Несколько вопросов.Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Serega_123
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 15-06-2004, 12:53

Несколько вопросов.

Сообщение Serega_123 »

Добрый день!
Есть желание как можно меньше дать информации о своем местоположении сотовому оператору. В связи с этим следущие вопросы:
1. Можно ли заставить телефон подсоединяться только в к той соте, к которой хочется. Причем всегда. Т.е. при "перезагрузке телефона" если данная вышка доступна, то идти на соединение именно с ней. Есди возможно, то будут ли остальные соты "видеть" меня, т.е. получать информацию о моей регистрации в сети.
2. Если я нахожусь в зоне дейтсвия одной вышки, то насколько точно можно вычислить мое место положение?
3. если при находждениии в зоне действия одной соты я одновременно говорю по двум, трем и т.д. телефонам, сможет ли оператор однозначно определиитть по напряженности поля или еще как-то, что разговор идет с одной точки, а скажем, не с одинакового расстояния от базы. Т.е. другими словами если возможность у оператора получать кроме расстояния от соты еще и точное направление.
4. Может есть возможность вводить в заблуждение какими-либо способами оператора о месте своего расположения?
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

чуть-чуть ответов

Сообщение Privat »

1. Зависит от аппарата. У Нокий есть BTS test в инженерном меню, позволяющий это сделать.
Остальные соты Вас никогда "не видят" - это Ваш аппарат их наблюдает и отсылает рипорты об измерениях системе. При включённом BTS TEST соседи не смотрятся (хотя это ИМХО)
2. Зависит от плотности установки БС: в центре города + - 100м, далеко за городом + - километры.
3. Если все три симки зарегистрированы на Вас и у одного оператора, то Вы даёте лишнюю долю точности и уверенности при вычислении Вашего местоположения, которое определяется:
а) при обычном телефоне (без BTS TEST) путём определения обслуживаемой соты и удалённости абонента (только в режиме разговора или LU), уровням соседних сот. плюс предыстория движения;
б) при включённом BTS TEST только обслуживаемая сота и удалённость (время задержки).
4. Очень сильно нельзя, хотя если в городе залезть на высокую крышу, зацепиться BTS TEST'ом за какую-нибудь неблизкую соту, то найти Вас будет просто невозможно.

А вообще, зачем?
Оператор не может без предписания прокурора или письменного Вашего согласия оглашать сии данные. Это для него подсудно.
Телефонист
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс, 08-02-2004, 18:39
Откуда: Колпинский район ЛО

Re: чуть-чуть ответов

Сообщение Телефонист »

Privat писал(а): 4. Очень сильно нельзя, хотя если в городе залезть на высокую крышу, зацепиться BTS TEST'ом за какую-нибудь неблизкую соту, то найти Вас будет просто невозможно.
Можно предложить ещё один метод - "логопёр" - направленная антенна (скорее всего логопериодическая). Это должно сработать,если антенну разместить достаточно высоко.
Privat писал(а): А вообще, зачем?
Оператор не может без предписания прокурора или
Не прокурора, а судьи. Это так, к слову :-)
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Re: чуть-чуть ответов

Сообщение Алексей Березин »

Петя Ярви писал(а):Можно предложить ещё один метод - "логопёр" - направленная антенна (скорее всего логопериодическая). Это должно сработать,если антенну разместить достаточно высоко.
Направленность - это, в данном случае, инструмент достижения цели, но недостаточный, т.к. еще требуется достаточная экранировка вне диаграммы направленности, что бы телефон выбрал именно удаленный сектор, а это проблема, учитывая выхлоп от микро- и пикосот. Понятно, о чем я? :wink:
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Re: чуть-чуть ответов

Сообщение Privat »

Петя Ярви писал(а): ..."логопёр" - направленная антенна (скорее всего логопериодическая).
:lol:
Телефонист
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс, 08-02-2004, 18:39
Откуда: Колпинский район ЛО

Re: чуть-чуть ответов

Сообщение Телефонист »

Алексей Березин писал(а):Направленность - это, в данном случае, инструмент достижения цели, но недостаточный, т.к. еще требуется достаточная экранировка вне диаграммы направленности, что бы телефон выбрал именно удаленный сектор, а это проблема, учитывая выхлоп от микро- и пикосот. Понятно, о чем я? :wink:
Да понятно, понятно... но я не зря оговорился, что антенна должна быть не только направленной, (а лучше самоделкой - очень узконапрвленной с экраном сзади), но и высоко подвешенной, чтобы зацепляться за всякие "электромеры" "Импульсы" или вообще за Всеволожск с Гражданки. Я хорошо помню, как у какого-то юзера не было на руставели GPRSa, поскольку окна смотрели на восток. и телефон уверенно цеплялся за всеволожск.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: чуть-чуть ответов

Сообщение Игорь Ванин »

Петя Ярви писал(а):Да понятно, понятно... но я не зря оговорился, что антенна должна быть не только направленной, (а лучше самоделкой - очень узконапрвленной с экраном сзади), но и высоко подвешенной, чтобы зацепляться за всякие "электромеры" "Импульсы" или вообще за Всеволожск с Гражданки.
Немножко оффтопика: Электромера (в частности, ее южный сектор) настолько дальнобойна, что ее часто можно поймать естественным CRом в макроквартале, ограниченном пр. Просвещения, Светлановским пр., пр. Науки и ул. Руставели без всяких направленных антенн и экранирования. :-)
(и у Мегафона, и у Билайна)
Последний раз редактировалось Игорь Ванин Ср, 16-06-2004, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Re: чуть-чуть ответов

Сообщение Privat »

Петя Ярви писал(а):
Не прокурора, а судьи. Это так, к слову :-)
Бог миловал - не компетентен :)
Ответить