В БиЛайн привезли кучу ящиков с надписью Эриксон...Обсуждение мониторинга покрытия сети Билайн

Закрыто
megafan
Netmonitor.ru team
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб, 24-01-2004, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Siemens ME45, M55 (НМ v 1.06), S55, CX65

Сообщение megafan »

Игорь Ванин писал(а): Кстати, я пару недель назад заметил одно изменение: на всех БС в LA 1225 RxLevelAM стал -106 dBm вместо -111.
А я вот сейчас заметил -106 и в LA 1224. Про все БС в этом LAC утвержать не буду, наблюдаю такое на 1314.
Арсений
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт, 17-06-2004, 10:11

параметры

Сообщение Арсений »

везде. и это только начало.
Заметь различия на пригородных+областных и городских
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

Marvel писал(а):В Билайне номер CID никак не привязан к BSC и устанавливается исходя из номера БС, а последний в свою очередь выбирается при проектировании станции и является административным средством нумерации, никак не привязанным к архитектуре сети.
Теперь будем знать, спасибо за информацию.
Marvel
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт, 22-04-2004, 15:35
Нетмонитор: Alcatel 715

Сообщение Marvel »

По крайней мере в Северо-Кавказском регионе так. Насколько я знаю - схема нумерации БС едина для всей сети...

Арсений
А у нас в Ростове все БС Би 900МГц без исключения имеют RXAM -111dBm, и областные и городские. Подобная ситуация и в МТС и Т2. С RXAM и CRO в Ростове только МФ балуется - у них что ни станция, то новые значения, причем часто на разных секторах одной БС.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Marvel писал(а):А у нас в Ростове все БС Би 900МГц без исключения имеют RXAM -111dBm, и областные и городские. Подобная ситуация и в МТС и Т2. С RXAM и CRO в Ростове только МФ балуется - у них что ни станция, то новые значения, причем часто на разных секторах одной БС.
Двигают границу соты... - нормально.
Marvel
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт, 22-04-2004, 15:35
Нетмонитор: Alcatel 715

Сообщение Marvel »

Остальные почему-то обходятся без этого, обеспечивая ничуть не хуже связь:)
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Marvel писал(а):Остальные почему-то обходятся без этого, обеспечивая ничуть не хуже связь:)
Кто спорит? Наращивание частот в секторе ведет к снижению радиуса соты... что, ксатаи говоря, естественно.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Marvel писал(а):Остальные почему-то обходятся без этого, обеспечивая ничуть не хуже связь:)
У меня есть ощущение, что голосовой трафик на сектора в МФ намного больше, чем у БИ. Просто исходя из количества абонентов и секторов.
Какими тогда методами БИ регулирует распределение нагрузки между секторами, если rxam и CRO фиксированы?
Алексей Березин писал(а): Кто спорит? Наращивание частот в секторе ведет к снижению радиуса соты... что, ксатаи говоря, естественно.
Непонял...
Наращивание количества TRX?
Marvel
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт, 22-04-2004, 15:35
Нетмонитор: Alcatel 715

Сообщение Marvel »

Netlog
Би регулирует распределение нагрузки между секторами изменением уровня выходной мощности передатчиков. Как кстати делают и МТС с Т2.
Я честно говоря даже не знаю, какой подход "правильнее". Возможно, что при таком кол-ве абонентов как у МФ действительно лучшим решением будет шевелить rxam и CRO.

А не думаю, что сейчас голосовой трафик у МФ сильно превосходит Би. Учитывая динамику прироста новых абонентов...Он конечно больше, но только процентов на 20-30. ИМХО:)
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Netlog писал(а):Непонял...
Наращивание количества TRX?
Ай, это просто не сюда было... :wink:
Аватара пользователя
Илья Шатилин
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт, 13-04-2004, 12:25
Откуда: СПб
Нетмонитор: Nokia 6210 v5.56, Nokia 8210 v5.28
Контактная информация:

Сообщение Илья Шатилин »

Ладно, давайте все-таки вернемся к билайну и поищен новые БС... Фтыкайте:

23 июня 2004 года. Санкт-Петербургский филиал «Би Лайн GSM» установил абсолютный рекорд по темпам строительства. С 1 мая 2004 года до по настоящий момент компания установила 60 дополнительных базовых станций.
В Ленобласти в зону обслуживания сети «Би Лайн GSM», в частности, вошли: Грузино, Вырица, Кириши, Гатчина, Кудрово, Ушаки, Рябово, Трубников Бор, Бабино, Кондратьево, Чулково, Рощино, Кирпичное, Первомайское, Победа, Оржицы.

«Сегодня основное строительство сети ведется в Ленинградской области - отметил Андрей Елисеев директор Северо–Западного региона ОАО «ВымпелКом» - В ближайшие недели зона обслуживания сети Би Лайн GSM будет существенно расширена в Приозерском, Мурманском и Лужском направлениях».

До конца июня сеть «Би Лайн GSM» заработает в Сиверском, Керро, Агалатово, Орехово, Сосново, Запорожском, Петровском (Приозерское направление), Лебедевке (Выборгский район), Зеркальном, Климово (Карельский пер.), Пупышево, Иссаде (Мурманское направление), ряде населенных пунктов Ломоносовского р-на.

В Петербурге в период с 1 мая до настоящего момента было улучшено радиопокрытие и увеличена емкость сети в районе Крестовского Острова (ЦПКиО им. Кирова, Каменный остров), в промышленном районе от Шотландской ул. до острова Екатерингоф (включительно), на Петроградской стороне (в районе улиц Б. Пушкарской, Введенской и Пионерской), в жилом массиве на пересечения улиц Демьяна Бедного с проспектом Луначарского и пр. Просвещения, на пр. Испытателей (в зоне ст. метро «Пионерская», ТЦ «Аэродром»и прилегающей жилой зоне), Кировской площади (пр. Стачек и на прилегающей территории), Светлановской площади (и прилегающих улицах), Гамбургской площади (в районе пересечения Южного шоссе и ст. м. «Сортировочная»), в жилом массиве в районе пересечений ул. Нахимова с Наличным пер. и Наличной ул., на пр. Медиков (от Кантемировского моста до наб. реки Карповки и по ул. проф. Попова), на наб. реки Фонтанки (от Измайловского до Лермонтовского проспекта и в прилегающих районах) и мн. других микрорайонах города.
Телефонист
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс, 08-02-2004, 18:39
Откуда: Колпинский район ЛО

Сообщение Телефонист »

Ну, темпы у них довольно разные. В Климово кое-что было построено ещё в сентябре-октябре, а в эксплуатацию ещё не пущены. И, кстати, согласовывать там почти ничего не надо было - мачта чужая.
Последний раз редактировалось Телефонист Пн, 17-01-2005, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Арсений
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт, 17-06-2004, 10:11

согласовывать

Сообщение Арсений »

согласовывать всегда питание нужно, пообщайся с Ленэнерго...
все остальное - цветочки
Телефонист
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс, 08-02-2004, 18:39
Откуда: Колпинский район ЛО

Re: согласовывать

Сообщение Телефонист »

Арсений писал(а):согласовывать всегда питание нужно, пообщайся с Ленэнерго... все остальное - цветочки
Во-первых я неспроста написал "почти ничего не нужно" :)
во-вторых там запросто могло быть гарантированное питание 54V, предоставлямое арендодателем. Хотя кто и что с кем согласовывает - мои досужие домыслы, ессли честно.
Marvel
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт, 22-04-2004, 15:35
Нетмонитор: Alcatel 715

Сообщение Marvel »

Это точно - получать ТУ на подключение, занятие не самое приятное.
Закрыто