Что это - outdoor BTS/RBS или...?Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
Лесник
Известный нетмониторщик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт, 14-09-2004, 18:18
Откуда: Москва
Нетмонитор: SE t610 TEMS
Контактная информация:

Что это - outdoor BTS/RBS или...?

Сообщение Лесник »

Развейте мои сомнения насчет девайса, который позади антенны. Сначала думалось, что это outdoor-БС (сильно похоже), но меня смутило то, что на двух других антеннах аналогичный девайс.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Что это - outdoor BTS/RBS или...?

Сообщение Игорь Ванин »

Лесник писал(а):Развейте мои сомнения насчет девайса, который позади антенны. Сначала думалось, что это outdoor-БС (сильно похоже), но меня смутило то, что на двух других антеннах аналогичный девайс.
Это Nokia Metrosite - уличная микро-БС. Максимум две соты по два трансивера в каждой. Соответственно, если секторов 3+3, тогда и 3 Метросайта нужно.
Мегафон в Питере в последнее время нередко ставит такие конструкции на столбах освещения или на отдельно стоящих столбах. И иногда даже подвешивает их на МТСовские башни в областях в тех местах, где не ставит отдельную аппаратную.

Вот несколько фотопримеров.

БС на столбах освещения:
http://www.netmonitor.ru/bsphoto?id=mf3592&num=2
http://www.netmonitor.ru/bsphoto?id=mf_plalnev&num=2

А вот Метросайт Мегафона на башне МТС:
http://www.netmonitor.ru/bsphoto?id=samolva&num=2 -- общий вид. Это типовая башня МТС с полноценной БС в посёлке Самолва Гдовского района Псковской области.
http://www.netmonitor.ru/bsphoto?id=samolva&num=3 -- внизу только аппаратная МТС, Мегафона внизу нет.
http://www.netmonitor.ru/bsphoto?id=samolva&num=4 -- а вот наверху находятся оба оператора. Здесь видны и релейные антенны обоих операторов, и сервисные антенны обоих операторов, и "Метросайты" Мегафона.
Аватара пользователя
Лесник
Известный нетмониторщик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт, 14-09-2004, 18:18
Откуда: Москва
Нетмонитор: SE t610 TEMS
Контактная информация:

Сообщение Лесник »

Спасибо.

Хм...Тогда может кто-нибудь объяснит экономический смысл установки трех микро-БС по-сравнению с монтажем одной полноценной БС?

Верней не одной полноценной БС, а одной стойки БС. Экономии, кроме, как на фидерах и кондиционерах я не вижу. :?:
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Лесник писал(а):Хм...Тогда может кто-нибудь объяснит экономический смысл установки трех микро-БС по-сравнению с монтажем одной полноценной БС?
Верней не одной полноценной БС, а одной стойки БС. Экономии, кроме, как на фидерах и кондиционерах я не вижу. :?:
Экономический смысл не подскажу, не знаком с цифрами по каждому из вариантов.
А инженерный смысл прост: для стойки БС нужна аппаратная, пусть и небольшая, а бывают места, где аппаратную воткнуть просто негде (например, оживлённый перекрёсток в центре города, БС на столбе освещения), метросайты же практически не занимают места (они размером со средний бойлер), их можно подвесить в непосредственной близости от антенн.
Аватара пользователя
aerostar
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 07-09-2006, 15:58

Сообщение aerostar »

многие арендодатели нехотят чтобы у них на крыше стоял контейнер, может не подходят тех. условия для установки контейнера или тяжелой Аутдоровской станции ( всмысле крыша может не выдержать)
SVETKIN
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 02-05-2007, 10:50
Откуда: M$K
Нетмонитор: Nokia 6288

Сообщение SVETKIN »

Как пишит сама нокия: "..базовая станция Nokia MetroSite EDGE -- это идеальное решение для "горячих" точек, таких как: центры городов, спортивные сооружения, торговые комплексы, станции метро и офисные здания, то есть месторасположений, требующих высокой емкости. Благодаря компактному размеру, небольшой массе и высокой степени интеграции, базовая станция Nokia MetroSite EDGE легко и быстро монтируется как в помещении, так и на улице при минимуме подготовительных работ. Поддерживается монтаж как настенный, так и подвесной на держателе. Модульная конструкция базовой станции Nokia MetroSite EDGE также обеспечивает необходимую гибкость, например, при необходимости наращивания емкости. Дальнейшие эксплуатационные затраты достаточно низки..."

Выходая мощность передатчика метросайта на разъеме антенны если мне память не изменяет 37 дБм, а ультрасайта 45-47 дБм.
Тогда смысл метросайт на 72-овую башню вешать? покрывают они меньше, и конструкция хлипкая для таких суровых условий )
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

А кто говорит что их вешают на 72метра? В городе на 15-20 метров на столб повесили и все.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

SVETKIN писал(а):Выходая мощность передатчика метросайта на разъеме антенны если мне память не изменяет 37 дБм, а ультрасайта 45-47 дБм.
Тогда смысл метросайт на 72-овую башню вешать? покрывают они меньше, и конструкция хлипкая для таких суровых условий )
Экономим на потерях в метрах 50ти фидера. Конструкцию можно усилить...


:-) Т.е. и базовое оборудование СПС съедект к решению МЫЛЬНИЦА... :D
Hericsson
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт, 12-01-2006, 12:08
Откуда: Москва

Сообщение Hericsson »

Алексей Березин писал(а): :-) Т.е. и базовое оборудование СПС съедект к решению МЫЛЬНИЦА... :D
Уже съехало... Правда, в индоре
http://www.ipaccess.com/products/nanoBTS_picocells.htm
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Интересно, а каков порядок цен на такое оборудование?
Наверное, не слишком разнится с репитерами подобного класса...
Hericsson
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт, 12-01-2006, 12:08
Откуда: Москва

Сообщение Hericsson »

Леш. Ты прекрасно понимаешь, что цен я не озвучу... Только это не репитер, а полноценная БТС. И даже с контроллером :wink: .
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5529
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Я просто пинаю мыслю в направлении вопроса об актуальности репитеров... если ценник на таковое оборудование сопоставимо, то... :wink:
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

микроБС

Сообщение Privat »

Алексей Березин писал(а):Я просто пинаю мыслю в направлении вопроса об актуальности репитеров... если ценник на таковое оборудование сопоставимо, то... :wink:
Цена-то за железо пусть и сопоставима, но транспорт для репитера не требуется, не требуется и место в структуре сети (порт, адрес и т.д.).
Результат микроБС, конечно, даёт несравненно лучше, а если к ней подцепить ещё и бустер, то и энергетика будет достойной (для области, распределённых антенных систем). Но вот транспорт, ресурс сети и прописи...
veto
Нетмониторщик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн, 04-12-2006, 10:27

Re: микроБС

Сообщение veto »

Privat писал(а):
Алексей Березин писал(а):Я просто пинаю мыслю в направлении вопроса об актуальности репитеров... если ценник на таковое оборудование сопоставимо, то... :wink:
Цена-то за железо пусть и сопоставима, но транспорт для репитера не требуется, не требуется и место в структуре сети (порт, адрес и т.д.).
Результат микроБС, конечно, даёт несравненно лучше, а если к ней подцепить ещё и бустер, то и энергетика будет достойной (для области, распределённых антенных систем). Но вот транспорт, ресурс сети и прописи...

Эти вещи имхо нельзя сравнивать. Репитер не создает дополнительной ёмкости! А на перекрестках, как я понимаю, с покрытием проблем нет...а вот с ёмкостью радиочасти.......
Так что вопрос весьма и весьма спорный..
Hericsson
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт, 12-01-2006, 12:08
Откуда: Москва

Сообщение Hericsson »

Действительно, железо разного класса и для разных задач. Так что сравнивать бессмысленно. Стоимость на несущую сопоставима, если не брать в расчет полосовые поделки по пицот баксов :) . Но! Уже далеко не везде, (например, в Москве...) имеется возможность смонтировать репитер. То фасад портить не хотят, то с протяжкой кабеля проблемы. А интернет есть почти в каждом подвале. И вариант Abis over IP уже не выглядит фантастическим.
Ответить