GSM ЛокацияОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

Да я думаю если ты не сотрудник, то её узнать нереально. Кроме того она скорее всего разная у разных операторов.
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Сообщение Red Faraon »

Тем более её сотрудники в открытом доступе естесственно светить не будут.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Вот, кажется что-то получается. Код *33*1111#
После этого нужно набрать номер вызываемого абонента и нажать посыл вызова. Только если у кого получится или кто в курсе, большая просьба: не пишите сюда о результате, а то нас могут попалить. Всё-таки это не шуточки.
Аватара пользователя
Barabek
Известный нетмониторщик
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт, 25-02-2005, 17:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: 6230

Сообщение Barabek »

Толко после *33*1111# обязательно тоже посылка вызова
Аватара пользователя
shUra
Netmonitor.ru team
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пн, 26-01-2004, 18:34
Откуда: SPb
Нетмонитор: iPhone5s, iPhone4
Контактная информация:

Сообщение shUra »

Что за чушь? Вроде не 1-ое апреля... Да и тему надо бы перенести из этого раздела.
astrolit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср, 18-04-2007, 23:17

Сообщение astrolit »

kak otpravljaetsja USSD komanda ponjatno, neponjatno kak tam ukazatj nomer abonenta, i komandu po opredeleniju CELL.
[Sky]Antony
Нетмониторщик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт, 19-04-2007, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Nokia N9, Asus Nexus 7c

Help!

Сообщение [Sky]Antony »

Народ,я не понимаю,о чём идёт идёт речь?С чего (и,главное,как) HLR передаёт ИД сектора вызывающей MS???
Ignoscito saepere altere,nunquam tibi!
Siygal
Нетмониторщик
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср, 16-08-2006, 22:33
Откуда: Саранск
Нетмонитор: S65 & 7610 (CellTrack+FTD)
Контактная информация:

Сообщение Siygal »

Интересно. Выдает ошибку о неправильности пароля. Я так понимаю, вместо 1111 у каждого осс свои цифры.
Алекс
Нетмониторщик
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс, 02-05-2004, 23:21
Контактная информация:

Сообщение Алекс »

Вы там поаккуратнее экспериментируйте с этим кодом, а то вдруг случайно пароль угадаете. :lol:
Про последствия можете почитать например в руководстве пользователя абонента Мегафон на стр. 33 http://www.megafonnw.ru/data/files/pdf/manual_mf.pdf
Аватара пользователя
Red Faraon
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср, 29-06-2005, 12:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Nokia 6230
Контактная информация:

Re: Help!

Сообщение Red Faraon »

[Sky]Antony писал(а):Народ,я не понимаю,о чём идёт идёт речь?С чего (и,главное,как) HLR передаёт ИД сектора вызывающей MS???
На самом деле HLR выдаёт ID MSC/VLR, где абонент сейчас находится. А дальше LBS сам обращается к нужному MSC/VLR и считывает необходимую информацию (ID и TA сот). Дальше идёт обработка математической моделью и получаются GPS-координаты, которые накладываются на карту и возвращается названия улиц.
Ну я так думаю. Конечно у разных операторов и схемы определения координат могут быть разными.
astrolit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср, 18-04-2007, 23:17

Сообщение astrolit »

Vse eto ponjatno chto mozhno, s pomozhju matematicheskoj modeli...

No dlja nachalo nuzhno prosto opredelitj CELLID vtorogo abonenta, prosto SOTU, eto uzhe velikoe dostizhenie. Kto to pisal, chto komanda po opredeleniju CELL vshivaetsja v USSD komandu i tuda zhe nomer abonenta, no nigde v Nete nichego podobnogo netu. I potom USSD komanda prinimaet String v vide HEX dannih, poluchaetsja chto komandu nado konvertitj v HEX??
[Sky]Antony
Нетмониторщик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт, 19-04-2007, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Nokia N9, Asus Nexus 7c

LBS

Сообщение [Sky]Antony »

Red Faraon писал(а):
[Sky]Antony писал(а):Народ,я не понимаю,о чём идёт идёт речь?С чего (и,главное,как) HLR передаёт ИД сектора вызывающей MS???
На самом деле HLR выдаёт ID MSC/VLR, где абонент сейчас находится. А дальше LBS сам обращается к нужному MSC/VLR и считывает необходимую информацию (ID и TA сот). Дальше идёт обработка математической моделью и получаются GPS-координаты, которые накладываются на карту и возвращается названия улиц.
Ну я так думаю. Конечно у разных операторов и схемы определения координат могут быть разными.
Это я представляю.Но опять же обращение MPC к VLR логично и правомерно.В рамках инфраструктуры сети.
Но вот вопрос-то был про получение ИД ячейки ВЫЗЫВАЕМОГО абонента терминалом ВЫЗЫВАЮЩЕГО.Т.е. я через NetMonitor получаю CID и LAC того,кому звоню.А дальше идёт обсуждение того,как это сделать с абонентского терминала.Но это же бред ИМХО.Сеть разве передаёт эти данные? :shock:
Ignoscito saepere altere,nunquam tibi!
Аватара пользователя
77
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт, 14-04-2006, 13:55
Откуда: Простоквашино
Нетмонитор: Motorola DynaTAC 8000X

Re: Help!

Сообщение 77 »

Red Faraon писал(а):На самом деле HLR выдаёт ID MSC/VLR
Я, собственно, извиняюсь, но, следя за этой, вполне очень актуальной темой, не смог не внести коррективы.

Так вот, насколько мне известно из практики, параметры LU каждой MS хранятся в MSC, а VLR только передаёт MSC команду на LU для MS согласно установленному параметру периодичнлсти LU.
Так как для этого не нужен LBS-сервер (или как его там в разных компаниях он имеет своё название), то это крутится в системе само и работает независимо от наличия LBS-сервера.
Скорее всего, достаточно будет запросить интересуемого абонента этой хитрой командой по USSD или передать ему SM или начать ему звонить, хотя последнее и необязательно..
Важно, чтобы на вызываемой MS начал работать передатчик для проявления себяв каком-то секторе BTS в сети.

Я ТАК думаю..
Внимание! Это опасно. Не пытайтесь повторять это дома самостоятельно без взрослых.
[Sky]Antony
Нетмониторщик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт, 19-04-2007, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Nokia N9, Asus Nexus 7c

Re: Help!

Сообщение [Sky]Antony »

77 писал(а):
Red Faraon писал(а):На самом деле HLR выдаёт ID MSC/VLR
Так вот, насколько мне известно из практики, параметры LU каждой MS хранятся в MSC, а VLR только передаёт MSC команду на LU для MS согласно установленному параметру периодичнлсти LU.
Так как для этого не нужен LBS-сервер (или как его там в разных компаниях он имеет своё название), то это крутится в системе само и работает независимо от наличия LBS-сервера.
Скорее всего, достаточно будет запросить интересуемого абонента этой хитрой командой по USSD или передать ему SM или начать ему звонить, хотя последнее и необязательно..
Важно, чтобы на вызываемой MS начал работать передатчик для проявления себя в каком-то секторе BTS в сети.
Только один вопрос:из всей схемы понятно,что месоположение (т.е. CID и LAC) из всей системы "знает" только MSC и VLR.Так?Так скажите мне кто-нибудь,какие права доступа к коммутатору и регистру перемещения имеет конкретно взятая MS?Или Вы считаете,что MSC что-то передаст Вашей MS чьё-то местонахождение?В результате какой процедуры это должно произойти?
Ignoscito saepere altere,nunquam tibi!
[Sky]Antony
Нетмониторщик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт, 19-04-2007, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Nokia N9, Asus Nexus 7c

Сообщение [Sky]Antony »

astrolit писал(а):Vse eto ponjatno chto mozhno, s pomozhju matematicheskoj modeli...

No dlja nachalo nuzhno prosto opredelitj CELLID vtorogo abonenta, prosto SOTU, eto uzhe velikoe dostizhenie. Kto to pisal, chto komanda po opredeleniju CELL vshivaetsja v USSD komandu i tuda zhe nomer abonenta, no nigde v Nete nichego podobnogo netu. I potom USSD komanda prinimaet String v vide HEX dannih, poluchaetsja chto komandu nado konvertitj v HEX??
Ну так USSD-команда-это команда доступа к какому-то сетевому приложению.И работает по принципу Pull-я запросил и мне ответили.Поправьте,если ошибаюсь.Пусть даже в USSD и встраивается location,то как нам "насильно" вытянуть эту инфу из MS "цели"?Я знаю,что некоторые операторы используют STK для получения информации о местоположении,при этом SIM при запросе сети "выдаёт" соту и LAC.Но как узнать формат и код запроса сети??? :?
Ignoscito saepere altere,nunquam tibi!
Ответить