Rx level - 34 dbm при включенном hoppingеПланирование и оптимизация сетей GSM

Ответить
Rafiki
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 08-07-2007, 10:58
Откуда: UZBEKISTAN
Нетмонитор: T610

Rx level - 34 dbm при включенном hoppingе

Сообщение Rafiki »

Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста!
Вчера при плановом объезде увидел следующую картину: ( использую TEMS 6.13. / SE T-610. ) При попытке дозвона находясь на BCCH канале мой уровень - 75 dbm (в среднем), но как только занимается мной TCH канал - то мой уровень - становится ровно - 34 dbm! (ровно! эта цифра не скачет!) - сначала - думал что проблема в самом TEMSе, взял тестовый телефон (SE T-610-с нетмонитором) - картина - повторилась. при TCH - мой уровень снова стал - ровно 34 dbm! - Картину эту видел несколько раз на нескольких сайтах! что Важно - при отключении хоппинга (Baseband- (900)) проблема исчезала! - Глючит Хоппинг????
Знаю точно! - это не перепутка фидеров BCCH и TCH
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Re: Rx level - 34 dbm при включенном hoppingе

Сообщение V12 »

Rafiki писал(а):Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста!
Вчера при плановом объезде увидел следующую картину: ( использую TEMS 6.13. / SE T-610. ) При попытке дозвона находясь на BCCH канале мой уровень - 75 dbm (в среднем), но как только занимается мной TCH канал - то мой уровень - становится ровно - 34 dbm! (ровно! эта цифра не скачет!) - сначала - думал что проблема в самом TEMSе, взял тестовый телефон (SE T-610-с нетмонитором) - картина - повторилась. при TCH - мой уровень снова стал - ровно 34 dbm! - Картину эту видел несколько раз на нескольких сайтах! что Важно - при отключении хоппинга (Baseband- (900)) проблема исчезала! - Глючит Хоппинг????
Знаю точно! - это не перепутка фидеров BCCH и TCH
У Вас TRX с Bcch участвует в хоппинге? Мощности трафиковых и bcch TRXов в БД BSC одинаковые?
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Re: Rx level - 34 dbm при включенном hoppingе

Сообщение V12 »

Телефон может глючить. У меня Sagem490 (такая параша) вместо sdcch/8 показывает sdcch/4 Иногда на нетмониторе во время разговора отображается не TFR или THR, а SDCCH/4.
Rafiki
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 08-07-2007, 10:58
Откуда: UZBEKISTAN
Нетмонитор: T610

Сообщение Rafiki »

мОЩНОСТЯ ЖЕЛЕЗОК - ОДИНАКОВЫЕ (СТАВЯТСЯ ПО УМОЛЧАНИЮ)
ПРО ХОППИНГ - КОНФИГУРАЦИЯ - 2/2/2 - И ХОППИНГ ВКЛЮЧЕН. - ЗАВТРА БУДУ РАЗБИРАТЬ ТО ЧТО НАКАТАЛ - ПОИЩУ ЕЩЕ КАКИЕ НИБУДЬ НЬЮАНСЫ. ( А ТО ГОЛОСЛОВНО КАК ТО У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ) .
P.S. СПАСИБО.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Rafiki писал(а):мОЩНОСТЯ ЖЕЛЕЗОК - ОДИНАКОВЫЕ (СТАВЯТСЯ ПО УМОЛЧАНИЮ)
ПРО ХОППИНГ - КОНФИГУРАЦИЯ - 2/2/2 - И ХОППИНГ ВКЛЮЧЕН. - ЗАВТРА БУДУ РАЗБИРАТЬ ТО ЧТО НАКАТАЛ - ПОИЩУ ЕЩЕ КАКИЕ НИБУДЬ НЬЮАНСЫ. ( А ТО ГОЛОСЛОВНО КАК ТО У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ) .
P.S. СПАСИБО.
Да нечего там искать. Измерительный комплекс барахлит. Уровень -34dBm обычно около антенны, метров на 50-100 от нее отъезжаешь и получаешь -50-70dBm, но никак не -30dBm.
tonyM
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 11-03-2008, 00:54
Откуда: Bulgaria

Сообщение tonyM »

А у меня в Алкател сеть получалось RxLevSub= -34 dBm и далеко от BTS, если вьiполненьi 3 условия: TCH=HR и Sub Channel=0, Hopping=ОN с HSN=0, MAIO=0. Номер TS не имел значение. Поставили другой HSN- все стало нормално. Eсли PWC_DL=enable, такой ефект не наблюдается. (Sorry for my Russian)
plan
Известный нетмониторщик
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт, 15-05-2007, 19:34
Откуда: РФ
Нетмонитор: Nokia E50 / E52

Сообщение plan »

tonyM писал(а):А у меня в Алкател сеть получалось RxLevSub= -34 dBm и далеко от BTS, если вьiполненьi 3 условия: TCH=HR и Sub Channel=0, Hopping=ОN с HSN=0, MAIO=0. Номер TS не имел значение. Поставили другой HSN- все стало нормално. Eсли PWC_DL=enable, такой ефект не наблюдается. (Sorry for my Russian)
в метрах 50-100 от БС, при условии что секторная антенна смотрит прямо на тебя можно получить -34 dbm и без хоппинга (Power Control DL = Disable) :) проверлось также на оборудовании Алкатель, хотя какая разница :) Кодеки и EFR, AMR-HR, HR без разницы, аппарат Sagem OT-260.
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Глюки алкателя при хоппинге давно ивестные вещи, у меня на нокиа 6230 показывает уровень - 124дб (иногда), ерунда все это, главное чтоб на нечетных TS RQ не падало.
dfase
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн, 06-08-2007, 12:46
Откуда: Россия

Сообщение dfase »

главное чтоб на нечетных TS RQ не падало.
Угу. Если падает -> Алкатель нагнуть чтобы заменили за свой счет.
- 124дб
Ну слава богу, а то я уже стал грешить на зрение. Та жа фигня бывает, только проскальзывает не слишком часто, но и не редко. Примелькалось уже.

Вообще фигня при хоппинге может быть следующая: битый TRX. Тогда вся статистика на секторе фиговая.
RA
Нетмониторщик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт, 15-01-2008, 18:11
Нетмонитор: Nokia 3310

Сообщение RA »

Аналогичные проблемы были замечены на Т610 tems, при использовании AMR кодеков и BBH, особенно проявляется если в секторе три и меньше несущих, также на это влияет DTX downlink, на EFR HR не наблюдается, при разговоре на слух слышны выпадения на Т610 tems, надругих телефонах выпадений нет.
на W600 tems наблюдаются при техже условиях -124 дБ.
Скорее всего это глюк Tems
dfase
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн, 06-08-2007, 12:46
Откуда: Россия

Сообщение dfase »

Скорее всего это глюк Tems
Скорее всего. Несмотря на всю классность, Темс все же порой нестабильный комплекс.
Единственное что можно посоветовать так это подняться по выше по версии ПО. Хотя там свои причуды.
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

dfase писал(а):
главное чтоб на нечетных TS RQ не падало.
Угу. Если падает -> Алкатель нагнуть чтобы заменили за свой счет.
- 124дб
Ну слава богу, а то я уже стал грешить на зрение. Та жа фигня бывает, только проскальзывает не слишком часто, но и не редко. Примелькалось уже.

Вообще фигня при хоппинге может быть следующая: битый TRX. Тогда вся статистика на секторе фиговая.
Статистика падает не всегда, часто только по измерениям и на слух выискиваеш.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

dfase писал(а):Единственное что можно посоветовать так это подняться по выше по версии ПО. Хотя там свои причуды.
...прошивку телефонов. Софтине на компе все равно: что ей шлет телефон, то она и пишет в лог и отрисовывает на экране.
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

Да н в Темсе проблема это... такое и у меня было.... надо ковырять железо...
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
RA
Нетмониторщик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт, 15-01-2008, 18:11
Нетмонитор: Nokia 3310

Сообщение RA »

Менял прошивки в телефонах, задавал это вопрос в поддержку, а в ответ тишина
Ответить