Поддекжка HR в телефонахДругие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
dfase
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн, 06-08-2007, 12:46
Откуда: Россия

Поддекжка HR в телефонах

Сообщение dfase »

Подскажите пожалуйста есть ли сайт, где можно найти список всех телефонов не поддерживающих этот кодек?

На том же сайте Нокии найти "ТТХ" телефона сложно, именно кодеки.
На Яндекс.Маркете тоже, наример Нокия 6021 поддерживает АМР а там про это не слухом (это пример)

Заранее спасибо.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Re: Поддекжка HR в телефонах

Сообщение Дмитрий Михайлов »

dfase писал(а):список всех телефонов не поддерживающих кодек?
вы хотите их все купить? :wink:
dfase
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн, 06-08-2007, 12:46
Откуда: Россия

Сообщение dfase »

Нет. Я хочу понять ситуацию. Дело в том, что неподдерживающих этот кодек все больше и больше. А сети зачастую перегруженные. И % FR в городе в ЧНН довольно низок.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

dfase писал(а):Нет. Я хочу понять ситуацию. Дело в том, что неподдерживающих этот кодек все больше и больше. А сети зачастую перегруженные. И % FR в городе в ЧНН довольно низок.
вы что курите?
dfase
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн, 06-08-2007, 12:46
Откуда: Россия

Сообщение dfase »

Я не курю, скорее вы не въезжаете в ситуацию.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

dfase писал(а):Я не курю, скорее вы не въезжаете в ситуацию.
а что- в самом деле производители начинают плевать на рекомендации ETSI?!
dfase
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн, 06-08-2007, 12:46
Откуда: Россия

Сообщение dfase »

а что- в самом деле производители начинают плевать на рекомендации ETSI?!
А теперь еще раз: рекомендации ETSI

Уже не первый случай когда я сталкиваюсь с тем что телефон НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ кодек HR. Чем это грозит абоненту? Дропом в самое загруженное время, когда на секторе невозможно физически выделить ему FR или EFR. Случай AMR в расчет не берется, так как его может не быть у оператора.

Бывают и более экзотические случаи, но я не могут в силу работы говорить про них. Одно только что телефон не поддерживает "половинчатый канал" приносит много проблем абоненту.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

dfase писал(а):Бывают и более экзотические случаи, но я не могут в силу работы говорить про них. Одно только что телефон не поддерживает "половинчатый канал" приносит много проблем абоненту.
В помойку такую трубу!
Честно говоря всегда считал что производители должны стараться лепить свои трубы такими, чтобы работали и под водой. Если уж у абонента труба не поддерживает НR изначально..... как-то слышал что можно было халфрейт в трубе отключить, набрав нужную комбинацию. Может это с такими "усовершенствованными трубами" и ходят бедолаги?
А какие конкретно трубы тебе удалось "отловить" как "чиста-фулрейтные"?
И про экзотические случаи - давайте отбросим ложный стыд и поделимся с публикой!
dfase
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн, 06-08-2007, 12:46
Откуда: Россия

Сообщение dfase »

у абонента труба не поддерживает НR изначально
Есть и такие преценденты. Это фирмы Самсунг, последнии Нокии не поддерживают. С точки зрения абонента у него всегда наилучшее качество. НО! в случае когда сота "под сильной нагрузкой" они не получают доступ в сеть.
Может это с такими "усовершенствованными трубами" и ходят бедолаги?

нет. это производители телефонов выпускают без поддержки.
plan
Известный нетмониторщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 19:34
Откуда: РФ
Нетмонитор: Nokia E50 / E52

Сообщение plan »

25502F писал(а):
dfase писал(а):Я не курю, скорее вы не въезжаете в ситуацию.
а что- в самом деле производители начинают плевать на рекомендации ETSI?!
Может на Украину какие-то особенные трубки возят, но в России встречаются разные веселые модели ... не говоря уже о китайском барахле от G-STAR.
plan
Известный нетмониторщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 19:34
Откуда: РФ
Нетмонитор: Nokia E50 / E52

Сообщение plan »

25502F писал(а):
dfase писал(а):Бывают и более экзотические случаи, но я не могут в силу работы говорить про них. Одно только что телефон не поддерживает "половинчатый канал" приносит много проблем абоненту.
В помойку такую трубу!
Честно говоря всегда считал что производители должны стараться лепить свои трубы такими, чтобы работали и под водой. Если уж у абонента труба не поддерживает НR изначально..... как-то слышал что можно было халфрейт в трубе отключить, набрав нужную комбинацию. Может это с такими "усовершенствованными трубами" и ходят бедолаги?
А какие конкретно трубы тебе удалось "отловить" как "чиста-фулрейтные"?
И про экзотические случаи - давайте отбросим ложный стыд и поделимся с публикой!
Пока были проблемы с Samsung c100, x100, x460, LG и некоторые новые Мотороллы не сертифицированные для Российского рынка.
avamarkov
Нетмониторщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт, 30-08-2007, 11:47
Откуда: NiNo
Нетмонитор: Nokia N95

Сообщение avamarkov »

25502F писал(а): А какие конкретно трубы тебе удалось "отловить" как "чиста-фулрейтные"?
И про экзотические случаи - давайте отбросим ложный стыд и поделимся с публикой!
Baton, да это действительно так, что огромное количество мобил не держат HR, я тут в одном из обсуждений AMR говорил об этом, некоторые бренды делают это для улучшения качесва голоса, но и активируют AMR-HR, а некоторые только FR, EFR разрешают, тем самым гадят операторам, больше всего этим грешат самсунги, лыжи, пантечи и им подобные, на самом деле таких данных в инете скорее всего нету, можно самому сделать если есть инструмент типа master quest, и таблица с названиями мобил и им присвоенными начальными частями имеев(это точно есть), я года полтора назад подобный анализ проводил, но с другой темой, искал мобилы которые про себя врут :)
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

dfase писал(а):нет. это производители телефонов выпускают без поддержки.
Заглянул на сайт нокия-ру. Буквально все модели старше $200 - не имеют HR.
У вас в таком случае два нормальных выхода и один для самоубийц:
1. Добавляем передатчиков донельзя, и (или)
2. Раскошеливаемся на АМР
3. Пишем в газетах модели телефонов, которые ваша сеть не может осилить.
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

avamarkov писал(а): Можно самому сделать если есть инструмент типа master quest, и таблица с названиями мобил и им присвоенными начальными частями имеев(это точно есть), я года полтора назад подобный анализ проводил, но с другой темой, искал мобилы которые про себя врут :)
Альтернативный вариант - если есть доступ к CDR-файлам - то, если это пишется - можно вырвать кодеки и имеи телефонов. а по имеям можно определить - единичный случай или вся модель такая, ну и по имею найти производителя. Вообще - куча трубок не держит HR, и далеко не все из них умеют AMR-HR, можно статистику вести :) У меня получалось, что трубок вообще без HR значительно больше, чем трубок без HR, но с AMR HR.
dfase
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн, 06-08-2007, 12:46
Откуда: Россия

Сообщение dfase »

Раскошеливаемся на АМР

Тем мне и нравится алкатель, там не надо разоряться, он идт в базовом комплекте
Ответить