Хороший нетмон в Motorola MPX 200Netmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Grip
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт, 05-11-2004, 18:00
Откуда: Гомель, Белоруссия
Нетмонитор: Nokia 3310

Сообщение Grip »

Vetal писал(а): У меня нет mpx200 и, соответственно, родного нетмонитора в нем. Все приведенные данные смотрел на RoverPc M1+GpsCell
А что в ровере нет нетмонитора? По идее *#**364# должно работать - платформа то одна :?:
Vetal писал(а): Очень странно, но раз так, то так... ИМХО, процессор и чипсет не отвечают за UM интерфейс
SimpleSoft говорил, что тогда можно было бы в памяти поковыряться, что-нибудь поискать...
MPx200+GPSCell TEAM
SAAB TEAM
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

Grip писал(а):
Vetal писал(а): У меня нет mpx200 и, соответственно, родного нетмонитора в нем. Все приведенные данные смотрел на RoverPc M1+GpsCell
А что в ровере нет нетмонитора? По идее *#**364# должно работать - платформа то одна :?:
Как оказалось есть, я его незаслуженно игнорировал :oops:
Глядя в родной немонитор полностью подтвердил сделанный ранее выводы, что rxlev нужно высчитывать "по хитрому", только константы получились на единицу меньше чем в GpsCell, получается что при переносе данных в GpsCell где-то еще единица накидывается.
Итак, правильное значение rxlev нужно получать так:
1) Для Serving Cell: 106 (110-4) минус значение которое показывает оригинальный монитор. Пример: netmonitor показывает rxlev=34, тогда реальное значенеи rxlev=106-34=72, т.е. -72dbm
1) Для Neighbor Cell: 108 (110-2) минус зачение которое показывает оригинальный монитор. Пример: netmonitor показывает rxlev=21, тогда реальное значенеи rxlev=108-21=87, т.е. -87dbm
Такие вот пироги 8)

Касательно rxlev_min, правильного значения которого так недостает в GpsCell. То что оригинальный нетмонитор показывает в Service Cell Info как rxlev_min (и соответственно выводится сейчас в GpsCell) таковым не является, очевидно что это косяк разработчиков, а реальное значение rxlev_min можно получить в Cell Information -> Summary на последнем экране, для текушей соты и 6 соседей выводится rxlev_min как число большее либо равное 0. Для того чтобы получить настоящий rxlev_min нужно вычесть это число из 110. Например:
1) показывает rxlev_min = 12 реальное значение 110-12=98, т.е. -98dbm.
2) показывает rxlev_min = 0 реальное значение 110-0=110, т.е. -110dbm.
Grip писал(а):... то может взять и по-тупому скорректировать RXLev?
Теперь можно однозначно сказать, что так и надо сделать.
С нетерпением буду ждать релиза :wink:
Grip
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт, 05-11-2004, 18:00
Откуда: Гомель, Белоруссия
Нетмонитор: Nokia 3310

Сообщение Grip »

Глядя в родной немонитор полностью подтвердил сделанный ранее выводы, что rxlev нужно высчитывать "по хитрому", только константы получились на единицу меньше чем в GpsCell, получается что при переносе данных в GpsCell где-то еще единица накидывается.
Это наш косяк - везде писали, что для перевода в дБ нужно вычитать 111, вот лишняя единица и вылезла. Интересно, а какое происхождение лишней единицы в нетмониторе Сименса?
Например:
1) показывает rxlev_min = 12 реальное значение 110-12=98, т.е. -98dbm.
может логичнее rxlev_min=12-110=-98 dBm :wink:
Grip писал(а):... то может взять и по-тупому скорректировать RXLev?
Теперь можно однозначно сказать, что так и надо сделать.
Согласен, но надо будет разобраться, почему 110, 106, 108. :?:
С нетерпением буду ждать релиза :wink:
Я тоже надеюсь, что SimpleSoft нас порадует...
Кстати, давай разбираться дальше. Параметр txpwr_max у меня в нетмониторе равен 5 для GSM900 и 0 для GSM1800. Т.е. в начале обмена для терминала устанавливается мощность 33 dBm или 2W для GSM900 и 30 dBm или 1W для GSM1800?
MPx200+GPSCell TEAM
SAAB TEAM
Grip
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт, 05-11-2004, 18:00
Откуда: Гомель, Белоруссия
Нетмонитор: Nokia 3310

Сообщение Grip »

Продолжим...
Vetal писал(а):
Grip писал(а):Теперь меня другая проблема беспокоит - а если например реальный уровень сигнала текущей соты -108 Дб (при RxMin -110), то в родном нетмониторе , что уровень отрицательный будет -2 ?! (-2-(-106)=-108) Что то мне сомнительно. Пытаюсь эту ситуацию создать - что то пока не получается. Что скажешь?
Скажу следующее, отрицательных цифр в родном нетмониторе ты не увидишь, т.к. там значение rxlev всегда больше с1, надо немного переписать формулы для вычисления реальных значений, в обобщенным виде, для всех случаев, те я написал "влоб", не учитывая возможных уровней ниже -104 дбм, имхо правильнее так: для BCCH: rxlev[дбм] = rxlev - (rxlev_min - 110) - 2 = с1 - (rxlev_min - 110), для соседей: rxlev[дбм] = rxlev - (rxlev_min - 110) - 4 = с1 - (rxlev_min - 110), давай рассмотрим на твоем примере:
Если в соте RxMin -110, то в родном мониторе rxlev_min = 0, если уровень сигнала текущей соты -108 дбм (не Дб :wink: ) то для BCCH увидим с1= 2 , rxlev = 4. Переводим в реальные значения: rxlev[дбм] = rxlev - (rxlev_min - 110) - 2 = 4 - (0 - 110) - 2 = -108 дбм.
Другой пример, значения которые вижу в мониторе прямо сейчас, знаю что реальное значение RxMin -104, смотрю на монитор:
для текущей соты: rxlev_min = 6, rxlev = 43, с1 = 41. Считаем: 43 - (6 - 110) - 2 = - 63 дбм
для одного из соседей: rxlev_min = 6, rxlev = 26, с1 = 22. Считаем: 26 - (6 - 110) - 4 = - 82 дбм

Обобщаю вышенаписанное: было бы удобно считать rxlev для текущей соты и соседей вообще отталкиваюсь только от с1, т.к. формула для них одинаковая: rxlev = с1 - (rxlev_min - 110), но с1 в активном режиме всегда = 0, так что предлагаю:
для BCCH: rxlev[дбм] = rxlev - (rxlev_min - 110) - 2
для соседей: rxlev[дбм] = rxlev - (rxlev_min - 110) - 4
Grip писал(а):Ну и я в форуме вопрос задал по TxPowerMax-давай разбираться.
То, что ты писал: "Параметр txpwr_max у меня в нетмониторе равен 5 для GSM900 и 0 для GSM1800." - у меня та же фигня.
"Т.е. в начале обмена для терминала устанавливается мощность 33 dBm или 2W для GSM900 и 30 dBm или 1W для GSM1800?" - очень на это похоже, но даже если этот параметр и говорит именно об этом, то нам польза от такого параметра = 0, т.к. данные значения всегда устанавливаются для BCCH соты и этот параметр говорит "ниочем" и его можно смело выкинуть с экрана, чтоб место не занимал.

Regards, Vetal.
MPx200+GPSCell TEAM
SAAB TEAM
dimaker
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб, 20-01-2007, 05:51
Нетмонитор: nokia 6680

Сообщение dimaker »

при входе в инженерное меню пустота
dimaker
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб, 20-01-2007, 05:51
Нетмонитор: nokia 6680

Сообщение dimaker »

как разблочить прошивку для работы с GPSCell (или Cell ID навигация)
dimaker
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб, 20-01-2007, 05:51
Нетмонитор: nokia 6680

Сообщение dimaker »

новый рабочий линк
http://forum.wce.by/viewtopic.php?t=44
Vetal
Netmonitor.ru team
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб, 14-02-2004, 13:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: RoverPC M1+GpsCell, Motorola

Сообщение Vetal »

dimaker писал(а):как разблочить прошивку для работы с GPSCell (или Cell ID навигация)
Нужно воплользоваться утилитой SDA_ApplicationUnlock, разлочить реестр.
З.Ы. Че ж ты ссылку привел, а сам не прочитал, там все подробно описано... :wink:
dimaker
Нетмониторщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб, 20-01-2007, 05:51
Нетмонитор: nokia 6680

Сообщение dimaker »

так я раньше писал , потом уже разблочил .... и линк выложил
Ответить