Как прописаны соседи на границе регионов?Планирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
plan
Известный нетмониторщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 19:34
Откуда: РФ
Нетмонитор: Nokia E50 / E52

Сообщение plan »

BUZ писал(а):Соседи прописываются, это точно. А вот как дело состоит с биллингом при переходе абонента в другую область не совсем понятно.
По-идее при территориальном разделении формируются 2 CDR файла, 1-й при начале разговора, 2-й при переходе на другую соту.

При временном разделении тарифов, тарификация идет по тарифу на время начала разговора.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Re: Синхронизация

Сообщение Denis Insane »

Privat писал(а): И всё-таки я так и не понимаю: причём тут синхронизация? Для чего она в принципе при НО? MS видит при разговоре уровни сигналов прописанных соседей, выстраивая их по измеренным значениям. Тут никакого разложения сигнала ещё нет.
Что такое "разложение" сигнала?

А вообще - кроме этого трубка еще должна декодировать из сигнала другой базы BSIC, что-бы включить его в отчет. При этом трубка постоянно "слушать" все видимые (ну, не все, а 6 самых сильных) частоты для расшифровки BSIC не может, и слушает переодически, со сдвигом, так, что-бы за несколько "проходов" попасть на BCCH и расшифровать BSIC. При рассинхронизации базовых попасть на нужный фрейм намного сложнее, и при этом получается так, что просто трубка не расшифровывает BSIC и эта частота (так как неизвестно, к какой базе частота принадлежит) в выборе кандидата для хендовера не участвует. Катастрофически падает количество попыток хендоверов - просто трубка не видит кандидатов для хендовера, а только частоты с каким-то сигналом. После этого начинаются разрывы, плохое качество, перегрузки сектора и т.п.
Privat писал(а): При создавшихся для НО условиях она запрашивает ресурс на прежнем канале, получает на него "добро" тоже на старом канале, уходит на новый ресурс, где и синхронизируется с новой БС по ВССН. При этом мы слышим в трубке "сглатывание".
Ну, хендовер проходить 100% под управлением BSC, т.е. трубка никогда ничего не запрашивает (кроме случая, когда активирована фича у Эриксона Handover Power Boost, при которой, когда трубка теряет сигнал - то на полной мощности пытается известить об этом контроллер, который и решает, куда сделать хендовер). BSC сам, в соответствии с настройками сети решает, куда перекинуть трубку, трубка только выполняет команду BSC.
Про синхронизацию с новой БС по BCCH - вроде ничего такого не слышал, при хендовере сеть должна быть синхронизированна, так что заново синхронизироваться трубке не надо, и трубка может переходить на любую частоту в новом секторе, а не только на BCCH. А "сглатывание" - это не синхронизация по BCCH, это получение служебной информации по Fast Associated Control Channel (FACCH), который "накладывается" на траффиковый канал и "забивает" голос.
Privat писал(а): Какая синхронизация сетей? Что тут не сработает?
Ну почему-то даже для проводной связи требуют синхронизацию, для CDMA вообще GPS/Глонасс для синхронизации требуют, а на самом деле "какая синхронизация сетей"???
Privat писал(а): Были бы прописаны, были бы соседи в эфире, прошли бы все команды, не глючила бы труба - вот всё, что нужно для счастливого НО.
Ну значит не все. Все прописано, соседи в эфире есть, команды проходят, трубка не глючит - я же писал, что смотрели не на уровне "связь разорвалась где-то по пути", а TEMS`ом.
Privat писал(а): При этом не важно: внутрисетевого или какого другого.
БСки между собой не работают, а MS с БС всё равно постоянно синхронизируется заново при потере/нахождении сети.
В случае межсетевого хендовера несинхронными уже получаются участки MSC-MSC, и, соответственно, все принадлежащие им сети. При этом трубка, при переходе на новую базовую другой сети, из-за рассинхронизации не вовремя ждет/посылает сигнал (допустим, ее сигнал попадает "между" фреймами), в результате - отсутвие обмена и дроп звонка. Через доли секунды трубка видит BCCH новой сети, синхронизируется с ним, и уже легко и без проблем работает в новой сети. Но разрыв соединения то произошел.
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Re: Синхронизация

Сообщение Privat »

2 Denis Insane
Даже не знаю, что во-первых :)
Ладно, начну с извинений за ламерское изложение с соответствующей терминалогией :)
Во-вторых, спасибо за подробный анализ моего поста.
Из Вашего поста я сделал вывод, что всё-таки Вы поняли все мои высказывания, что указывает на крепкие знания и опыт.
По первой части Вашего поста: да, понял, спасибо. Есть, правда, ещё таймер (извините, но названия не помню), по которому MS даже при потере связи ещё не считается "потерянной" (было время, когда у МФ в метро он был секунд до 20), так вот если за это время MS уйдёт в поиск и найдёт другую ВССН родной сети (а список соседей, как Вы правильно отметили, ей дан BSC), то соединение не будет прервано.
По остальному. Да, конечно под управлением BSC по результатм получаемых отчётов по измерениям от MS. Да, конечно "сглатывание" - переключение ТСН в режим FACCH и обмен инфой о НО идёт по нему. Ещё раз извините за ламерский язык. НО :!: MS есть устройство сугубо ведомое (при работе в сети) и постоянно (опять делаем поправки на периодичность временного уплотнения) засинхронизирована от сигнала рабочего ВССН :arrow: Ей пофиг: засинхронизирована сеть или нет (кроме первой части Вашего поста, с чем я полностью согласен)
При мониторинге TEMS получается картина, что трубка видит все базы, что прописаны, в определенный момент получает команду на хендовер, переключается на новую базу (другого региона), определенную частоту/тайм-слот. Но на новой базовой для трубки ничего не приходит - т.е. никаких пакетов для этой трубки не идет, и происходит разрыв.
Так как команда проходит - то взаимодействие между коммутаторами проходит нормально. Но вот когда трубка переключается на другую сеть - то ничего там не видит, есть подозрение что просто там, где должна быть информация для трубки - ничего нет, т.е. в нужный момент или не началась передача информации для MS, или информация передается, но в "другом месте", т.е., например, из-за хоппинга информация для трубки передается на другой частоте, а трубка, не видя ничего на предыдущей частоте из хоппинговой последовательности ничего не видит.
Раз TEMS считал BSICи соседей, то синхра не при чём. Так ведь? Хоппинг тоже под сомнением, т.к. уйдя на новый ВССН MS сразу подсинхронизируется (ещё раз: она абсолютно ведомая) и "сядет" на свой таймслот, а потом "запрыгает". Шифрование было в обеих сетях или только в одной?
Валентин
Нетмониторщик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср, 29-03-2006, 10:06
Нетмонитор: Nokia 6230

Сообщение Валентин »

Измерительный репорт получает БС обслуживающая соту от МС. Он содержит уровень принимаемого сигнала, качество принимаемого сигнала, уровни сигналов от соседних сот, уровень мощности МС, а также такую информацию, как превышение уровня синхронизации (Timing Advance, TA).
Synchronization Channel (SCH) содержит информацию, позволяющую мобильной станции синхронизироваться с кадровой структурой TDMA. Так же в нем содержится следующая информация: Номер кадра,Base Site Identity Code (BSIC).
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Re: Синхронизация

Сообщение Denis Insane »

2 Privat
Уточнил картину: трубка видит все частоты, получает команду на хендовер, переключается на новую частоту, после чего падает Speech Quality, растет FER, трубка держится несколько секунд, после чего разрыв соединение.
Privat писал(а): По первой части Вашего поста: да, понял, спасибо. Есть, правда, ещё таймер (извините, но названия не помню), по которому MS даже при потере связи ещё не считается "потерянной" (было время, когда у МФ в метро он был секунд до 20), так вот если за это время MS уйдёт в поиск и найдёт другую ВССН родной сети (а список соседей, как Вы правильно отметили, ей дан BSC), то соединение не будет прервано.
Название то же не помню, но как я представлял его работу - соединение не рвется, если трубка увидела BCCH той-же соты, где до этого шел разговор. Не знаю.
Privat писал(а): Раз TEMS считал BSICи соседей, то синхра не при чём. Так ведь?
По логике - или не причем, или в пределах, когда BSIC все же получается достаточно легко.
Privat писал(а): Хоппинг тоже под сомнением, т.к. уйдя на новый ВССН MS сразу подсинхронизируется (ещё раз: она абсолютно ведомая) и "сядет" на свой таймслот, а потом "запрыгает".
При хендовере трубка получает команду с указанием на какую частоту и какой тайм-слот перейти. Т.е. трубка переходит ни на BCCH, а на произвольную частоту из сектора. И в этой произвольной частоте/произвольном тайм-слоте она и должна обменяться информацией по FACCH. И уже от новой базовой она должна получить информацию о последовательности частот в хоппинге.
Что будет, если трубка переключится на новый тайм-слот, но из-за расхождения в синхронизации в момент переключения вторая сеть уже "перескочит" на новую частоту, трубка же не будет знать, на какой частоте искать "свой" тайм-слот, и просто ничего не будет слышать?
Privat писал(а): Шифрование было в обеих сетях или только в одной?
Прописано, настроено все, что нашли в документации. Шифрование включено в обеих сетях, причем одинаковое.
Единственное, что требуется по инструкции, но нельзя сделать - это засинхронизировать обе сети от одного источника.
Privat
Известный нетмониторщик
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт, 06-02-2004, 09:16
Откуда: Питер
Нетмонитор: Nokia

Re: Синхронизация

Сообщение Privat »

Denis Insane писал(а):При хендовере трубка получает команду с указанием на какую частоту и какой тайм-слот перейти. Т.е. трубка переходит ни на BCCH, а на произвольную частоту из сектора. И в этой произвольной частоте/произвольном тайм-слоте она и должна обменяться информацией по FACCH. И уже от новой базовой она должна получить информацию о последовательности частот в хоппинге.
Что будет, если трубка переключится на новый тайм-слот, но из-за расхождения в синхронизации в момент переключения вторая сеть уже "перескочит" на новую частоту, трубка же не будет знать, на какой частоте искать "свой" тайм-слот, и просто ничего не будет слышать?
То, что труба переходит на ТСН в FACCH - это конечно, но она в первую очередь "цепляет" ВССН, т.к. только отталкиваясь от него, она может "вычислить" ТСН. И новая БС не начнёт "прыгать" без установления связи с MS.
Уточнил картину: трубка видит все частоты, получает команду на хендовер, переключается на новую частоту, после чего падает Speech Quality, растет FER, трубка держится несколько секунд, после чего разрыв соединение.
Извиняюсь перед обществом, но об этом см в личке. :oops:
Аватара пользователя
21093i
Нетмониторщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт, 15-06-2007, 16:42
Откуда: Москва
Нетмонитор: 3310, 5140, E50

Сообщение 21093i »

"Из под ВССН одного будет не видно другого..." При чём тут вообще один или другой. Они НИКАКИМ образом между собой не связаны. MS сама смотрит эфир и ей абсолютно всё равно в этот момент, что это за оператор. После определения, что это сигнал GSM (простая синусоида в начале) она смотрит дальше: а не запрещена-ли сеть? Какая синхронизация между разными операторами? Да и не садится MS "на первого услышанного". Алгоритм другой, иначе пошла бы "война мощностей". Стандарт включил специальную процедуру выбора для MS.
А можно про этот алгоритм поподробнее или если есть ссылки мож где почитать удастся ?
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

В тему:
Интересно, что у Би на пограничной БС в Ярославской обл в ВА -листе есть 69 канал, который есть на....соседней БС МТС. Но выяснилось, что это не ошибка, в сторону Москвы дальше уже во Владимирской обл БС в Тириброво имеет тот же 69 канал, но у БИ.
Видя 69 канал в соседях в Ярославской обл я встал на него, и телефон просто из БИ зарегился в МТС - роуминговой симке без разницы.
Ответить