Netmonitor Logger для КПКNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

C Nokia 6230i точно не будет, т.к. команды типа AT^SSTK она не понимает.
Skvo
Netmonitor.ru team
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн, 27-12-2004, 22:56
Откуда: Вологда
Нетмонитор: N6120c+S55+GPS+Logger

Сообщение Skvo »

По просьбам желающих выкладываю версию заточенную под Siemens S55 c CGSN патчем:
Изображение Изображение

Сама программа (17Kb) - http://skvo.front.ru/nl_s55.zip
Шрифт "Lucida Console", положить в папку Windows/Fonts на КПК (67Kb) http://skvo.front.ru/lucon.zip
СGSN-патч для Siemens S55, без которого работать ничего не будет (3Kb) - http://skvo.front.ru/cgsn_s55.zip


Для любителей програмировать:
Исходники (15Kb) - http://skvo.front.ru/nl_sources_s55.zip
Для сборки нужен Pelles C (7Mb)- http://www.smorgasbordet.com/pellesc/450/setup.exe
И может потребоваться Add-In SDK Setup (330Kb) - http://www.smorgasbordet.com/pellesc/450/setupsdk.exe

Для мечтающих о GPS, советую посетить сайт автора, раздел исходников:
http://www.smorgasbordet.com/pellesc/sourcecode.htm
Там для устройств WinMobile5 со встроенным GPS приемником - есть пример работы с GPS API, выводящий на экран текущие координаты. Возможно это поможет кому-нибудь приделать к Логгеру GPS.
lexx
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 29-12-2006, 23:26

Сообщение lexx »

а возможно будет добавить поддержку S75. патч на телефон поставил,но неработает.
BadLuck
Нетмониторщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт, 19-02-2004, 20:55
Нетмонитор: Nokia 6150, Siemens S65+FS Loox 720, Sony CMD-J5, Nokia 6230

Сообщение BadLuck »

А как попроще решить задачу с наполнением списка баз? Тупо скачивать список с сайта и в exele конвертить в формат логгера?
Попробовал. С сайта можно запросить таблицы по каждому оператору отдельно. А потом ручками их лепить в одну кучу. Невеселое развлечение.
Luck
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт, 11-01-2007, 17:37

Сообщение Luck »

Добрый день.
Собрал исходник версии 0.74b. С небольшими своими доработками.
Информация о БС Петербурга взята с этого сайта.

Какие у меня есть предложения:

1. На странице Main Window в окне логов БС помимо полей TIME LAI LAC CID CH NB и адреса я добавил вывод описания антенн и их направления (информация так же есть на сайте).

2. В это же окно буду выводить время потери БС и перехода в поиск. Это полезно для уточнения размеров "дыр" в покрытии.

Поскольку окно лога со скроллом, первые два пункта проблем не добавляют - вся предыдущая информация остается доступна.

3. В окне Change List сейчас выводится информация об изменениях параметров сектора каждый раз, как телефон к нему привязывается. ИМХО каждый сектор с изменившимися параметрами можно прописывать один раз - этого достаточно для его "поимки" и отправки новых параметров в "netmonitor.ru"

4. Страница Advanced Window. После "захвата" телефоном очередного сектора в соответствующем поле страницы выводятся значения RX RXAM C1 C2 TXPWR и т.д. Причем выводятся однократно. При этом таймер в программе с заданным периодом продолжает работать. Может быть с каждым циклом таймера переопрашивать эти параметры и выводить заново? В этом было бы больше смысла. По изменению RX можно пытаться ловить направление на отыскиваемую новую БС.

5. Насколько я понял, ТА сейчас никак не показывается?

6. В исходнике видел намек на чтение из nl_bs.txt кроме того, что там сейчас читается, еще и BCCH List'а. Это будет реализовано?

Это первое, за что я ухватился.
Есть еще другие мысли по поводу развития программы.
Если проект предполагается развивать - с удовольствием ими поделюсь.
Skvo
Netmonitor.ru team
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн, 27-12-2004, 22:56
Откуда: Вологда
Нетмонитор: N6120c+S55+GPS+Logger

Сообщение Skvo »

Luck писал(а):Добрый день.
Собрал исходник версии 0.74b. С небольшими своими доработками.
Какие у меня есть предложения:
Версии 0.xx - старенькие. Первоночально хотелось сделать универсальную версию для разных Сименсов, но оказалось очень трудоемко... и я эту ветку свернул...
Развитие пошло у меня под версию для S55...

Впринципе большинство из твоих пожеланий реализовано в версии S55, исходники выше лежат, можешь там посмотреть...
Luck писал(а):3. В окне Change List сейчас выводится информация об изменениях параметров сектора каждый раз, как телефон к нему привязывается. ИМХО каждый сектор с изменившимися параметрами можно прописывать один раз - этого достаточно для его "поимки" и отправки новых параметров в "netmonitor.ru"
В версии S55 так и сделано:
База из nl_bs.txt при запуске программы кешируется в память. Все обнаруженные сектора сравниваются с базой в памяти по значениям LAC, CID, CHAN, BSIC, CRO, RXAM, BCCH-лист - и в случае обнаружения изменений ,после их вывода в Change List также происходит изменение базы в памяти. При выходе из программы база с собранными изменениями выгружается обратно в файл nl_bs.txt
Luck писал(а):5. Насколько я понял, ТА сейчас никак не показывается?
ТА интересен только в режиме разговора...
А логгер собирает данные с телефона в режиме "ожидания", при котором параметр ТА к текущему сектору отношения не имеет.
Luck писал(а):Это первое, за что я ухватился.
Есть еще другие мысли по поводу развития программы.
Если проект предполагается развивать - с удовольствием ими поделюсь.
Возьми развитие в свои руки...
Кстати какой у тебя телефон?
Luck
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт, 11-01-2007, 17:37

Сообщение Luck »

S65 заводская прошивка + SKEY.

Исходники мне доступны только по ссылкам выше. Что было - то и взял. Там мельком было что то написано про фтп. Это какой фтп имелся в виду?

Отличия помимо 55 и 65 серий есть же еще и в зависимости от той или иной прошивки одной и той же серии?

Если сейчас уже в тхт скидывается список каналов - тогда какой получается формат файла? выделены ли там позиции для описания и направления антенн? хочу, чтобы мой вариант не сильно расходился с оригиналом.

А как администрация netmonitor.ru смотрит на возможность выгружать из БД сайта данные по операторам и регионам не на HTML-странице, а в текстовом виде, чтобы простым CTRL-C CTRL-V можно было все запихать в nl_bs.txt? Думаю, это не сложно сделать?
Аватара пользователя
Yurik
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт, 18-05-2006, 00:33
Откуда: Москва / Сафоново (Смоленская обл)
Нетмонитор: HTC Hero, Siemens S55 + Netmonitor Logger on hp hx2110

Сообщение Yurik »

В программе ошибочно отображаются egsm каналы.
Аватара пользователя
zeppelin
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт, 01-02-2005, 18:29
Откуда: Москва
Нетмонитор: Qtek S200 + S55
Контактная информация:

Сообщение zeppelin »

получается вот так после обработки

Код: Выделить всё

3381 7706 (3:0101, 7:0623, 8:0641, 9:0647) 
3384 7706 (1:0113, 2:0106, 4:1015, 7:0638, 9:0628) 
3387 7753 (2:0101, 4:0109, 7:0648) 
3392 7752 (1:1015, 4:1021, 6:0615, 7:0648) 
3393 7752 (4:1016, 6:0616, 9:0635) 
3394 7752 (6:0630, 7:0642, 9:0634)
как раз лог Yurik'a
http://gsm-msk.m-pro.ru/forum/viewtopic.php?p=6965#6965
Аватара пользователя
Yurik
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт, 18-05-2006, 00:33
Откуда: Москва / Сафоново (Смоленская обл)
Нетмонитор: HTC Hero, Siemens S55 + Netmonitor Logger on hp hx2110

Сообщение Yurik »

Уточню - в лог номера каналов пишутся верные.
Проблема в отображение в режиме advanced - там каналы вида 135x
Программу брал не готовую, а компилировал из исходников.
Skvo
Netmonitor.ru team
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн, 27-12-2004, 22:56
Откуда: Вологда
Нетмонитор: N6120c+S55+GPS+Logger

Сообщение Skvo »

Yurik писал(а):Уточню - в лог номера каналов пишутся верные.
Проблема в отображение в режиме advanced - там каналы вида 135x
Есть такое дело. Сименс по SSTK в списке соседей отдает EGSM каналы в натуральном формате, а в нетмониторных экранах нужно пересчитывать...
Когда создавался логгер у нас EGSM каналов у операторов не было, так что тестировать мне было не на чем...
Yurik писал(а):Программу брал не готовую, а компилировал из исходников.
Прекрасно. Для начала интересно услышать номер версии, а то их расплодилось великое множество, и в каждой свои причуды... ;-)

А во вторых, коли компилируешь из исходников, то можно самому добавить пару строчек для коррекции egsm каналов, на примере как там сделано для 1800 диапазона.

Или в крайнем случае бросай мне на e-mail архив с исходниками которыми пользуешься, постараюсь по мере появления свободного времени их исправить...
Аватара пользователя
Yurik
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт, 18-05-2006, 00:33
Откуда: Москва / Сафоново (Смоленская обл)
Нетмонитор: HTC Hero, Siemens S55 + Netmonitor Logger on hp hx2110

Сообщение Yurik »

Исходники брал по ссылкам из поста
post-21426.html#21426
Версия 1.06 beta
Skvo
Netmonitor.ru team
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн, 27-12-2004, 22:56
Откуда: Вологда
Нетмонитор: N6120c+S55+GPS+Logger

Сообщение Skvo »

Yurik писал(а):Проблема в отображение в режиме advanced - там каналы вида 135x

Исходники брал по ссылкам из поста
post-21426.html#21426
Версия 1.06 beta
Поглядел в исходник -
Для EGSM после коррекции канала на 849, по ошибке еще раз прибавляется коррекция на 337 которая должна быть только для DCS1800.

Для исправления поменяй в исходнике местами строчки 1771 и 1772. И перекомпилируй.
shnet
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 05-04-2007, 18:59
Нетмонитор: Siemens

Сообщение shnet »

Я правильно понимаю, что для работы этой программы с сименсом в КПК должен быть usb-host или com-порт?
Аватара пользователя
Yurik
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт, 18-05-2006, 00:33
Откуда: Москва / Сафоново (Смоленская обл)
Нетмонитор: HTC Hero, Siemens S55 + Netmonitor Logger on hp hx2110

Сообщение Yurik »

shnet писал(а):Я правильно понимаю, что для работы этой программы с сименсом в КПК должен быть usb-host или com-порт?
Через bluetooth/irda всё работает.
Ответить