какой порог сети на dcs обычно?Обсуждение мониторинга покрытия сети Билайн

Ответить
sonic
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб, 16-10-2004, 23:05
Откуда: Chelyabinsk
Нетмонитор: motorola L7

какой порог сети на dcs обычно?

Сообщение sonic »

В Челябинске Билайн имеет только 1800. Сначала порог стоял -104dbm недавно повысили до -100dbm. Телефон реально теперь теряет везде сеть. Это нормально явление или как с этим бороться?Каковы значения в других областях на dcs?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

В Питере -104.
Порог доступа - один из параметров влияющих на процент непродуктивного трафика: дропы и т.п...
Сам по себе параметр мало о чем говорит.
sonic
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб, 16-10-2004, 23:05
Откуда: Chelyabinsk
Нетмонитор: motorola L7

Сообщение sonic »

Ну да, трафику меньше набегает, если телефон просто не в сети...равньше было всё ок, так где я бывал, сейчас одни дыры(((
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Re: какой порог сети на dcs обычно?

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

sonic писал(а):В Челябинске Билайн имеет только 1800. Сначала порог стоял -104dbm недавно повысили до -100dbm. Телефон реально теперь теряет везде сеть.
Неужели у вас такая низкая плотность БС, что уровень реально опускается ниже -100 дБ?
sonic писал(а): Это нормально явление или как с этим бороться?
Смотря какие последствия. Если реально уровень сигнала не опускается ниже RxAM, то не страшно.
sonic писал(а):Каковы значения в других областях на dcs?
В Питере -105 дБ в городе, -107 -- в пригородах, -109 -- в области. По поводу последнего у меня есть некоторое недовольство, т.к. реально при уровне хуже -105 дБ на DCS (что имеет место при удалении от БС свыше 5 км) часто не проходит запрос от телефона до БС при вызове, и приходится делать хитрые телодвижения, чтобы телефон пересел на 900-й сектор.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

> Неужели у вас такая низкая плотность БС, что уровень реально опускается ниже -100 дБ?

Я вывалился в осадок. Может быть потому что жара... Но мои фантазии по этой фразе просто поубивали все осмысление. :lol:

> В Питере -105 дБ в городе, -107 -- в пригородах, -109 -- в области. По поводу последнего у меня есть некоторое недовольство, т.к. реально при уровне хуже -105 дБ на DCS (что имеет место при удалении от БС свыше 5 км) часто не проходит запрос от телефона до БС при вызове, и приходится делать хитрые телодвижения, чтобы телефон пересел на 900-й сектор.

При этом говороить, что DCS виновен поуши нельзя! Вероятнее всего на DSC не установлен усилитель ВВЕРХ, отсюда и расколбас на элементарном уровне. Что касается системного (уровня, так скажем), то вообще пестня нии о чем. :(
sonic
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб, 16-10-2004, 23:05
Откуда: Chelyabinsk
Нетмонитор: motorola L7

Сообщение sonic »

Да сплошь и рядом- уровень опускается нижу -100dbm.В самом центре города на улице -90dbm и это нормальное явления для Челябинска-с, Антенны вешают на уровне 4-14этажа, но лепески к земле почти не прижимают с высоток. Плотность других операторов на 900 и то выше, вообщем капец и ещё усугубили положение, попробовал дозвониться до тех специалиста, так он меня нах послал-отмазался, что я ошибся номером, после того, как выслушал ситуацию. На трассе было -104dbm, но ещё не проверял, изменили или нет, скорее всего и там поменяли
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Ну, как вариант, получили интерференцию, теперь ситуацию разруливают порогом доступа, т.е. выводят "игру" в верхние уровни...
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

sonic писал(а):Да сплошь и рядом- уровень опускается нижу -100dbm.В самом центре города на улице -90dbm и это нормальное явления для Челябинска-с,
Тады ой. В Питере в домах и то редко опускается ниже -90...
sonic писал(а): Антенны вешают на уровне 4-14этажа, но лепески к земле почти не прижимают с высоток. Плотность других операторов на 900 и то выше, вообщем капец и ещё усугубили положение, попробовал дозвониться до тех специалиста, так он меня нах послал-отмазался, что я ошибся номером, после того, как выслушал ситуацию. На трассе было -104dbm, но ещё не проверял, изменили или нет, скорее всего и там поменяли
Да, хреновато как-то у вас Би работает... Попробуйте им письмо отправить, и ещё друзей к этому делу подключите. Пусть задолбаются ;)
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

ИМХО, меньше -105 dBm ставить порог не следует. На 1800 МГц сигнал офигительно умеет глохнуть. Стоит зайти в лифт или еще куда и в противном случае будет поиск сети, писк телефона и все такое.
Это скорее имиджевая фишка, чем техническая, даже если позвонить не удается, то сеть все равно "есть".
sonic
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб, 16-10-2004, 23:05
Откуда: Chelyabinsk
Нетмонитор: motorola L7

Сообщение sonic »

ну не имиджевая точно. у теле2 ваще -110dbm.
Если телефон находится в кармане в условиях неустойчивого приёма, при уровне -104 к примеру вызов пройдёт и высунув из кармана я нормально поговорю, но при пороге -100 я просто пропущу вызов и буду вне сети(((
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Мальчики, клевые, о чем вы?! :shock:
Какие-то засувательства телефона... есть тому объяснение - замирания (точнее: медленные).
Чего прицепились к DL only? Без UL мультиков не будет. :wink:
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

sonic писал(а):ну не имиджевая точно. у теле2 ваще -110dbm.
Если телефон находится в кармане в условиях неустойчивого приёма, при уровне -104 к примеру вызов пройдёт и высунув из кармана я нормально поговорю, но при пороге -100 я просто пропущу вызов и буду вне сети(((
Я примерно то же самое имел ввиду.
Если абонент находится в месте, где уровень -104 дБм, то позвонить зачастую будет проблема. Он подумает и подойдет к окну, например, если в здании.
А если порог будет меньше - то поиск сети, связи нет.
А технически он все равно при уровне большем примерно -96... -100 дБм нормально не поговорит.
Так что все-таки имиджевая фишка - уровня недостаточно, но связь как бы есть.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

> А технически он все равно при уровне большем примерно -96... -100 дБм нормально не поговорит.

Технически надо считать бюджеты линков в оба направления для заданного процента ошибки при заданной вероятности. Вроде, ничего пропустил. :roll:
Нормально можно поговорить и при -110! ...как - знать надо. :P Разумеется, в мегаполисах с букетом фонилок это недостижимо, так ведь есть и переферия... :wink:
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

Алексей Березин писал(а): Технически надо считать бюджеты линков в оба направления для заданного процента ошибки при заданной вероятности. Вроде, ничего пропустил. :roll:
Нормально можно поговорить и при -110! ...как - знать надо. :P Разумеется, в мегаполисах с букетом фонилок это недостижимо, так ведь есть и переферия... :wink:
Я же сказал - ПРИМЕРНО, т.е. в общем случае.
Зачем заморачиваться?
Давайте еще поговорим про связь на 1800 на удалении чуть больше 30 км на берегу моря с нормальным качеством при уровне в -103, чему я был свидетелем? И что с того?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Я вваливался на 1800 на суше до порядка -110 и дропнулся по TA! :P
Со всего этого: Уровни - ничто, C/I (и как следствие все остальное (BER, FER...)) - все! Т.о. порог доступа - опосредованный параметр некоего качественного ценза, так скажем. :) В системе можно поиграть еще и Гистерезисом на отдельном секторе - это может дать весьма низкий порог доступа на сектор при малом проценте дропов... при этом завалятся другие показатели. 8) Вот, в стандартах на технологии CDMA с этим и жеще, и проще! :D
Ответить