Конфликты между БС разных производителей??Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
GhostBuster
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт, 21-07-2006, 11:36

Конфликты между БС разных производителей??

Сообщение GhostBuster »

Господа, нетмониторщики. Чрезвычайно интересен вопрос.
Можно ли BSS, реализованную на аппаратуре ERICSSON, повесить на MSC другого производителя??

Я вот не вижу никаких препятствий и думаю почему бы нет?? И если я прав, кто-нибудь имел счастье лицезреть сие воочию.
не знаешь? Спроси у того, кто знает
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Сообщение srg21 »

Да.
Иногда бывают глюки по нестыковке разных параметров, но как правило эти проблемы решаемые.
Но речь идет именно о стыковке MSC - BSC.
BSC - BTS стыковать немозможно т.к. на этом интерфейсе у каждого производителя свои решения.
EMPP
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт, 15-11-2005, 16:57

Сообщение EMPP »

Теоретические возможно, т.к. А-интерфейс является открытым, следовательно, в теории все должны быть ОК. Однако на практике действительно бывают глюки, поэтому, как правило, от разных производителей эти девайсы не закупаются.

P.S. Как известно, и с некоторыми телефонами бывает такая ерунда, что в одной сети он работает просто отлично, а в другой глючит напропалую. Хотя вроде как и там, и там Um-интерфейс, который так же, как и А является открытым. Так что осторожнее с этим делом.
utka
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн, 26-06-2006, 16:50

Сообщение utka »

да А интерфейс не такой сложный поэтому врядли будут серьезные глюки.
К примеру MSC huawei + BSC Ericsson работают ,вроде, нормально
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Сообщение srg21 »

utka писал(а):А интерфейс не такой сложный поэтому врядли будут серьезные глюки.
Нравятся мне эти рассуждения. :)
А какой интерфейс по мнению автора этих строк сложный ?
На этом интерфейсе протоколов приклодного уровня в самом простом варианте 3 шт. и в каждом несколько десятков месаджей. И еше несколько сотен параметров. Все процедуры не связанные с управлением радиоресурсами проходят через A интерфейс. Кстати HandOver у многих призводителей (даже внутри одного BSC) выполняется под управлением MSC и для этого тоже используется A интерфейс. А еще у каждого производителя свои значения различных таймеров и т.д.

Другое дело, что он стандартизировн, но каждый програмист в некоторых пределах по своему может пользоватся стандартом. От одного неправильно выставленного таймера можно такие проблемы поиметь. И не будеш знать в какую сторону копать.
utka
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн, 26-06-2006, 16:50

Сообщение utka »

ну знаешь во первых просто все отдельные уровни, протоколы ,сам понимаешь, пишуться раздельно (т.е. независимая часть), что намного облегчает работу, сообщений не так уж и много чтобы запутаться, Если сравнивать с ИТ-протоколами (RFC)то там даже намного сложнее. Поэтому если взяться за дело не как за лабораторную работу, а как за РАБОТУ, то думаю проблем-то особых и не возникает.

а вообще взять бы наших проектировщиков, да наших кодеров, можно было бы такую систему сделать, только вот кто бесплатно работать согласится...
GhostBuster
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт, 21-07-2006, 11:36

Сообщение GhostBuster »

utka писал(а):да А интерфейс не такой сложный поэтому врядли будут серьезные глюки.
К примеру MSC huawei + BSC Ericsson работают ,вроде, нормально
Спасибо за ободряющий ответ ;)
А где это работает, если не секрет. Ну, у какого оператора и в каком регионе?
не знаешь? Спроси у того, кто знает
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

В Узбекистане - 2 оператора: Uzdunrobita (МТС) и Unitel (Билайн), по-моему у обоих к MSC Huawei подключены BSC Ericsson. Некоторые проблемы правда были с HO с Huawei на Ericsson, но все работает
utka
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн, 26-06-2006, 16:50

Сообщение utka »

Veidali писал(а):В Узбекистане - 2 оператора: Uzdunrobita (МТС) и Unitel (Билайн), по-моему у обоих к MSC Huawei подключены BSC Ericsson. Некоторые проблемы правда были с HO с Huawei на Ericsson, но все работает
в uzdunrobit'e-Ташкент, там вроде вообще поначалу (может и даже щас так) было два MSC/BSC Huawei+Ericsson и поднят Е-int. , вот возможно там и были между ними глюки, а так больше проблем с хендоверами не должно быть.
Аватара пользователя
avm
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт, 01-11-2005, 07:38
Откуда: UNBB
Нетмонитор: Nokia 6230i, SE T610, R520, W600i, QTEK 8500, N3230, Glofish X500, N86-8Gb

Сообщение avm »

GhostBuster писал(а):
utka писал(а):да А интерфейс не такой сложный поэтому врядли будут серьезные глюки.
К примеру MSC huawei + BSC Ericsson работают ,вроде, нормально
Спасибо за ободряющий ответ ;)
А где это работает, если не секрет. Ну, у какого оператора и в каком регионе?
Весь Приморский край так построен, МТС. Во Владивостоке работают два msc Eric и Huawey. По краю bsc эрики раскиданы. ВСЯ РАДИОПОДСИСТЕМА ТОЛЬКО Ericsson (RBS 2206/2207/2308/2202 и пр.). И ничего, живут! Были правда глюки с межконтроллерными хендоверами, но и их пофиксили. Транспорт, что в данном аспекте не важно - Эрик минилинки (С/Е/ТН), модемы всякие, оптика и пр... куда Е1 можно запихать :)
sataron
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт, 05-10-2004, 05:50
Откуда: Россия!!!
Нетмонитор: T610 Pocket (спасибо weller`у :)

Сообщение sataron »

utka писал(а):
Veidali писал(а):В Узбекистане - 2 оператора: Uzdunrobita (МТС) и Unitel (Билайн), по-моему у обоих к MSC Huawei подключены BSC Ericsson. Некоторые проблемы правда были с HO с Huawei на Ericsson, но все работает
в uzdunrobit'e-Ташкент, там вроде вообще поначалу (может и даже щас так) было два MSC/BSC Huawei+Ericsson и поднят Е-int. , вот возможно там и были между ними глюки, а так больше проблем с хендоверами не должно быть.
не знаю правда или нет - но говорили мне когда то что хуавей это просто клон с оборудования ерика. Возможно по этому все тут пучком. 8) Только стрелять в меня не надо за такие слова (это для поклонников хуавея)я просто говорю.. слухи все это.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

sataron писал(а): не знаю правда или нет - но говорили мне когда то что хуавей это просто клон с оборудования ерика. Возможно по этому все тут пучком. 8) Только стрелять в меня не надо за такие слова (это для поклонников хуавея)я просто говорю.. слухи все это.
Угу
по крайней мере изначально так и было - вплоть до мануалов все копировали ну и рекламных всяких презентаций, щас может уже и свое сами делают
Ответить