SDCCH DropПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
indig_o
Нетмониторщик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт, 05-09-2006, 09:40
Нетмонитор: NOkia 6680

Сообщение indig_o »

компания это комерчиская тайна извените уж! :)
ну что никт не хочет помочь молодому начинаешему специалисту и скинутьхотяы ссылки на программы по оптимизации сети раста трафика, расчта покрытия итд!
ПОЖАЛУЙСТО НАРОД СКИНЬТЕ НА МЫЛО МНЕ
indig_o@mail.ru
очень признтелен если скинете проги ну так же буду признателен если кхотябы скинете ссылки где их можно скачать!
За ренне спасибо С уважением Иван!
Семь раздоверся а один проверся! 8-)
Аватара пользователя
лет
Нетмониторщик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн, 13-11-2006, 08:07

Сообщение лет »

чем-нибудь эпопея завершилась или воз и ныне там?
hallmark
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн, 05-03-2007, 16:44
Нетмонитор: T610 N6230

Сообщение hallmark »

Тема по прежнему актуальна... :cry: Причины подобного рода аварий так и не выявлены. По одному случаю указаному в начале, там где предельный процент обрывов, нашли виновника. Подтверждается упоминание случая с неисправным мобильником. Скорее не мобильник (давно бы хозяин принял меры), а автоматы моментальной оплаты с GSM модемом передачи данных. Каждый месяц владельцы аппарата пополняют баланс солидной суммой и с этого номера бесконечные неудачные запросы на регистрацию в соте. Неисправный модем завалил статистику! Вычислить подобное крайне сложно и не реально в "боевых" условиях. Там где процент обрывов не велик, вообще глухо... Железо и АФУ ни разу не засветилось явным виновником беды. Иногда глубокая перезагрузка базы с перезаливкой софта спасает, но не всегда. Если кто то сможет добавить к теме, будет очень полезно!
nick65
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 02-07-2007, 13:43

Как найти проблему по SDCCH

Сообщение nick65 »

Есть хороший способ собрать трейс на Abis и A интерфейсах протокольным тестором и обработать например Compass. Будет понятно поведение терминала неговоря уже о его IMEI и IMSI.
У добная вещь почасти разборок со всякими абонами(или их системами).
Waveman
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт, 27-09-2005, 15:25
Откуда: Москва
Нетмонитор: Nokia N95, Nokia 5230

Сообщение Waveman »

hallmark писал(а):Тема по прежнему актуальна... :cry: Причины подобного рода аварий так и не выявлены. По одному случаю указаному в начале, там где предельный процент обрывов, нашли виновника. Подтверждается упоминание случая с неисправным мобильником. Скорее не мобильник (давно бы хозяин принял меры), а автоматы моментальной оплаты с GSM модемом передачи данных. Каждый месяц владельцы аппарата пополняют баланс солидной суммой и с этого номера бесконечные неудачные запросы на регистрацию в соте. Неисправный модем завалил статистику! Вычислить подобное крайне сложно и не реально в "боевых" условиях. Там где процент обрывов не велик, вообще глухо... Железо и АФУ ни разу не засветилось явным виновником беды. Иногда глубокая перезагрузка базы с перезаливкой софта спасает, но не всегда. Если кто то сможет добавить к теме, будет очень полезно!
С самого начала я говорил, что причина - неисправные MS. Я на такие соты не обращаю внимания, если это Sdcch обрывы. Кстати, как-то помогло удаление абонента из VLR, правда там было проседание Call Setup из-за того, что счетчик аутентификаций на SIM-карте истек. И мобила не отвечала на autentification request. Непонятно почему, но долбежки прекратились. Эта мобила нам просаживала call setup до 10% по ячейке, и до 90% (с 97) по контроллеру.
Чем больше узнаешь - тем больше убеждаешься, что знаешь очень мало!
Demos
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 12-07-2007, 10:02

Сообщение Demos »

Waveman писал(а):А вы не подумали что проблема с sdcch drops может быть вызвана одной неисправной мобилой, которая например не может сделать location Update о постоянно посылает запросы и рвется при выделении Sdcch. Надо посмотреть кол-во sdcch drops в течение суток - если есть постоянная составляющая, не зависящая от трафика - то это одна MS.
Сам неоднократно сталкивался с таким.

Waveman, а почему ты считаешь , что это неисправные мобилы? Я столкнулась с такой ситуацией : sdcch drops 90% по причине увеличения Location Updates. С помощью трейса вычислили IMSI абонента. Выяснилось, что абонент каждый месяц платит абонентскую плату за телефон в размере ~5000 р в месяц. Спаршивается, зачем ему тратить деньги, если мобила неисправна. Почему от него не поступает жалоб? Может это какие-нибудь другие устройства?
mora
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 07-03-2007, 09:59
Откуда: Москва

Сообщение mora »

http://paytransfer.ru/principle.aspx
http://paytransfer.ru/PayFaq/9.aspx
вот вам и абоненты, и деньги тратят и жаловаться не могут.
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Через трейсы уже пятый банкомат вычисляем.
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

hallmark писал(а): Если кто то сможет добавить к теме, будет очень полезно!
а ты тесты TRX-ов делал в BTS Manager? Я раз обнаружил что чуствительность по тестам показывает порядка -85 вместо -110 (ну и соответственно дисбаланс порядочный). Оказалось что МШУ были прописаны но почему то их коефф сам по себе не прописался. если непонятно то могу обьяснить кому интересно, но я просто перепрописал вручную параметры МШУ и все ушло!
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

кстати а есть какие нибудь алармы по базовой?
plan
Известный нетмониторщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 19:34
Откуда: РФ
Нетмонитор: Nokia E50 / E52

Сообщение plan »

Лом писал(а):
hallmark писал(а): Если кто то сможет добавить к теме, будет очень полезно!
а ты тесты TRX-ов делал в BTS Manager? Я раз обнаружил что чуствительность по тестам показывает порядка -85 вместо -110 (ну и соответственно дисбаланс порядочный). Оказалось что МШУ были прописаны но почему то их коефф сам по себе не прописался. если непонятно то могу обьяснить кому интересно, но я просто перепрописал вручную параметры МШУ и все ушло!
А что на базе надо какието параметры прописывать для МШУ ? o_O
knyaz
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср, 11-07-2007, 07:36
Откуда: Пол страны
Нетмонитор: Nokia6230i

Сообщение knyaz »

Надо. Зависит от производителя. Если есть режим питания ТТА от БС то необходимо включить питание, установить согласно баллансу мощностей затухание и в конце концов открутить фидер дабы проверить срабатывание аварии по питанию усилителя. Если ТТА питается от своего модуля питания через тот же фидер, то всё настраивается на месте. Кстати, если усилители стоят, нет гарантии что на них подано питание. Обязательно надо проверять. Выходные схемы у разных производителей да и разного типа оборудования разные - следовательно поведение разное.
IVZ
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн, 21-05-2007, 13:38

Сообщение IVZ »

У Nokia нет нужды откручивать фидер. Достаточно вынуть из разъёма шнурок, с которого подаётся питание усилителя через BiasTee (токовые инжекторы) или в более новых версиях выключить питание переключателем на нём же.
plan
Известный нетмониторщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 19:34
Откуда: РФ
Нетмонитор: Nokia E50 / E52

Сообщение plan »

knyaz писал(а):Надо. Зависит от производителя. Если есть режим питания ТТА от БС то необходимо включить питание, установить согласно баллансу мощностей затухание и в конце концов открутить фидер дабы проверить срабатывание аварии по питанию усилителя. Если ТТА питается от своего модуля питания через тот же фидер, то всё настраивается на месте. Кстати, если усилители стоят, нет гарантии что на них подано питание. Обязательно надо проверять. Выходные схемы у разных производителей да и разного типа оборудования разные - следовательно поведение разное.
Про питание это понятно, а вот про регулировку баланса мощностей в диковинку. То есть после установки МШУ вы еще затуханиями Path Balance доводите до нужных значений ?
knyaz
Нетмониторщик
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср, 11-07-2007, 07:36
Откуда: Пол страны
Нетмонитор: Nokia6230i

Сообщение knyaz »

Именно. Доводим балланс до ума. Иначе могут быть ложные статистические данные. Да и вообще плохо когда дисбалланс.
Ответить