимать под точной и проверенной информацией? Насколько можно верить показаниям netmonitora в Siemens C55 и программке Netmonitor from Nobby?
3) Каков минимальный объём информации, который может считаться полезным, а то боюсь, больше чем простые логи (и то редко) плюс уведомления об обнаруженных неизвестных ранее каналах и CID, я пока не сварганю?..:)
Точная и проверенная информация - состоит из
1. Местоположение БС (общеизвестные географические наименования, готовность уточнить), в крайнем случае пиксельные координаты на одной из существующих карт
2. LAC БС.
3. Для каждого сектора -
3а. Ориентировочное направление (стороны света, населенный пункт, дом),
3б.Канал
3в.CID
3д.BSIC (возможен)
Для внесения информации необходимы 1 и 2 пункты, также необходим хоть один сектор с 3а,3б,3в. Остальные сектора вносятся в базу при наличии 3а,3б и могут добавляться впоследствии. 3д- желательная, но не необходимая информация.
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

4) И всё-таки, неужто у вас полная анархия? Бардак, прямо как на Физическом факульте:) Но нам простительно, ведь мы же физики безбашенные:)))
Уважаемый, Вы тут недавно, еще только "ступаете" первыми шагами, а уже такие выводы... Никакого бардака нет.

Надо отдать должное, Игорь Ванин достаточно "требователен" к поступаемой информации, это во-первых; во-вторых все требования есть на сайте, Вы просто не с того места, видимо, начали знакомство. Есть стандартные файлы в формате Excel, выложенные тут же, пользуясь форматом которого, можно вполне корректно высылать обновления Игорю. В-третьих, неужели по тому же формату предоставляемых данных на сайте не видно, КАК и ЧТО нужно для НАС?

Какой-то сумбур неоформленных мыслей у Вас 8)
Ответить