Пишу диплом срочно нужна помощь!!!Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Veidali писал(а):Ну и данные брать надо наверное не у тех кто обслуживает БС, а у отдела оптимизации (контроля качества сети и т.д., и т.п.)
Немного уточню - работать надо и с отделом планирования сети/оптимизации/контроля качества - по разному они называются - они могут объяснить теорию, критерии и основные методы (настройка/изменение местарасположения/углов антенн и т.п.) + обязательно с людьми, занимающимися не базовыми, а BSC - контроллером базовых (это может быть и кто-то из базовиков, или из отдела, занимающегося коммутатором - смотря кому отдали этот узел) - они могут на практике показать, что и как можно и нужно настраивать на контроллере - т.е. то, что в свою очередь может делать ИС - т.е. давать какие-то команды - а не просто анализировать нагрузку.

По другому - тяжело, да и не реально, сильно обширная и серьезная тема.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

ИС может в качестве результата генерить какой-нибудь xml, который к примеру принимает OMC и зетем прогружает в радиосеть в ручном/полуавтоматическом режиме.

(с) идея не моя.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Barabek писал(а):ИС может в качестве результата генерить какой-нибудь xml, который к примеру принимает OMC и зетем прогружает в радиосеть в ручном/полуавтоматическом режиме.

(с) идея не моя.
Только вот в этой ветке вроде никто еще не говорил, чье это оборудование :)
Так что неизвестно, может ли оно понимать xml. Хотя самый простой вариант - ИС подготавливает коммандник (список команд, которые надо выполнить, ну пусть с какими нибудь комментариями) который остается только открыть и выполнить. Посложнее вариант - ИС сама подключается к оборудованию, делает сама себе необходимые распечатки, выполняет необходимые команды.

Хотя, наверняка, есть еще и оборудование, не предназначенное для приема не то, что xml, а даже и коммадников - вся работа ведется в графике.

Причем тут даже не обсуждается вопрос, как программа будет выдавать свои рекомендации, а обсуждается вопрос, что при уровне знаний Trojan и его знакомых из сотовой (и отсутствии документации) просто будет невозможно написать программу, которая бы была способна выдавать такие рекомендации (примечание: за время, оставшееся до сдачи диплома).
Trojan
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб, 24-02-2007, 21:45
Откуда: Voronezh

Сообщение Trojan »

Veidali писал(а):P.S. Вы видели, к примеру, Aircom Asset и БиЛайновский софт для планирования и оптимизации? Это я вам скажу 2 большие разницы. В БиЛайне его созданием и поддержкой тоже занимаются 2 человека.
Где можно взглянуть на эту софтинку?
V12 писал(а):Если хотите, тоя могу Вам дать e-mail человека, который разработал АЛГОРИТМ ЛОКАЛИЗАЦИИ АБОНЕНТСКОЙ НАГРУЗКИ В СОТОВЫХ СИСТЕМАХ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ СТАНДАРТА GSM и на основе его создал "программный комплекс". Все это относится к оптимизации. Было это в 2002 году в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. У меня есть также его статья, в которой много графиков, таблиц, формул, описаний и блок схемы алгоритма. (18 страний, doc).
А мыльцо этого человека можно? Всетаки полезно былобы с ним поговорить.
Denis Insane писал(а):Причем тут даже не обсуждается вопрос, как программа будет выдавать свои рекомендации, а обсуждается вопрос, что при уровне знаний Trojan и его знакомых из сотовой (и отсутствии документации) просто будет невозможно написать программу, которая бы была способна выдавать такие рекомендации (примечание: за время, оставшееся до сдачи диплома).
До сдачи может быть и напишу, но пока для меня главная проблема это первая глава которую сдать надо 15го числа.
Trojan
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб, 24-02-2007, 21:45
Откуда: Voronezh

Сообщение Trojan »

Народ вот тут нашел небольшую статейку http://www.mobilecomm.ru/view.php?id=293 мне интересно ваше мнение
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Trojan, как раз то, что тебе надо! Серьезно.
Никакой конкретики, общие фразы, как раз пойдет на первую главу.
А оборудование у тебя Huawei?
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

Trojan писал(а):
Veidali писал(а):P.S. Вы видели, к примеру, Aircom Asset и БиЛайновский софт для планирования и оптимизации? Это я вам скажу 2 большие разницы. В БиЛайне его созданием и поддержкой тоже занимаются 2 человека.
Где можно взглянуть на эту софтинку?

На Билайновскую - вероятнее всего в Билайне. В ней, насколько мне известно, никаких механизмов защиты от копирования не предусмотрено, так что если ее слить, то вполне можно использовать самостоятельно. Только ее установка - это сама по себе неслабая пляска с бубном. А уж использование...
Хотя возможно что это я чего-то недопонял в ней.

А если Aircom Asset нужен, то это уже вопрос. Могу дать, но в Алма-ате. Или в Ташкенте, через 2-3 недели :)

P.S. А вот статейка - то что нужно. Рекламный проспект Хуавея :)
Можешь написать там кроме ТЕМСа и Нептуна (которыми компания хуавей все равно не пользуется) еще и Genex Probe - софт из семейства Genex (их собственная разработка), который они активно продигают.
Trojan
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб, 24-02-2007, 21:45
Откуда: Voronezh

Сообщение Trojan »

Осталось одно "НО"", нужно найти чела который работает в пчелайне.
В нете нашел описуху на кучу програм по оптимизации сети, а вот скачать даже демку нигде нельзя. Да, про оборудование, там Siemens везде стоит. Кстати кто понит сколько примерно по объему должна быть 1я глава?
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Trojan, что-то не пойму я, как ты попал на написание диплома без преддипломной практики, без контакта с оператором и без изучения железа, на базе которого собирался писать работу???
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Trojan писал(а):
Veidali писал(а):P.S. Вы видели, к примеру, Aircom Asset и БиЛайновский софт для планирования и оптимизации? Это я вам скажу 2 большие разницы. В БиЛайне его созданием и поддержкой тоже занимаются 2 человека.
Где можно взглянуть на эту софтинку?
V12 писал(а):Если хотите, тоя могу Вам дать e-mail человека, который разработал АЛГОРИТМ ЛОКАЛИЗАЦИИ АБОНЕНТСКОЙ НАГРУЗКИ В СОТОВЫХ СИСТЕМАХ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ СТАНДАРТА GSM и на основе его создал "программный комплекс". Все это относится к оптимизации. Было это в 2002 году в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. У меня есть также его статья, в которой много графиков, таблиц, формул, описаний и блок схемы алгоритма. (18 страний, doc).
А мыльцо этого человека можно? Всетаки полезно былобы с ним поговорить.
Denis Insane писал(а):Причем тут даже не обсуждается вопрос, как программа будет выдавать свои рекомендации, а обсуждается вопрос, что при уровне знаний Trojan и его знакомых из сотовой (и отсутствии документации) просто будет невозможно написать программу, которая бы была способна выдавать такие рекомендации (примечание: за время, оставшееся до сдачи диплома).
До сдачи может быть и напишу, но пока для меня главная проблема это первая глава которую сдать надо 15го числа.
E-mail указан в документе, который я Вам прислал. У меня к Вам один вопрос, Вы с руководителем своим общаетесь на тему диплома? Он вообще в мобильной связи чтонибудь понимает?
Понимаете, для людей занимающихся оптимизацией, тема Вашего диплома выглядит достаточно смешно и труднореализуемой на практике и если руководитель дал Вам такую тему, то по моему он самолично подписался в своей не компетентности в этой области. Повторяю Вам еще раз, все что легко уже производитель предусмотрел. Никакие ИС в ральном времени параметры не крутят. Если это было бы возможно, то контроллер бы сам их анализировал и крутил, но увы. В оптимизации вообще трудно что либо точно формализовать и автоматизировать. В основном здесь используется чутье, измерения и искусство оптимизатора.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Trojan писал(а):Осталось одно "НО"", нужно найти чела который работает в пчелайне.
В нете нашел описуху на кучу програм по оптимизации сети, а вот скачать даже демку нигде нельзя. Да, про оборудование, там Siemens везде стоит. Кстати кто понит сколько примерно по объему должна быть 1я глава?
20 страниц
Trojan
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб, 24-02-2007, 21:45
Откуда: Voronezh

Сообщение Trojan »

Дело в том, что туководителю и всем остальным нас#$ть на меня и мой диплом. На практику должен был руководитель отправлять по стовам Завкафа, а руковоитель по поводу нее сказал: мол напишешь первую главу мы ее как отчет оформим. Тему мне тоже менять никто не согласился. Сказали какую дали такую и пиши. Вот теперь я себе и рву пятую точку.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

V12 писал(а):...Понимаете, для людей занимающихся оптимизацией, тема Вашего диплома выглядит достаточно смешно и труднореализуемой на практике и если руководитель дал Вам такую тему, то по моему он самолично подписался в своей не компетентности в этой области. Повторяю Вам еще раз, все что легко уже производитель предусмотрел. Никакие ИС в ральном времени параметры не крутят. Если это было бы возможно, то контроллер бы сам их анализировал и крутил, но увы. В оптимизации вообще трудно что либо точно формализовать и автоматизировать. В основном здесь используется чутье, измерения и искусство оптимизатора.
Во многом согласен, но насчет того что ничего нельзя автоматизировать - в принципе Schema, если они конечно правду пишут у себя на сайте, может довольно много чего. Но не в реальном времени конечно.
Ответить