Насколько вредна антенна на крыше моего дома?Другие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
Metallicats
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 26-01-2008, 14:01

Насколько вредна антенна на крыше моего дома?

Сообщение Metallicats »

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. На крыше моего дома (почти в самом центре; дом типа "свечка") расположена БС. Но не сотовая, а "Миником-DECT" (технические характеристики можно посмотреть вот здесь: http://www.minicom.ru/haracter_2.html ).

Фотография антенн (система очевидно приёмо-передающая):
Изображение


Покрывает данная конструкция близлежащие одноэтажные дома (для обеспечения их городскими телефонными номерами). Всего абонентов - 54.

Прошу помощи у знающих людей - вредна ли данная антена для жителей дома (у меня 4-й этаж, дом 9-ти этажный)?

Буду благодарен за любые ответы.
elk18k
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт, 09-08-2007, 17:07
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение elk18k »

Хотя официальная медицина и отрицает влияние сетей абонентского радиодоступа на здоровье абонентов, смею вас заверить, что долговременное излучение может привести к закрытию чакр и утере связи с Космосом.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Нет, это не вредно. Даже если бы мощность была увеличена в десять раз. И сколько можно об этом писать?!
Рассказать вам историю о двадцати активистах, жаловавшихся на здоровье из-за ОТКЛЮЧЕННОЙ базовой станции?
А блутузом пользуетесь?! Это хорошо - частота как раз как в микроволновке!!! Зимой мозг прогревается даже в сильный мороз! Почему об этом никто не спрашивает? Ах, да, - наверное потому что антенна маленькая....... Ну-ну.... :twisted:
Metallicats
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 26-01-2008, 14:01

Сообщение Metallicats »

25502F писал(а):Рассказать вам историю о двадцати активистах, жаловавшихся на здоровье из-за ОТКЛЮЧЕННОЙ базовой станции?
Нет, спасибо, не надо. Я уже её читал.

Лучше аргументированно раскажите о том, почему она не вредна. Меня именно это интересует.
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Сообщение srg21 »

Metallicats писал(а): Лучше аргументированно раскажите о том, почему она не вредна. Меня именно это интересует.
Опасная для здоровя зона лежит в переделах 50-100м перед антенной и 5-15 метров со всех других сторон. На открытом пространстве.

Здание сделано наверняка не из бумаги и имеет как минимум железобетонные перекрытия и чердачное помещение имеется. С учетом этого жители 1-8 этажей могут за свое здоровье не беспокоится вообще. Жители 9 этажа тоже если в эту антенну не подается мощьность под 1000Вт :) . Но это вряд ли.

Недавно делали измерения вместе с СЭС. Школа. Небольшой чардак высотой 1м. На крыше трубостойка высотой 1.5м. В антенну подается сумарная мощность от двух передатчиков 1800 МГц 23 Вт каждый.
Измерения поводили в классе непосредственно под антенной.
Результат: прибор вобще ничего не зафиксировал.

Ради интереса взял мобильник и сделал вызов. В первые 5 секунд разговора (пока не отработал PowerControl) прибор зафиксировал превышение в 4 раза.
И это хорошо, что базовая была рядом. Если бы мобильник был далеко от базовой то телефон работал бы на максимальной мощности не 5 секунд а весь разговор.

Вот и думайте? что лучше 150 Вт на крыше или 8Вт (39dBm) около уха.
Nartin
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Ср, 18-08-2004, 05:07
Откуда: Краснодар

Сообщение Nartin »

srg21 писал(а): Вот и думайте? что лучше 150 Вт на крыше или 8Вт (39dBm) около уха.
8 Вт - это у мощных мобильных станций, которые наверно мало кто даже видел, просто заложено в спецификациях GSM.
Обычные мобильники излучают на максимальной мощности в 2 Вт в 900-ом диапазоне и 1 Вт в 1800-ом.

БС также не 150 Вт а до 60 максимум (!) и не из антенны, а на выходе передатчика. Т.е. минус потери в комбайнере, джамперах, фидере. И в лучшем случае к антенне 10-15 Вт подходит.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Metallicats писал(а):Лучше аргументированно раскажите
А что вы уже прочитали по этому поводу? Аргументирую: достали!!!! Лучше найдите подтверждения вредности, ими и пользуйтесь. Если вашему психозу заняться нечем, - вы нашли себе достойнейшее занятие :twisted:
И чем больше идиотов будет бороться с антеннами операторов, тем мощнее они будут получать заряд бодрости из своего мобильника.
Здание сделано наверняка не из бумаги и имеет как минимум железобетонные перекрытия и чердачное помещение имеется. С учетом этого жители 1-8 этажей могут за свое здоровье не беспокоится вообще. Жители 9 этажа тоже если в эту антенну не подается мощьность под 1000Вт . Но это вряд ли.
а лучше пишите письма, - пусть эту антенну переставят на соседний дом, она вам тогда без всяких перекрытий прямо в окна будет светить!!! гы
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Nartin писал(а):БС также не 150 Вт а до 60 максимум (!) и не из антенны, а на выходе передатчика. Т.е. минус потери в комбайнере, джамперах, фидере. И в лучшем случае к антенне 10-15 Вт подходит.
там вообще DECT-свистулька
Metallicats
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 26-01-2008, 14:01

Сообщение Metallicats »

25502F писал(а):там вообще DECT-свистулька
Пожалуйста, расшифруйте даннуй фразу.
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

1. srg21 правильно говорит зачастую мы собственноручно подносим к уху больше излучаемой мощности нежели получаем ее из антенн на 9 ти этажках!!!!
парадокс да?
но тем не менее в момент поступления вызова MS действительно выдает пиковую (max) мощность, не определившисть с необходимой мощностью для корректного проведения коннекта....
и кстати - 39 dBm я регистрировал 2 мя способами т.е. измерительными апаратами.

Воттс исходя из этого... под антенной MS понижает свою мощность а за 10 - 20 км соответственно повышает!!!! Вот и делайте выводы какую мощу вы подносите к уху!!!

2. А в антенну действительно как правило приходит на вход ну .... в основном до 20 Ватт (у нас больше это редкость) в основном 10 Вт.
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

DECT - Digital Enhanced Cordless Telecommunication — беспроводная связь на частотах 1880—1900 МГц с модуляцией GMSK.


Основана на TDMA, FDMA, TDD.

Максимальная мощность станции и телефонных трубок в соответствии со стандартом — 10 мВт. !!!!!

P.S.
получается свистулька.
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Аватара пользователя
Kabancheg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 12:29
Откуда: Хабаровск

Сообщение Kabancheg »

прямо под антенной безопаснее чем перед ней, потому что боковые нижние лепестки практически отсутствуют, слищком они маленькие, а на углу в 90 град от нормали к апертуре антенны вообще находится ноль диаграммы направленности, следовательно излучения нет почти никакого через бетонный потолки. Опасно впереди нее метров так в 15-20, например, если антенна светит вдоль дома и ваша хата с краю дома, вот тогда в вас влупиться главный лепесток и кактусы будут цвести круглогодично.
нету связи никакой
Metallicats
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 26-01-2008, 14:01

Сообщение Metallicats »

L_OV, спасибо. Всё понятно.
Kabancheg писал(а):прямо под антенной безопаснее чем перед ней, потому что боковые нижние лепестки практически отсутствуют, слищком они маленькие, а на углу в 90 град от нормали к апертуре антенны вообще находится ноль диаграммы направленности, следовательно излучения нет почти никакого через бетонный потолки.
Меня больше интересует вопрос, безопасно ли, а не на сколько безопаснее чем что-то.
Kabancheg писал(а):Опасно впереди нее метров так в 15-20, например, если антенна светит вдоль дома и ваша хата с краю дома, вот тогда в вас влупиться главный лепесток и кактусы будут цвести круглогодично.
Ничего не понял. У меня квартира как раз скраю. А какая она (антенна) должна быть, чтобы светить вдоль дома?
SignalMaker
Нетмониторщик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн, 24-01-2005, 15:10
Нетмонитор: iPhone

Сообщение SignalMaker »

Metallicats писал(а):Меня больше интересует вопрос, безопасно ли, а не на сколько безопаснее чем что-то.
специально для вас отвечаю: БЕЗОПАСНО! 8)
SignalMaker
Нетмониторщик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн, 24-01-2005, 15:10
Нетмонитор: iPhone

добавочка с цифрами и первоисточником

Сообщение SignalMaker »

...если же продолжать тему вредности для здоровья, то смею заметить, что она ("вредность"), измеряется не метрами от антенны, и не ваттами излучающей мощности
считаю вообще вредность исключительной прерогативой вредных людей :)
Согласно СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов" нормируется плотность потока энергии электромагнитного поля
для диапазона стандарта GSM предельно допустимая величина - 10 мкВт/кв. см.

Поднесенный к измерительному прибору мобильный терминал в режиме первых секунд после набора номера (как тут уже писали) дает увеличение показаний с примерно <0,26 мкВт/кв. см. до 5...7 мкВт/кв. см., что уже близко к предельно допустимому значению! :shock:
Измерения, кстати, проводились за стенкой от панельных антенн базовой станции, светящих, естественно, "на улицу"
ВСЕ. можно цитировать, разрешаю :lol:
Ответить