Принципы назначения LACОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Tashka
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 21-03-2008, 00:58

Принципы назначения LAC

Сообщение Tashka »

Помогите!
Почитала имеющиеся здесь материалы - проект просто супер! Жаль, что он только по Северо-Западу, а у нас такого пока нет.
Но я со своими проблемами - пишу диплом по теме принципов работы GSM сетей, так препод пристал - хочу видел в дипломе раздел "Принципы назначения LAC".
На мой ответ о том, что это воля вольная оператора грозится не принять диплом вообще..((((
Благодаря имеющейся здесь (в т.ч. ранее обсуждавшейся в форумах) информации по МФ более или менее понятно - можно ссылаться на привязку первых двух цыфр к региону. А вот как с остальными операторами быть?
Понимаю, что в общем не по теме, но информации по LACам больше, чем у вас вообще нигде не могу найти....
Помогите!!!....))))
Аватара пользователя
Lev
Netmonitor.ru team
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Вс, 07-11-2004, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург, Синявино
Нетмонитор: Siemens S65
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Ну что касается привязки первых цифр к региону, то она в том или ином виде заметна и у других операторов, только используется собственная нумерация регионов, а не общепринятая.

У Билайна, в частности, все регионы Северо-Запада имеют номера со второй цифрой "2" - возможно, есть такая закономерность и в других фед. округах.
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Re: Принципы назначения LAC

Сообщение V12 »

Tashka писал(а):Помогите!
Почитала имеющиеся здесь материалы - проект просто супер! Жаль, что он только по Северо-Западу, а у нас такого пока нет.
Но я со своими проблемами - пишу диплом по теме принципов работы GSM сетей, так препод пристал - хочу видел в дипломе раздел "Принципы назначения LAC".
На мой ответ о том, что это воля вольная оператора грозится не принять диплом вообще..((((
Благодаря имеющейся здесь (в т.ч. ранее обсуждавшейся в форумах) информации по МФ более или менее понятно - можно ссылаться на привязку первых двух цыфр к региону. А вот как с остальными операторами быть?
Понимаю, что в общем не по теме, но информации по LACам больше, чем у вас вообще нигде не могу найти....
Помогите!!!....))))
Принцип назначения LAC зависит не от привязки двух цифр к региону, а от качества обслуживания. Если в LA абоненты начинают интенсивно звонить + идет массовая рассылка, то каналов пейджинга в сотах, принадлежащих этой LA, не хватает. Возникают недозвоны (абонент вне зоны действия). В этом случае нужно группе сот назначить другой LAC. Здесь необходимо оптимально выбрать границы LA, чтобы LU было поменьше, чтобы хендоверов на границе двух LA тоже было поменьше. Цель - снизить сигнальную нагрузку.
Александр
Нетмониторщик
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, 30-04-2007, 17:59
Откуда: Украина

Сообщение Александр »

Действительно, в "Принципы назначения LAC" должна входить не нумерация LAC-ов (в конце концов номера совершенно не важны), а принципы, по которым определяется необходимость выделения нового LAC. V12 абсолютно прав.
Tashka
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 21-03-2008, 00:58

Сообщение Tashka »

Вот спасибо! Правда!
Я что-то в эту сторону даже не подумала, уперлась в цифры и сидела вычисляла, как они между собой завязаны..))
Поистине, одна голова хорошо, а мужская - лучше...)))))))))
Спасибо огромное за направление мыслей, буду отбиваться!
Аватара пользователя
V12
Известный нетмониторщик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср, 13-12-2006, 15:51

Сообщение V12 »

Tashka писал(а): голова ..... мужская - лучше...)))))))))
:D
Sanek
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 19-03-2008, 12:37
Откуда: XMAO
Нетмонитор: Nokia 6230i

Сообщение Sanek »

Александр писал(а):Действительно, в "Принципы назначения LAC" должна входить не нумерация LAC-ов (в конце концов номера совершенно не важны), а принципы, по которым определяется необходимость выделения нового LAC. V12 абсолютно прав.
Так топикстартер и хотела узнать что ложится в основу принципов, по которым определяется необходимость выделения нового LAC.
И просветите если не трудно, на каждую Location Area выделяется определённое количество каналов пейджинга, как написал V12?
udsv
Известный нетмониторщик
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс, 02-01-2005, 16:37

Сообщение udsv »

Абоненты в LAC генерят/на них генерится оперделенное кол-во пейджинга, и от этого зависит надо уменьшать лаки или нет.
Gerhard
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 06-04-2008, 17:03

LAC

Сообщение Gerhard »

Привет всем!
Можно перечислить следующие основные принципы конфигурирования LAC:

1. Размер Location Area - чтоб не перегрузить LA по каналу пейджинга, не надо делать LA слишком большой. Лучше ориентироваться на количество вызовов не более 100 000 в час в LA.
С другой стороны, не надо делать LA слишком маленькой, тогда будет слишком много LA в сети и слишком часто будут проходить Location Update.
2. Желательно спланировать LA так, чтоб абоненты по возможности реже меняли LA (то есть основные потоки миграции абонентов реже пересекали границы LA)
3. Желательно, чтоб Location Area совпадала с Routing Area (это то же, но для GPRS)
4. Для уменьшения числа повторных передач команд пейджинга желательно не назначать более 1-2 LA на один BSC.
5. Что касается Location Area Code, то, как было сказано выше, оператор выбирает ту систему нумерации, которая ему удобнее. Конечно, в сети не должно быть повторений LAC.

Удачи! :)
Аватара пользователя
Kabancheg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 12:29
Откуда: Хабаровск

Сообщение Kabancheg »

без комбайнов до 170000 в час нормуль
нету связи никакой
Fixer
Нетмониторщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт, 01-06-2007, 15:35

Re: LAC

Сообщение Fixer »

Gerhard писал(а):Привет всем!
Можно перечислить следующие основные принципы конфигурирования LAC:

1. Размер Location Area - чтоб не перегрузить LA по каналу пейджинга, не надо делать LA слишком большой. Лучше ориентироваться на количество вызовов не более 100 000 в час в LA.
С другой стороны, не надо делать LA слишком маленькой, тогда будет слишком много LA в сети и слишком часто будут проходить Location Update.
2. Желательно спланировать LA так, чтоб абоненты по возможности реже меняли LA (то есть основные потоки миграции абонентов реже пересекали границы LA)
3. Желательно, чтоб Location Area совпадала с Routing Area (это то же, но для GPRS)
4. Для уменьшения числа повторных передач команд пейджинга желательно не назначать более 1-2 LA на один BSC.
5. Что касается Location Area Code, то, как было сказано выше, оператор выбирает ту систему нумерации, которая ему удобнее. Конечно, в сети не должно быть повторений LAC.

Удачи! :)
Всё правильно , только небольшое уточнение: стандартная пропускная способность радиоканала 90 pages/sec , отсюда в час 324000 , прикидываешь нюансы (типа ЧНН ) - и вперед.
Аватара пользователя
Kabancheg
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт, 25-10-2007, 12:29
Откуда: Хабаровск

Сообщение Kabancheg »

324000 это без различных там запасов, на повторные сообщения пейджинга по всей сети и прочие элементы стратегии пейджинга
нету связи никакой
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Kabancheg писал(а):324000 это без различных там запасов, на повторные сообщения пейджинга по всей сети и прочие элементы стратегии пейджинга
Да уже не пачкаются этим. Запасы сметены, при LU теряем пейдж... увы. :(
FAS_
Нетмониторщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс, 06-01-2008, 11:51
Откуда: Москва
Нетмонитор: 6210, 6230i

Сообщение FAS_ »

Алексей Березин писал(а):при LU теряем пейдж... увы. :(
Эээ... вот здесь поподробнее!
Я понимаю, что пэйджинг - это все входящие (инициированные сетью) запросы для установления радиосвязи.
Инициатором LU является мобила, т.е. она шлёт RACH, и по AGCH'у ей сообщают о веделенном для неё SDCCH'е, где и происходит сам LU. Так, или что-то пропустил?
Отсутсвие доказательств не является доказательством отсутствия.
Nik
Нетмониторщик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт, 05-01-2006, 18:52
Нетмонитор: Nokia6230&6100, SE610&520m

Сообщение Nik »

2Fixer
Всё правильно , только небольшое уточнение: стандартная пропускная способность радиоканала 90 pages/sec , отсюда в час 324000 , прикидываешь нюансы (типа ЧНН ) - и вперед.
.
почему так?
Ответить