Как проверить подключение trx ов к соотв. антеннамПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Re: Как проверить подключение trx ов к соотв. антеннам

Сообщение V12 »

optimizer писал(а):Есть подозрение, что напутано подключение между двумя секторами фидеров. Как без объезда с ТЕМЗом определить - туда ли подключены трансиверы, в тот ли сектор? Конечно не хотелось бы механически перекидывать кабели, отключать сектора.
Для SIEMENS
Соты переводишь в режим CELLBARR=true, телефон в режим Reverce, оставляешь по одному TRX0 на четных DUVSWR и идешь по кругу c нетмонитором. Дальше перебрасываешь TRX0 на нечетные DUVSWR и снова идешь по кругу. Аналогично с DCS сотами. По окончании не забудь убрать запрет сот, а телефон перевести в нормальный режим. Наиболее надежный способ проверки - отследить руками фидера.
optimizer
Нетмониторщик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср, 25-04-2007, 14:19

Сообщение optimizer »

Пробовал менять приоритеты TRX, так как по одному только ошибки. Бестолку. Взял КСВ метр, отключил фидера и помахал перед антеннами по очереди мет. предметом, благо антенны рядом от площадки были
Marcus
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 20-07-2007, 16:05
Откуда: Ташкент
Нетмонитор: SE T-610, Sagem OT-290

Сообщение Marcus »

у меня следующая метода:
отъезжаю примерно на километр от БС, в направлении одного из секторов, и по очереди делаю замеры уровней от BCCH и TCH передатчиков со всех секторов. Переезжаю на такое же растояние в направлении другого сектора и повторяю замеры. Далее сравнение уровней, переброска фидеров и опять замеры в тех же точках. А по крупному если сота большая,то по статистике паршивый call drop и установление соединения. Все это проявляется если у тебя обе антены tx.
Ответить