Ухудшение связи в соте при включении нового оператораОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Закрыто
Mamba
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 28-08-2007, 13:26

Ухудшение связи в соте при включении нового оператора

Сообщение Mamba »

В деревне была очень неустойчивая связь - одно деление, до вышки МТС 15 км, но разговаривать было можно. Недавно в 500 метрах построил вышку Мегафон. После этого связь МТС исчезла совсем. МТС клянется, что ничего не меняли. Интересует мнение знатоков вопроса, почему так произошло?
Владислав
Известный нетмониторщик
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт, 09-01-2007, 14:55
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: Siemens C55, Siemens M55

Re: Ухудшение связи в соте при включении нового оператора

Сообщение Владислав »

Mamba писал(а):В деревне была очень неустойчивая связь - одно деление, до вышки МТС 15 км, но разговаривать было можно. Недавно в 500 метрах построил вышку Мегафон. После этого связь МТС исчезла совсем. МТС клянется, что ничего не меняли. Интересует мнение знатоков вопроса, почему так произошло?
Не первый раз слышу от людей, что сигнал одного оператора начинает "глушиться" при установке БС другим оператором. Сам хочу узнать ответ на этот вопрос...
P.S. На данный момент мое предположение в том, что в таком случае (сигнал одного оператора есть, но очень слабый и то только на улице, дома уже нет его) при установке БС другим оператором его сигнал намного сильнее; в связи с частыми потерями сети телефон пытается регистрироваться в сети МегаФон в Вашем случае и "забивает" на попытки регистрации в МТС из-за слабого сигнала. По идее,если встать в место,где раньше был прием МТС и подождать некоторое время, то телефон найдет свою родную сеть и можно будет звонить. Опять же повторюсь, это лишь мое мнение, основанное на собственном опыте. Конечно, возможно МТС выключили сектор/БС, изменили его азимут и т.п., но думаю Вам просто так это никто не скажет.
P.P.S. А что это за деревня такая?
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Re: Ухудшение связи в соте при включении нового оператора

Сообщение Игорь Ванин »

Владислав писал(а):Не первый раз слышу от людей, что сигнал одного оператора начинает "глушиться" при установке БС другим оператором. Сам хочу узнать ответ на этот вопрос...
Если приёмный тракт телефона не очень хорош, входные каскады могут быть перегружены более сильным сигналом, и более слабый сигнал перестаёт чувствоваться телефоном.
Подробности ищите по ключевым словам "двухсигнальная избирательность".

PS. Эта тема уже обсуждалась на форуме вот здесь: http://forum.netmonitor.ru/about2550.html.
Чтобы не плодить дубликаты и не затруднять поиск, новую тему закрываем, продолжение обсуждения - по данной ссылке.

И.о. модератора.
Закрыто