Хопинг и тестирование интерференйииNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Хопинг и тестирование интерференйии

Сообщение srg21 »

У нас на сети хопинг не работает. Возможно кто-то скажет, что это не очень хорошо, но это спорный вопрос.
Известно, что хопинг не улучшает качество связи, а всего лиш сглаживает пагубное влияние интерференции. Т.е. если в соте хопинг на 4 частотах при этом на одной RxQ=6 а на других RxQ=0-1 то среднее RxQ при разговоре будет около 2-3, что в общем тоже не очень хорошо.

Но я хочу обсудить другой вопрос.

Если нет хопинга и имеется "битая" частота, то при драйв-тесте я её однозначно выявлю по RxQ > 3. Но если на сети включен хопинг то заметить эту проблему становится сложно.

Как выявлять зоны интерференции при хопинге ?
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

попробуй привязатся к частоте... и узнаешь Rx Quality...
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

L_OV писал(а):попробуй привязатся к частоте... и узнаешь Rx Quality...
Можно вот об этом поподробнее?
Как можно привязаться к частоте чтобы выявить плохое качество? А то я первый раз об этом слышу.
Аватара пользователя
yvg
Нетмониторщик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт, 22-01-2008, 15:20
Откуда: Калуга
Нетмонитор: nokia 6230

Сообщение yvg »

Приветствие!
можно временно отключить хоппинг в ячейке и найти "косяк"
и это пройдет
srg21
Известный нетмониторщик
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 15-06-2006, 17:00
Нетмонитор: N95 FDT

Сообщение srg21 »

yvg писал(а):можно временно отключить хоппинг в ячейке и найти "косяк"
По одной ячейке тесты делаются только по жалобам. Обычно же, тестируется сегмент сети 10-30 BTS.
Каждый раз перед тестированием сети отключать хопинг на 10-30 BTS ?
Кто позволит такие финты делать на живой сети ?
Вряд ли кто-то так делает.

Я думаю в конференции есть те кто тестирует сети с хопингом, поделитесь опытом.
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

у нас в сети включен синтезированый хопинг. в таком случае в зависимости от текущего монента времени интерференция может возникнуть на любой частоте из списка, но правда на этот же момент времени :) и такое понятие как "битая" частота есть немного неправильное и ненужное :) просто таких случаев будет тем меньше, чем больше частот в списке
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

Veidali писал(а):
L_OV писал(а):попробуй привязатся к частоте... и узнаешь Rx Quality...
Можно вот об этом поподробнее?
Как можно привязаться к частоте чтобы выявить плохое качество? А то я первый раз об этом слышу.

привязатся то можно легко, и выявить интерисуемые параметры .... только не при "frequency hopping"...

а я этот момент упустил.... пардон...

на то он и "frequency hopping" дабы исключать работу MS на частотах с плохими RxQual...
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Re: Хопинг и тестирование интерференйии

Сообщение Veidali »

srg21 писал(а): Как выявлять зоны интерференции при хопинге ?
У Хуавея есть спец. статистика. В IDLE режиме измеряется интерференция. Меряет BTS, естественно только в аплинке.

Как оно у других вендоров работает - не знаю.
Аватара пользователя
yvg
Нетмониторщик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт, 22-01-2008, 15:20
Откуда: Калуга
Нетмонитор: nokia 6230

Сообщение yvg »

Приветствие!
у сименса тоже меряет в аплинке.
смотрим сетап или друпы по общей статистике и проблемные ячейки уже тестим, только так. или будет среднее качество, если не отключать хоппинг, не везде же полная Ж надеюсь, везде есть плюсы и минусы.
в том числе минус при включении хоппинга при поиске всякого рода неприятностей ЯТД это мелочь
и это пройдет
Аватара пользователя
лет
Нетмониторщик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн, 13-11-2006, 08:07

Сообщение лет »

думаю что искать 1 битую частоту при включенном хоппинге из 4-х частот, дело не благодарное и не несущее качественного улучшения, тем более не понятно будет ли подобранная на замену частота лучше.
Veidali
Известный нетмониторщик
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 30-12-2005, 13:15
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Нетмонитор: Nokia 8210; Sagem T160, T260, T290; Sony-Ericsson T610 TEMS

Сообщение Veidali »

лет писал(а):думаю что искать 1 битую частоту при включенном хоппинге из 4-х частот, дело не благодарное и не несущее качественного улучшения, тем более не понятно будет ли подобранная на замену частота лучше.
Хоппинг надо выключать, искать плохую частоту, менять ее и вклюать обратно.
А насчет того надо ли это делать - можно конечно оставить, "и так сойдет". Но как-то это не очень хорошо получается.
Аватара пользователя
st2400
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн, 24-10-2005, 22:40
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение st2400 »

При включенном хоппинге наоборот же видна битая частота сразу же. А вот без хоппинга придется делать кучу тестовых звонков, чтобы перебрать все передатчики в секторе.
Или мы говорим о разных вещах?
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

st2400 писал(а):При включенном хоппинге наоборот же видна битая частота сразу же. А вот без хоппинга придется делать кучу тестовых звонков, чтобы перебрать все передатчики в секторе.
Или мы говорим о разных вещах?
Может разница в железе? Например, в эрикссоне (кроме статистики) есть распечатка rlcrp, параметр ICMBAND - там сразу отображает, какая интереференция на секторе (точнее, на каждом тс), в реальном времени. Меряет на аплинке в IDLE. Реальный случай - при появлении помехи показывает уровень интерференции 2 (1 - нет, 5 - максимум) по всем передатчикам. При выключении хоппинга в этом секторе сразу становится видно три передатчика с интерференцией 1 и 1 передатчик с интерференцией 5 (т.е. разговаривать уже невозможно), потом смотрим, на какой частоте работает этот передатчик, и уже тогда что-то делаем. Все это делается с контроллера в реальном времени (единственное, помеха может возникать кратковременно, тогда надо суметь ее поймать).
Silent Ghost
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 29-03-2007, 13:33
Откуда: }{арьков
Нетмонитор: S/E W600i

Сообщение Silent Ghost »

Есть 2 простых варианта:
1. Использовать Tems Investigation 7 и выше - там есть Hopping Channel List, с измерениями уровня и C/I. Так реально баз 30 можно просмотреть.
2. На MSC попросить выключать каналы на конкретной соте, кроме тестируемого, который автоматом станет BCCH... так с 30 базами будет тяжелее...
Ответить