GSM ЛокацияОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
astrolit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср, 18-04-2007, 23:17

GSM Локация

Сообщение astrolit »

Всем известно что можно определить ID соты в которой работает ваш телефон, в этом нет ничего сверхестественного.

Возникает вопрос может ли при звонке другому абоненту,
как то передоваться его CELLID, можно ли каким то образом узнать его соту?

Я думаю ето интересное направление, а то определять соту где ты сам находишся, как то глупо :)
[Sky]Antony
Нетмониторщик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт, 19-04-2007, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Nokia N9, Asus Nexus 7c

Re: GSM Локация

Сообщение [Sky]Antony »

astrolit писал(а):Всем известно что можно определить ID соты в которой работает ваш телефон, в этом нет ничего сверхестественного.

Возникает вопрос может ли при звонке другому абоненту,
как то передоваться его CELLID, можно ли каким то образом узнать его соту?

Я думаю ето интересное направление, а то определять соту где ты сам находишся, как то глупо :)
Узнать CID можно только через центр позиционирования (если есть) или на коммутаторе.Через NetMonitor это невозможно.
Что касается определения местонахождения телефона по CID-то это можно делать http://www.megafonnw.ru/site/rus/servic ... cator.html или http://www.mpoisk.ru/index.html?redirected=1
Ignoscito saepere altere,nunquam tibi!
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

astrolit да, я думаю теоретически это возможно. Но, нужно знать специальный код. Я где-то встречал в ETSI описание процедуры. Называется, что-то типа Called MS Cell Identification. Там, зная код сигнальной точки коммутатора (MSC), нужно перед набором номера послать специальный USSD-запрос, в котором указать этот код и команду, (в данном случае команду на определение CI вызываемого абонента). Как сама команда выглядит, я не помню - нужно рыться в доках. После этого делаешь звонок и тебе во время звонка сваливается ответ на USSD-запрос. Ну, в общем, как-то так...
astrolit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср, 18-04-2007, 23:17

Сообщение astrolit »

Barabek esli ne slozhno ti bi mog vspomnitj gde eto opisano v ETSI.

Esli eto vozmozhno,a etu nichego nevozmozhnogo,
to perspektivi bolshie
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

astrolit писал(а):Barabek esli ne slozhno ti bi mog vspomnitj gde eto opisano v ETSI.

Esli eto vozmozhno,a etu nichego nevozmozhnogo,
to perspektivi bolshie
Ну. мне пока неохота искать. Здесь на форуме уже не раз обсуждалось. А как это можно применить практически?
Siygal
Нетмониторщик
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср, 16-08-2006, 22:33
Откуда: Саранск
Нетмонитор: S65 & 7610 (CellTrack+FTD)
Контактная информация:

Сообщение Siygal »

Я так понимаю, что cid вызываемого абонента можно узнать если он обслуживается тем же коммутатором, что и MS, посылающая запрос. Теоретический вывод.
Barabek, я думаю, многие были бы благодарны если бы вы нашли в описании этот USSD запрос.
astrolit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср, 18-04-2007, 23:17

Сообщение astrolit »

Как можно это применить?,
сущая фигня просто с вашего мобильного телефона можно будет узнать почти точное раположение любого абонента даже если звонок до него не дошел.

Ерунда какая то, правда :)
и то что сидя дома можно следить за движением по городу объекта - вообще никому сто лет ненадо. Дальше продолжать не буду ...
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

astrolit писал(а):Как можно это применить?,
сущая фигня просто с вашего мобильного телефона можно будет узнать почти точное раположение любого абонента даже если звонок до него не дошел.

Ерунда какая то, правда :)
и то что сидя дома можно следить за движением по городу объекта - вообще никому сто лет ненадо. Дальше продолжать не буду ...
Ну, положим получится что-то. Тебе приходит CI абонента. К примеру, CI=44321. Что тебе это даст? Каково местоположение?

И потом ты что, будешь постоянно звонить своему объекту? И что ты будешь ему говорить? А вдруг он заподозрит что-то?
astrolit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср, 18-04-2007, 23:17

Сообщение astrolit »

1) Delo v tom chto esli znatj o cheloveke, gde on rabotaet, zhivet

--- eto vse konkretnie mesta, uznav sotu ( a sota v gorodskih uslovijah eto gte to ~300m) mozhno znatj gde on.

2) Plus estj takoe delo kak TA (Time Advance) eto zaderzchka signala to estj REQUEST ->RESPONSE opredeljaetsja reasstojanie do vishki, uznaem rasstojanaie do vtoroj vishki ....
... v skole vse uchilisj Geometriju znaete, perenosim eto delo na kartu.

3) NE fakt chto nado zvonitj abonentu.
Аватара пользователя
Женя
Известный нетмониторщик
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 26-07-2005, 01:13
Откуда: из Питера
Контактная информация:

Сообщение Женя »

Интересная тема. Молча наблюдаю...
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

astrolit, а ты знаешь номер сигнальной точки своего MSC?
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

Эта фича есть у всех операторов, кто поддерживает LBS и используется в служебных целях.
Все предельно просто - посылаешь USSD-запрос с номером абонента - и тебе приходит ответ с номером соты абонента и адресом.
Работает так: USSD-команда открывает сессию на HLR, тот зная в каком MSC абонент обращается к нему и считывает с него информацию о соте и выдаёт тебе эту соту и адрес (учитывая TA). Звонок или смс делаются перед этим просто для повышения точности определения, но это не обязательно.
Используется в основном для тестирования новых математических моделей и решения заявок абонентов про LBS.
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

Barabek писал(а):astrolit, а ты знаешь номер сигнальной точки своего MSC?
а зачем ему знать? номер сигнальной точки знает HLR, которому ты USSD-запрос кидаешь
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

Смысл в том, что раз есть система для абонентов (с авторизацией), то ничто технически не мешает создать ту же систему без авторизации (она так ещё проще даже будет)
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

Что же это за секретная USSD-команда?
Ответить