Выделение сигнальных каналовПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Alex_Planer_GSM
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн, 23-04-2007, 22:40
Откуда: Ukraine

Выделение сигнальных каналов

Сообщение Alex_Planer_GSM »

Как происходит определение необходимого количества сигнальных каналов? Я так понимаю: допустим существует 4 TRX, выделяентся 0 тайм-слот 1 TRX широковещательного BCCH и ещё какой-нибудь тайм-слот для канала, обслуживающего процедуры вызова и др. SDCCH канал. Трафик BCCH постояннен, а в случае загрузки SDCCH добавляется ещё тайм-слот.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Ну за все оборудование не скажу, может что отличаться.
Вообще - сначала, есть типовые прикидки по занятости сигнальных каналов, т.е. на какой сектор сколько надо. После запуска в работу смотрится нагрузка и отказы, а там прибавляют/убавляют количество сигнальных каналов.
Причем сигнальные каналы можно добавлять как в виде отдельного тайм-слота, так и в BCCH-тайм-слоте (обычный SDCCH - 8 сигнальных "каналов" или как правильнее назвать - не знаю, а комбинированных BCCH - только 4 сигнальных канала.)
А дальше - в зависимости от...
Можно включить динамическое выделение SDCCH (TCH при определенных условиях переходит в SDCCH) и по простою - переход обратно. Но тут надо решать (в зависимости от ситуации на секторе) надо так выделять, или нет, и с какими настройками.
Ответить