Зазор между GSM и EGSM диапазонамиОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Зазор между GSM и EGSM диапазонами

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Я обнаружил одну интересную весчь: оказывается, что соседние каналы диапазонов EGSM и GSM находятся вплотную друг к другу; расстояние между последним каналом EGSM и первым каналом GSM составляет стандартные 200 кГц. При этом оба канала 1) принадлежат разными операторам (EGSM -- МТС, GSM -- МФ) и 2) активно используются, видимо, без особых взаимных помех. Из чего можно сделать вывод, что оставление свободного канала между участками диапазона (по крайней мере GSM), принадлежащеих разным операторам, что как правило имеет метсо быть -- фикция и пустая трата частот!
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Lev
Netmonitor.ru team
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Вс, 07-11-2004, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург, Синявино
Нетмонитор: Siemens S65
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Насколько я знаю, зазор есть (0 канал). А на этом сайте неправильный калькулятор частот EGSM. Как-то уже обсуждалось, что-то не могу найти.
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Lev писал(а):Насколько я знаю, зазор есть (0 канал). А на этом сайте неправильный калькулятор частот EGSM. Как-то уже обсуждалось, что-то не могу найти.
Тады вопрос снят. К тому же я думал, что после всего калькулятор давно починили...
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Аватара пользователя
Ден
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс, 07-08-2005, 18:32
Нетмонитор: Nokia С5

Сообщение Ден »

У нас 0 канал довольно часто используется
BeeForever
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт, 05-05-2005, 13:33
Откуда: москва
Нетмонитор: ТфОП

Сообщение BeeForever »

в данном случае(EGSM и GSM) не использование 0-канала больше походит на маразм. Я понимаю, когда соседствуют два частотных диапазона, отданных под разные стандарты (ну типа:цифровое телевидение и GSM), то в принципе конечно возможно перекрытие спектров, да и то этого не должно быть. Подобного рода проблемы должны решаться на этапе проектирования оборудования.
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

BeeForever писал(а):в данном случае(EGSM и GSM) не использование 0-канала больше походит на маразм.
В таком случае вообще маразмом будет наличие пустых каналов между участками диапазона разных операторов (по крайней мере на 900 МГц). Видимо, так проще -- операторам не нужно согласовывать частотные планы, что могло бы потребоваться в противном случае...
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
BeeForever
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт, 05-05-2005, 13:33
Откуда: москва
Нетмонитор: ТфОП

Сообщение BeeForever »

Печёночный-Сосальщикъ писал(а):В таком случае вообще маразмом будет наличие пустых каналов между участками диапазона разных операторов (по крайней мере на 900 МГц). ...
Естественно. Все операторы работают на сертифицированном оборудовании. При сертификации оборудования, железо проверяется на предмет того, чтобы спектр частоты передатчика был не ширше 200 кHz при определенном уровне сигнала( т.е. излучаемый сигнал должен соответствовать определенным требованиям). Кроме этого оператор должен периодически тестировать все свои передатчики на предмет соответствия спектральной характеристики излучаемого сигнала заданным нормам(т.к. иногда неисправные передатчики могут фонить). Но мне кажется этого как правило не делают. А ситуация в общем случае может оцениваться на основе параметра С/А(интерференция по соседнему каналу)
Аватара пользователя
Печёночный-Сосальщикъ
Известный нетмониторщик
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн, 28-02-2005, 19:03
Откуда: СамыйЛучшийГородНаЗемле
Нетмонитор: Siemens M55
Контактная информация:

Сообщение Печёночный-Сосальщикъ »

Возможно, ещё делают скидку и на то, что избирательность по соседнему каналу у MS тоже может быть не супер. В этом случае помехи будут даже при 100% исправном оборудовании.
Засимъ позвольте откланяться,
искренне вашъ Печёночный-Сосальщикъ
Ответить