Как прописаны соседи на границе регионов?Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Владислав
Известный нетмониторщик
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт, 09-01-2007, 14:55
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Siemens C55, Siemens M55

Как прописаны соседи на границе регионов?

Сообщение Владислав »

Возник вопрос как прописаны соседи на границе областей и прописаны ли они вообще. Я например наблюдал данную (отсутствие соседей) ситуацию на БС МегаФона в пос. Тёсово-Нетыльский Новгородской области (сектора 6054 и 6056) и БС в ур. Жилое Рыдно Ленинградской области (1797). Это баг МегаФона (всё-таки наверно частотным планированием занимается каждый регион сам по себе) или фича, позволяющая при движении с одной области в другую понять, что ты уже в роуминге (т.к. соединение будет разорвано, если оно было)?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Вообще пишутся, причем даж между макрорегионами и т.д.
Обычно МФ вяжет все и вся, поэтому с вероятностью 99.9% - это баг.
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Re: Как прописаны соседи на границе регионов?

Сообщение DMaster »

Владислав писал(а):Возник вопрос как прописаны соседи на границе областей и прописаны ли они вообще.
Должны прописываться. Причем по факту, какие каналы есть в соседнем регионе - такие и прописываются. При сборе логов это часто приводит к попаданию в логи по одному оператору сот по другому. При обработке логов такие соты откидываются вручную по подозрительным LAC.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Про каких соседей идет речь? Для перевыбора сот или для хендовера?
Может кто знает: как поступают в случае хендоверов между базовыми разных регионов. Для таких хендоверов по всей документации требуется синхронизация обеих сетей от одного источника, а иногда бывает, что сети разных регионов по проекту засинхронизированны от разных источников, что приводит к проблемам с хендоверами (не проходят), как быть в таком случае?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

М.б. См. что с трансмиссией... ;)
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Re: Как прописаны соседи на границе регионов?

Сообщение Privat »

Вообще-то при переходе из одной сети в другую (роуминговую) должен быть обрыв соединения, потому как абонент может не желать продолжать разговор в роуминге. Оператор ОБЯЗАН разорвать соединение., дабы его потом не обвинили в принуждённом роуминге.
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Re: Как прописаны соседи на границе регионов?

Сообщение DMaster »

Privat писал(а):Вообще-то при переходе из одной сети в другую (роуминговую).
Так разговор идет о своей сети, но другого региона. В этом случае разговор должен идти по тарифам, которые действовали на территории, где разговор начался.
Lom64
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср, 20-09-2006, 11:11
Нетмонитор: Sagem OT260, SonyEricsson T618

Сообщение Lom64 »

Denis Insane писал(а):Про каких соседей идет речь? Для перевыбора сот или для хендовера?
Может кто знает: как поступают в случае хендоверов между базовыми разных регионов. Для таких хендоверов по всей документации требуется синхронизация обеих сетей от одного источника, а иногда бывает, что сети разных регионов по проекту засинхронизированны от разных источников, что приводит к проблемам с хендоверами (не проходят), как быть в таком случае?
Что-то не очень понятно.
А хэндовер между БС одной сети по вашему синхронный?
насколько мне известно, таких проблем нет.
Вы где-то сталкивались с подобным?
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Re: Как прописаны соседи на границе регионов?

Сообщение Privat »

DMaster писал(а):Так разговор идет о своей сети, но другого региона. В этом случае разговор должен идти по тарифам, которые действовали на территории, где разговор начался.
Я, наверное, где-то что-то пропустил, но кто и где обещал продолжение разговора по домашней стоимости в соседнем регионе?
Да, я давненько не пересекал границу Ленобласти в момент разговора, но раньше абсолютно чётко разрывало. При всех рекламах, денежки берутся СОВСЕМ другие :(
Lom64 писал(а): Что-то не очень понятно.
А хэндовер между БС одной сети по вашему синхронный?
насколько мне известно, таких проблем нет.
Вы где-то сталкивались с подобным?
Согласен: при чём тут синхронность? Переходя на другой частотный ресурс, MS там и засинхронизируется. Иначе зачем нам куски BCCHа?
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

Lom64 писал(а):Что-то не очень понятно.
А хэндовер между БС одной сети по вашему синхронный?
насколько мне известно, таких проблем нет.
Вы где-то сталкивались с подобным?
Я про синхронную работу БС в разных сетях.

При нарушении синхронизации (неправильно установленные источники синхронизации одной из БС, например) в одной сети начинаются проблемы с хендоверами, даже попыток нет.

При хендоверах между сетями разных регионов - бывает, что источники синхронизации разные (по проектам, для разных регионов разные источники), а для хендоверов между разными msc - обязательное условие - синхронизация всех узлов от одного источника.

Есть проблема - два региона с разными источниками синхронизации, все настроено правильно (проверено все, в других ситуациях все работает отлично), хендоверы не проходят. При мониторинге TEMS получается картина, что трубка видит все базы, что прописаны, в определенный момент получает команду на хендовер, переключается на новую базу (другого региона), определенную частоту/тайм-слот. Но на новой базовой для трубки ничего не приходит - т.е. никаких пакетов для этой трубки не идет, и происходит разрыв.
Так как команда проходит - то взаимодействие между коммутаторами проходит нормально. Но вот когда трубка переключается на другую сеть - то ничего там не видит, есть подозрение что просто там, где должна быть информация для трубки - ничего нет, т.е. в нужный момент или не началась передача информации для MS, или информация передается, но в "другом месте", т.е., например, из-за хоппинга информация для трубки передается на другой частоте, а трубка, не видя ничего на предыдущей частоте из хоппинговой последовательности ничего не видит.
Остается один момент, который не совпадает с требованиями для таких хендоверов - источник синхронизации.
dfase
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн, 06-08-2007, 12:46
Откуда: Россия

Сообщение dfase »

Соседи прописываются. Однако тут следует учесть: разный LAC у них или нет.
Насколько я помню, могу только перепутать названия, LA-апдейт совершает не в момент когда заняты TCH-каналы (трафик короче), а после. Поэтому мобильная станция должно сначала разорвать соединение, провести процедуру...а вот дозваниваться ее не учили.

Если такой проблемы, как смена ЛАКов не стоит, то все работает. И хэндоверы бегают как между BTS, так и между контроллерами.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Lom64 писал(а):Что-то не очень понятно.
А хэндовер между БС одной сети по вашему синхронный?
Да, разумеется, где-то в начале не то супер-, не то гиперкдра идет FCCH...
Если не засинхронизированы даже не сети а базовые станции, сектора которых сервируют рассматриваемую территорию, то из под BCCH одного оператора не будут видны каналы другого. Такое возникает при синхре от внутреннего генератора БС...
Я с этим сталкивался, да, оно именно так: въезжаешь в зону сервиса операторов А и Б с телефонами операторов А и Б, телефоны А и Б садятся на первого услышанного оператора (например, А), телефон Б не видит свою сеть Б; увидел лишь через десяток перезагрузок.
Privat писал(а):
Я, наверное, где-то что-то пропустил, но кто и где обещал продолжение разговора по домашней стоимости в соседнем регионе?
Да, я давненько не пересекал границу Ленобласти в момент разговора, но раньше абсолютно чётко разрывало. При всех рекламах, денежки берутся СОВСЕМ другие :(
В Законе о Связи. Если Оператор обеспечивает непрерывное соединение, то тарификация идет по зоне инициализации вызова.
Privat писал(а):Согласен: при чём тут синхронность? Переходя на другой частотный ресурс, MS там и засинхронизируется. Иначе зачем нам куски BCCHа?
Непонятно. (с) :-)
Denis Insane писал(а): Есть проблема - два региона с разными источниками синхронизации, все настроено правильно (проверено все, в других ситуациях все работает отлично), хендоверы не проходят. При мониторинге TEMS получается картина, что трубка видит все базы, что прописаны, в определенный момент получает команду на хендовер, переключается на новую базу (другого региона), определенную частоту/тайм-слот. Но на новой базовой для трубки ничего не приходит - т.е. никаких пакетов для этой трубки не идет, и происходит разрыв.
Баго-фича - прототип PN на CDMA. ;) Ну, типа того...
Denis Insane писал(а): Так как команда проходит - то взаимодействие между коммутаторами проходит нормально. Но вот когда трубка переключается на другую сеть - то ничего там не видит, есть подозрение что просто там, где должна быть информация для трубки - ничего нет, т.е. в нужный момент или не началась передача информации для MS, или информация передается, но в "другом месте", т.е., например, из-за хоппинга информация для трубки передается на другой частоте, а трубка, не видя ничего на предыдущей частоте из хоппинговой последовательности ничего не видит.
Остается один момент, который не совпадает с требованиями для таких хендоверов - источник синхронизации.
Да, все так.
dfase писал(а):Соседи прописываются. Однако тут следует учесть: разный LAC у них или нет.
Насколько я помню, могу только перепутать названия, LA-апдейт совершает не в момент когда заняты TCH-каналы (трафик короче), а после. Поэтому мобильная станция должно сначала разорвать соединение, провести процедуру...а вот дозваниваться ее не учили.

Если такой проблемы, как смена ЛАКов не стоит, то все работает. И хэндоверы бегают как между BTS, так и между контроллерами.
Location Update - процедура idle mode, т.е. при активной MS она производится при становлении на BCCH (CBCH) - это есть сразу после завершения разговора, приема/передачи SMS, да и вообще тот же LU по времени.

GPRS/EDGE - есть наложенная сеть, у них там своя песня...
BUZ
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 07-08-2007, 22:13
Откуда: Самара
Нетмонитор: NOKIA 6230, NOKIA N95 SMART, IPHONE

Сообщение BUZ »

Соседи прописываются, это точно. А вот как дело состоит с биллингом при переходе абонента в другую область не совсем понятно.
Lom64
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср, 20-09-2006, 11:11
Нетмонитор: Sagem OT260, SonyEricsson T618

Сообщение Lom64 »

dfase писал(а):Соседи прописываются. Однако тут следует учесть: разный LAC у них или нет.
Насколько я помню, могу только перепутать названия, LA-апдейт совершает не в момент когда заняты TCH-каналы (трафик короче), а после. Поэтому мобильная станция должно сначала разорвать соединение, провести процедуру...а вот дозваниваться ее не учили.

Если такой проблемы, как смена ЛАКов не стоит, то все работает. И хэндоверы бегают как между BTS, так и между контроллерами.
Различия в LAC на хэндоверах не сказываются. LA происходит после нормального завершения разговора.
Насчет синхронизации согласен. Действительно, при работе от внутреннего источника БС бывают схожие проблемы.
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Синхронизация

Сообщение Privat »

Алексей Березин писал(а): Если не засинхронизированы даже не сети а базовые станции, сектора которых сервируют рассматриваемую территорию, то из под BCCH одного оператора не будут видны каналы другого. Такое возникает при синхре от внутреннего генератора БС...
Я с этим сталкивался, да, оно именно так: въезжаешь в зону сервиса операторов А и Б с телефонами операторов А и Б, телефоны А и Б садятся на первого услышанного оператора (например, А), телефон Б не видит свою сеть Б; увидел лишь через десяток перезагрузок.
Нет, Лёша. При межоператорской работе не так.
"Из под ВССН одного будет не видно другого..." При чём тут вообще один или другой. Они НИКАКИМ образом между собой не связаны. MS сама смотрит эфир и ей абсолютно всё равно в этот момент, что это за оператор. После определения, что это сигнал GSM (простая синусоида в начале) она смотрит дальше: а не запрещена-ли сеть? Какая синхронизация между разными операторами? Да и не садится MS "на первого услышанного". Алгоритм другой, иначе пошла бы "война мощностей". Стандарт включил специальную процедуру выбора для MS.
И всё-таки я так и не понимаю: причём тут синхронизация? Для чего она в принципе при НО? MS видит при разговоре уровни сигналов прописанных соседей, выстраивая их по измеренным значениям. Тут никакого разложения сигнала ещё нет. При создавшихся для НО условиях она запрашивает ресурс на прежнем канале, получает на него "добро" тоже на старом канале, уходит на новый ресурс, где и синхронизируется с новой БС по ВССН. При этом мы слышим в трубке "сглатывание". Какая синхронизация сетей? Что тут не сработает? Были бы прописаны, были бы соседи в эфире, прошли бы все команды, не глючила бы труба - вот всё, что нужно для счастливого НО. При этом не важно: внутрисетевого или какого другого.
БСки между собой не работают, а MS с БС всё равно постоянно синхронизируется заново при потере/нахождении сети. Другое дело, что если БС внутри одной сети не засинхронизированы, то при измерении уровня помех можно навылавливать такую интерференцию от своих же БС.
Ответить