Новые БС МегафонаОбсуждение мониторинга покрытия в Северо-Кавказском регионе и Ростовской области

Ответить
FTE
Нетмониторщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт, 18-05-2004, 00:32
Нетмонитор: NK 6230 NM onboard

Сеть "Мобиком-Кавказ"

Сообщение FTE »

Marvel писал(а):
Netlog писал(а):
Marvel писал(а):смысл так делать...
логичнее пригнуть этот катрейн к земле, уменьшить выходную мощность, изменить приоритеты или все вместе взятое, чем заниматься построением удаленных базовых станций работающих на Аксай, но расположенных за 5 км от Аксая:)
Станцию эту построили когда в Аксае небыло вообще ничего.
Как раз Аксай покрыт сносно собственными БС, а эта - только слегка задувает в районе дороги M4
А к земле - это ведь ещё и в стороны...

это все решаемо...
существуют антенны с различными диаграмами направленности...

просто учитывая новый глобальный косяк МФ между станцией на Мичуринском рынке и новой БС на Доватора, который я нашел три дня назад, я окончательно уверовал в то, что мегафону на оптимизацию сети глубоко.....:)
Уважаемые коллеги! С 18.08 будем производить аудит сети Мобиком-Кавказ, я буду заниматься радиоизмерениями. Если есть заведомые "косяки" по Ростову (буду транзитом), Ставропольскому краю, Краснодарскому краю, сообщайте в форуме, либо - можно у Ванина узнать, как со мной связаться. Можете посодействовать их скорейшему устранению.
Oleg_A
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 02-08-2004, 10:31
Откуда: Rostov-on-Don
Нетмонитор: Siemens C55

Сообщение Oleg_A »

Запущена БС МФ в ст.Старочеркасской. Во всяком случае в мае-июне вышка (обычная для МФ метров 30) еще стояла без вибраторов. С левого берега Дона (у парома) видно вот это:
LAC 17DA
B539 CH078 Rxam-106 BA16 NB43

В ст.Ольгинской появилась вышка, какого опсоса - опознать не удалось. Внешне очень похожа на вышку МФ в п.Жирнове, со шляпкой навеху (на 6 вибраторов).
6.08.2004г.
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Re: Сеть "Мобиком-Кавказ"

Сообщение Netlog »

FTE писал(а):Уважаемые коллеги! С 18.08 будем производить аудит сети Мобиком-Кавказ, я буду заниматься радиоизмерениями. Если есть заведомые "косяки" по Ростову (буду транзитом), Ставропольскому краю, Краснодарскому краю, сообщайте в форуме, либо - можно у Ванина узнать, как со мной связаться. Можете посодействовать их скорейшему устранению.
Ростовская область - неподалёку от Белой Калитвы в районе посёлка Коксовый - интерференция, по самому сильному каналу 900-го диапазона. Наблюдается когда просто едешь по дороге М-21.
В самом Ростове наверное, тоже много интересного, но таких явных проблем, чтобы интерферирующие каналы были самыми сильными - мне неизвестно, ну, разве что новая БС на Доватора.
Жалуются люди на покрытие в районе Солёного озера (Батайск Ростовской области), по симптомам похоже на интерференцию. Но сам там небыл.
Пятигорск, жд станция Лермонтовская - видно уж очень много каналов, телефон часто устанавливает соединение не с городскими БС, а с далёкими, например со Скачек, с Золотушки.

Когда в Ростове принимается 1800-й канал из Таганрога (километров 60 по прямой) с уровнем -90 - это нормально?
Marvel
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт, 22-04-2004, 15:35
Нетмонитор: Alcatel 715

Сообщение Marvel »

На Доватора стало терпимее. Теперь канал с Доватора стал слабее и не добивает так далеко. Интерференция-то может и снята с повестки, но вот одинаковые ARF-BSIC остались и мне по прежнему не понятно как при хендовере контроллер определит к какой БС относится 0736-51, учитывая что между обеими БСками находится несколько транзитных баз, которые могут передавать MS во время разговора как на Доватора, так и на Мичурина...а это неудачный хендовер...
Аватара пользователя
-=EnvoY=-
Нетмониторщик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт, 03-08-2004, 17:44
Откуда: AC:2601 Cell:209-3 TA:0
Нетмонитор: Nokia 8800
Контактная информация:

Re: Сеть "Мобиком-Кавказ"

Сообщение -=EnvoY=- »

FTE писал(а): Уважаемые коллеги! С 18.08 будем производить аудит сети Мобиком-Кавказ, я буду заниматься радиоизмерениями. Если есть заведомые "косяки" по Ростову (буду транзитом), Ставропольскому краю, Краснодарскому краю, сообщайте в форуме, либо - можно у Ванина узнать, как со мной связаться. Можете посодействовать их скорейшему устранению.
Огромная просьба запустить БС по Ставропольскому краю, а именно:

в Солнечнодольске - там нет совсем связи!

в Новоалександровске - стоит БС в самой нижней части города, в результате чего остаётся незакрытой огромная площадь по городу и за приделами! Многие посёлки неимеют из-за этого связи совершенно! Сейчас на трубе стекольного завода видны антены но непонятно чьи! По сетевому монитору они неакивны! Если это МФ то прошу запустить их!

в Ставрополе - плохо со связью в северо-западном районе! Это улица Васякина и т.д. там в помещении а иногда и на улице теряется сигнал совсем!

в пос. Темежбекском в Новоалександровском районе - тоже нет совсем связи, а это какраз трасса соединяющая Краснодарский край со Ставропольским!
Телефонист
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс, 08-02-2004, 18:39
Откуда: Колпинский район ЛО

Не новая, наверное, зато фотка БС :-) (Ростов на дону)

Сообщение Телефонист »

http://photofile.ru/default/do?sp=15204 ... 2662705#sm
Там какие- то мачты на крыше ещё...

Вот и ещё парочка...
http://photofile.ru/default/do?sp=15204 ... 3026230#sm
http://photofile.ru/default/do?sp=15204 ... 2593122#sm

А это ещё, но на ростелекомовской жлыге. Антенн, правда, почти не видно.
http://photofile.ru/default/do?sp=15204 ... 2580169#sm
beck
Нетмониторщик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн, 03-05-2004, 22:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Siemens S25

Re: Не новая, наверное, зато фотка БС :-) (Ростов на дону)

Сообщение beck »

Петя Ярви писал(а):http://photofile.ru/default/do?sp=15204 ... 2662705#sm
Там какие- то мачты на крыше ещё...
фотка 1416 - Билайн, а мачты Алтай(?)
Петя Ярви писал(а):http://photofile.ru/default/do?sp=15204 ... 3026230#sm
Вот ещё одна...
фотка 1448 - МТС (Мегафон не поместился. Надо было камеру вправо повернуть ;)

А еще вот: http://photofile.ru/default/do?sp=15204 ... 2609841#sm

Есть еще фото типа "антенны есть, но их не видно", но об этом умолчу ;)

Последняя не Ростелеком, а СКЖД
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Новая БС Мегафона № 4808 замечена в районе 2-й Краснодарской, неподалёку от общежития РИНХа, на котором скорее всего и стоит.
Marvel
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт, 22-04-2004, 15:35
Нетмонитор: Alcatel 715

Сообщение Marvel »

На нем и стоит. Вчера, катаясь с коляской в том районе, нашел ее:)
2-я Краснодарская, 113 (общежитие РГЭУ). Полностью отсканировал...У меня, кстати, куча дополнений по северу и юго-востоку области...несколько дней разгребал данные и вносил в базу:)
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Неделю назад был в Азове - была слышна новая БС №4715. 900/1800.
6101-47151-?
6101-47152-55-55-106-0
6101-47153-62-55-106-0
1800-е сектора переписать не успел. Ездил в Азов сегодня. Но :cry:
Сегодня - тишина...
//---------
По дороге Батайск-Азов в районе восточнее Кулешовки очень даже неплохо интерферируют 47952-57-41 с проспекта 40-летия Победы с каким-то батайским 57-м каналом. Пока понял, что это всё таки интерференция - записывать CellID, было уже поздно. Сначала подумал, что в БД ошибка, и БС 4795 не в Ростове, а в Батайске :shock:
ilyajaguar
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 03-08-2005, 16:30
Откуда: Россия, г. Ростов-на-Дону
Нетмонитор: Siemens CX65

Сообщение ilyajaguar »

А где можно взять список БС Мегафона в Ростове?

Мне это необходимо для реализации данной идеи на моём Сименсе:
http://forum.siemens-club.ru/viewtopic. ... icID=52647
Netlog
Известный нетмониторщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 21:46
Откуда: Ростов на Дону
Нетмонитор: Siemens S35
Контактная информация:

Сообщение Netlog »

Давай адрес для связи.
И из описания патча я не понял, в каком формате необходимы данные.
Focks
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 08-07-2005, 00:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Нетмонитор: nokia 6100

Re: Сеть "Мобиком-Кавказ"

Сообщение Focks »

Netlog писал(а):
FTE писал(а):Уважаемые коллеги! С 18.08 будем производить аудит сети Мобиком-Кавказ, я буду заниматься радиоизмерениями. Если есть заведомые "косяки" по Ростову (буду транзитом), Ставропольскому краю, Краснодарскому краю, сообщайте в форуме, либо - можно у Ванина узнать, как со мной связаться. Можете посодействовать их скорейшему устранению.
Ростовская область - неподалёку от Белой Калитвы в районе посёлка Коксовый - интерференция, по самому сильному каналу 900-го диапазона. Наблюдается когда просто едешь по дороге М-21.
В самом Ростове наверное, тоже много интересного, но таких явных проблем, чтобы интерферирующие каналы были самыми сильными - мне неизвестно, ну, разве что новая БС на Доватора.
Жалуются люди на покрытие в районе Солёного озера (Батайск Ростовской области), по симптомам похоже на интерференцию. Но сам там небыл.
Пятигорск, жд станция Лермонтовская - видно уж очень много каналов, телефон часто устанавливает соединение не с городскими БС, а с далёкими, например со Скачек, с Золотушки.

Когда в Ростове принимается 1800-й канал из Таганрога (километров 60 по прямой) с уровнем -90 - это нормально?
Незнаю как у мегафона, но ихней БС установленной на соленом озере разговаривать через билайн и МТС довольно напряжно.
Ответить