MINI-LINK ManagerОпорные транспортные сети операторов связи

Shevelkin
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 08-04-2008, 05:05
Откуда: Sakhalin

Сообщение Shevelkin »

Я имею ввиду что можно ли пустить потоки о состоянии РРЛ блоков питания и т.д. и т.п. через несколько последовательно соеденненых сайтов, установленных по системе дерево
Аватара пользователя
21093i
Нетмониторщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт, 15-06-2007, 16:42
Откуда: Москва
Нетмонитор: 3310, 5140, E50

Сообщение 21093i »

Я имею ввиду что можно ли пустить потоки о состоянии РРЛ блоков питания и т.д. и т.п. через несколько последовательно соеденненых сайтов, установленных по системе дерево
Вообще то всегда просто на самом сайте с которого интересна инфа по блокам БИС и выпрямителям и вообще все по ИБП РРЛ - все аварии заводились на BTS-ку и все - нет конечно можно по SAU прогнать потоки по моему в меню Commissing если я не ошибаюсь - там есть порты - норм замкнутые и разомкнутые - как установить - вот и снять с источника все аварии. Хотя вот с SAU IP не работал , там скорее всего через Ethernet / что то мне подсказывает ))))
Shevelkin
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 08-04-2008, 05:05
Откуда: Sakhalin

Сообщение Shevelkin »

Вот именно что через Ethernet я бы хотел узнать как именно это реализовывается и еще хочется знать через какие порты
Аватара пользователя
21093i
Нетмониторщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт, 15-06-2007, 16:42
Откуда: Москва
Нетмонитор: 3310, 5140, E50

Сообщение 21093i »

Так там же один порт ?
Shevelkin
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 08-04-2008, 05:05
Откуда: Sakhalin

Сообщение Shevelkin »

Народ может мне кто нибудь подсказать по внешним цифровым и аналоговым портам на SAU для чего можно использовать цифровой выход ITU
ДимЪян
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 25-06-2008, 02:59

Сообщение ДимЪян »

Shevelkin писал(а):можно ли транзитить данные по мониторингу и состоянию РРЛ через несколько последовательных узлов?
А почему бы и нет? Если сетка полностью мониторится, то проблем никаких. Я так понял, что нужно мониторить именно состояние РРЛ удаленно. Если передать инфу о состоянии, по типу Ext. Alarm на BTS, прозрачно, по собственным каналам, то - нет. На SAU IP можно завести алармы и назначить события из списка юзерских входов и по сработке определять, что за косяк вылез на сайте.
ДимЪян
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 25-06-2008, 02:59

Re: Mini-Link High Capacity

Сообщение ДимЪян »

[quote="Benzin"]Всем привет.

Теперь вопрос: Как настроить HC с TN в единую сетку мониторинга....
делали OSPF, прописывали арии, но все затыкается на оптическом интерфейсе. Что надо прописать помимо IP, чтоб поднялась OSPF.


На LTU нужно поднять PPP-интерфейс, если поднят, то проверить НС - на вкладке DCN Radio, Link Status должен быть в состоянии Up. ML-HC, вообще, мудреное железо - тройная IP-адресация:RS-232 - для локального подключения, Ethernet и DCN Radio, т.е. по ethernet идет связь до железа, дальше - по пролету (DCN Radio), потом - снова ethernet. Моя рабочая схема: точка выхода айтишной циски (шлюз)-> хаб, куда включены по ethernet: ML-TN, ML-HC (2 модема и 2 Opt. TRU) -> DCN Radio ML-HC -> ответный конец DCN Radio ML-HC -> ethernet- выход с ML-HC - > hub -> ML-TN параллельно в hub включен еще один ML-HC -> DCN Radio -> DCN Radio - > выход ethernet из ML-HC на вход ethernet ML-TN. Т.е. сетка в одном из направлений работает через два пролета ML-HC.
great_fruit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 29-11-2008, 09:51
Нетмонитор: SonyEricsson W810

Re: MINI-LINK Manager

Сообщение great_fruit »

mvv писал(а):Привет всем!

Интересует софт MINI-LINK Manager. Служит для управления и мониторинга систем РРЛ Mini-Link.
Где можна скачать сие чудо или что-нибудь похожее ?
Так все-таки, может, кто-то поделится?
Есть большая сеть Mini-Link TN. Надо ее мониторить. Вроде бы все настроено, а на практике еще не пробовал. Руководство поставило задачу составить схему, чтобы потом купить этот Manager и мониторить всю сеть. А я бы с удовольствием проверил, как моя схема будет работать - уж очень опасений много...

ПОМОГИТЕ, пожалуйста!
mvv
Нетмониторщик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт, 16-01-2007, 16:20

Сообщение mvv »

Софта по прежнему найти не удалось. Похоже, что MINI-LINK Manager включает в себя програмную и аппаратную часть:
Програмная:
Fault Management
Performance Management
Configuration Management
Inventory Management
Configuration data Management
Security Management
Centralized Database Support
Аппаратная:
MINI-LINK Manager Server
MINI-LINK Manager Client
MINI-LINK Manager Terminal Server
MINI-LINK Manager Centralised DB Server
MINI-LINK E Adapter Server
Есть кто на форуме кто встречался с этим чудом ?
Kardinalli
Нетмониторщик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт, 02-08-2007, 23:08
Нетмонитор: Samsung S6, Samsung S20

Сообщение Kardinalli »

Стандартная инсталляшка MINI-LINK Service Software содержит три раздела, MINI-LINK E, MINI-LINK TN, MINI-LINK HC.
Основа - MINI-LINK Service Manager, BulletProof FTP Server (с другими апгрейд TN невозможен), TFTP Server, плюс куча всякой мелочи. Весит около полугига.
ysamarin
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт, 18-12-2008, 14:41
Откуда: KZ, Pavlodar
Нетмонитор: Samsung i8910 (MP 1.002), Asus P525 (FieldTest_157), SonyEricsson W600i (TEMS 7.1.3), Nokia 3310 (FTD v6.39), Nokia N73 (FTD R11.5.06)

Сообщение ysamarin »

mvv писал(а):Как организовать через МL-Е транзит служебных каналов DCN.
Есть цепочка ТN1-ТN2-ТN3-Е1-Е2-ТN4. Добился что из МSМ6.5 видно ТN1-ТN2. Как увидеть весь пролет?
DCN не поддерживает ML-E, а на DCN можно поднять без OSPF/Static routing на SNMP-протоколе. Вообще решение сейчас в голову пришло, ML-E удаленно можно подключить через DIGI port например. Он конвертит RS232->IP (поддерживает SNMP), но в любом случае дополнительный девайс.
◄ Yuriy S. Samarin / Связь бывает разной! (☺)►
mvv
Нетмониторщик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт, 16-01-2007, 16:20

Сообщение mvv »

ysamarin писал(а): DCN не поддерживает ML-E, а на DCN можно поднять без OSPF/Static routing на SNMP-протоколе. Вообще решение сейчас в голову пришло, ML-E удаленно можно подключить через DIGI port например. Он конвертит RS232->IP (поддерживает SNMP), но в любом случае дополнительный девайс.
Постановка вопроса изменилась:
- как организовань мониторинг сети РРЛ МL-Е и МL-TN через MSM 6.5 ?
- или, с помощью какого софта можно организовать мониторинг сети РРЛ МL-Е и МL-TN ?
ysamarin
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт, 18-12-2008, 14:41
Откуда: KZ, Pavlodar
Нетмонитор: Samsung i8910 (MP 1.002), Asus P525 (FieldTest_157), SonyEricsson W600i (TEMS 7.1.3), Nokia 3310 (FTD v6.39), Nokia N73 (FTD R11.5.06)

Сообщение ysamarin »

mvv писал(а): Постановка вопроса изменилась:
- как организовань мониторинг сети РРЛ МL-Е и МL-TN через MSM 6.5 ?
- или, с помощью какого софта можно организовать мониторинг сети РРЛ МL-Е и МL-TN ?
Мои выводы:
Для централизованного мониторинга требуется SNMP. В ML-E он не поддерживается, значит NMS и любые SNMP-агенты не подходят.
IP-протокол тоже не поддерживаетя на ML-E. Единственное MSM только поддерживается, но в любом случае нужен интерфейс RS-232, поэтому как я уже и писал поможет наверное только поможет конвертор RS-232->TCP/IP и использовал их для мониторинга станций города. Завязал их в IP-сетку и с центра можно управлять любой станцией.
◄ Yuriy S. Samarin / Связь бывает разной! (☺)►
great_fruit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 29-11-2008, 09:51
Нетмонитор: SonyEricsson W810

Сообщение great_fruit »

ysamarin писал(а):
mvv писал(а): Постановка вопроса изменилась:
- как организовань мониторинг сети РРЛ МL-Е и МL-TN через MSM 6.5 ?
- или, с помощью какого софта можно организовать мониторинг сети РРЛ МL-Е и МL-TN ?
Мои выводы:
Для централизованного мониторинга требуется SNMP. В ML-E он не поддерживается, значит NMS и любые SNMP-агенты не подходят.
IP-протокол тоже не поддерживаетя на ML-E. Единственное MSM только поддерживается, но в любом случае нужен интерфейс RS-232, поэтому как я уже и писал поможет наверное только поможет конвертор RS-232->TCP/IP и использовал их для мониторинга станций города. Завязал их в IP-сетку и с центра можно управлять любой станцией.
В принципе, в MiniLink TN есть возможность использования DCN over dedicated E1 (просто через поток Е1). Но на одном узле не может быть более 2 таких каналов. Причем можно выбирать и тайм-слоты. То есть ты в любом случае можешь завязать сетку только без MiniLink E. Но в любом случае тебе необходим MiniLink NetManager, который я тоже никак не могу раздобыть..
А SNMP не уверен, что поможет - буду пытаться.. А там - уже что получится... Сообщу, если выйдет что-то

Если кто-то может помочь - очень прошу!
consadmwork
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 07-05-2009, 07:54

Сообщение consadmwork »

Что бы объединить в единую систему мониторинга Mini-link E и TN придется прикупить систему мониторинга Service On Microwave и SAU IP,
это примерно 40000 евро , других вариантов нет.
Ответить