Информация CellTrackNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Аватара пользователя
Alex_KNG
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс, 30-12-2007, 23:54
Откуда: Калининград
Нетмонитор: Samsung M8800 Pixon

Информация CellTrack

Сообщение Alex_KNG »

Всем привет! Давно пользуюсь этой прогой. Информацию представляет в таком виде. Например, CellId 39352 (99B8) LAC 3901 (0F3D). Можно ли по ней определить в каком диапазоне (900/1800) сейчас работает аппарат? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Нет.
Нужен номер частотного канала.
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Алексей Березин писал(а):Нет.
Легко: нужно только знать принцип обозначений CID у данного оператора. Как правило, последняя цифра CID как раз и обозначает номер сектора и его частотный диапазон. Думаю узнать принцип - не проблема.
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Samara-Mobile.ru писал(а):
Алексей Березин писал(а):Нет.
Легко: нужно только знать принцип обозначений CID у данного оператора. Как правило, последняя цифра CID как раз и обозначает номер сектора и его частотный диапазон. Думаю узнать принцип - не проблема.
Узнать принцип - не проблема. Например, принцип выдачи Cell ID у Мегафон-Северо-Запад хорошо известен: каждой новой соте присваивается первый свободный ID, следующий за выданными ранее. Нумерация - глобальная по всему северо-западу. Связи между CID и номером БС / номером сектора нет абсолютно никакой. Иногда новые Cell ID заполняют "дыры", освободившиеся в результате демонтажа старых БС. Несколько лет назад у них было по-другому: первые две цифры Cell ID были номером BSC, три последние - номер соты на этом BSC, опять-таки без связи с номером БС или сектора на БС
Знание этих принципов как-нибудь поможет тебе в ответе на исходный вопрос? ;-)
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Наверное, точне сказать: не всегда. :)
McMaster
Известный нетмониторщик
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс, 29-05-2005, 13:44
Откуда: Московская область
Нетмонитор: HTC Artemis, Nokia 6600 (CellTrack+FTD)

Сообщение McMaster »

Игорь Ванин писал(а):
Samara-Mobile.ru писал(а):
Алексей Березин писал(а):Нет.
Легко: нужно только знать принцип обозначений CID у данного оператора. Как правило, последняя цифра CID как раз и обозначает номер сектора и его частотный диапазон. Думаю узнать принцип - не проблема.
Узнать принцип - не проблема. Например, принцип выдачи Cell ID у Мегафон-Северо-Запад хорошо известен: каждой новой соте присваивается первый свободный ID, следующий за выданными ранее. Нумерация - глобальная по всему северо-западу. Связи между CID и номером БС / номером сектора нет абсолютно никакой. Иногда новые Cell ID заполняют "дыры", освободившиеся в результате демонтажа старых БС. Несколько лет назад у них было по-другому: первые две цифры Cell ID были номером BSC, три последние - номер соты на этом BSC, опять-таки без связи с номером БС или сектора на БС
Знание этих принципов как-нибудь поможет тебе в ответе на исходный вопрос? ;-)
в Мегафоне-Москва проще определить диапазон, у нас 1,2,3,4 сектора диапазона 900, а 6,7,8,9 1800, и так ВСЕГДА :)
DeadAnarchist
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн, 07-01-2008, 18:33
Откуда: Хабаровск
Нетмонитор: Nokia 6230i, Nokia N73
Контактная информация:

Странная информация в CellTrack

Сообщение DeadAnarchist »

Во время GPRS сессии, а так же во время перемещния по городу, нет CellTrack кажет вот такую байду, что это значит??? CellID все 0000 LAC то же самое...??

байда - http://wmt.dveit.ru/e107_files/public/1 ... ot0218.png
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Игорь Ванин писал(а):Узнать принцип - не проблема. Например, принцип выдачи Cell ID у Мегафон-Северо-Запад хорошо известен: каждой новой соте присваивается первый свободный ID, следующий за выданными ранее. Нумерация - глобальная по всему северо-западу. Связи между CID и номером БС / номером сектора нет абсолютно никакой.
Для определения ДИАПАЗОНА важна только ПОСЛЕДНЯЯ цифра CID, которая у ВСЕХ опсосов (в Поволжье, по крайней мере, кроме СМАРТСа - там диапазон в предпоследней цифре).
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Администратор
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пт, 23-01-2004, 20:53
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: SonyEricsson T68i TEMS, Siemens M55 * 5, Siemens S55
Контактная информация:

Сообщение Игорь Ванин »

Samara-Mobile.ru писал(а):
Игорь Ванин писал(а):Узнать принцип - не проблема. Например, принцип выдачи Cell ID у Мегафон-Северо-Запад хорошо известен: каждой новой соте присваивается первый свободный ID, следующий за выданными ранее. Нумерация - глобальная по всему северо-западу. Связи между CID и номером БС / номером сектора нет абсолютно никакой.
Для определения ДИАПАЗОНА важна только ПОСЛЕДНЯЯ цифра CID, которая у ВСЕХ опсосов (в Поволжье, по крайней мере, кроме СМАРТСа - там диапазон в предпоследней цифре).
Ну мы-то не про Поволжье говорили, а про "вообще". Alex_KNG вон вообще из Калиниграда, то есть, Северо-Запад, вот я и привёл пример, как у Мегафона здесь Cell ID нумеруются без всякой связи с диапазоном или номером БС.
Если моё объяснение не совсем понятно, предлагаю заглянуть в БД нашего сайта -- см. "Поиск по базе БС" или "Список CID".
Аватара пользователя
Samara-Mobile.ru
Известный нетмониторщик
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс, 11-02-2007, 20:47
Откуда: г.Самара
Нетмонитор: HTC HD2, TEMS Pocket Nokia6720, TEMS Ericsson 520, Sagem OT290, QVoice Nokia6680 FT, Nemo Handy N80, QVoice Nokia N95, Nokia E52 FTD

Сообщение Samara-Mobile.ru »

Игорь Ванин писал(а):Если моё объяснение не совсем понятно, предлагаю заглянуть в БД нашего сайта -- см. "Поиск по базе БС" или "Список CID".
Совершенно непонятно. Насколько я знаю, у "федералов" принцип нумерации - одинаковый по всей России (у Би, например, по первым цифрам можно ещё узнать к какому региону принадлежит CID).
А я имею в виду следующее: есть CID XXXY, так вот, Y - это и есть обозначение сектора (фактически, привязка к азимуту) и и его диапазона.
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Samara-Mobile.ru писал(а):
Игорь Ванин писал(а):Если моё объяснение не совсем понятно, предлагаю заглянуть в БД нашего сайта -- см. "Поиск по базе БС" или "Список CID".
Совершенно непонятно. Насколько я знаю, у "федералов" принцип нумерации - одинаковый по всей России (у Би, например, по первым цифрам можно ещё узнать к какому региону принадлежит CID).
А я имею в виду следующее: есть CID XXXY, так вот, Y - это и есть обозначение сектора (фактически, привязка к азимуту) и и его диапазона.
Нет, не так.
У меги как я понимаю в разных регионах разный принцип нумерации. В москве один, в Питере другой.
А вот по ЛАК в Би ничего не узнаешь. Это как раз в Меге первые две цифры в ЛАК - номер региона.
За то в Би и МТС принцип нумерации CID везде где знаю одинаковый внутри сети.
Нью
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср, 14-02-2007, 14:55
Откуда: 15-й LAC
Нетмонитор: N73
Контактная информация:

Сообщение Нью »

McMaster писал(а): в Мегафоне-Москва проще определить диапазон, у нас 1,2,3,4 сектора диапазона 900, а 6,7,8,9 1800, и так ВСЕГДА :)
не всегда так. как в контроллере пропишут, так и будет.
ты можешь на всех восьми секторах прописать DCSку, либо наоборот
Fisky
Известный нетмониторщик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн, 15-03-2004, 20:04
Откуда: Moscow
Нетмонитор: HTC Desire+N95+TEMS

Сообщение Fisky »

Нью писал(а):
McMaster писал(а): в Мегафоне-Москва проще определить диапазон, у нас 1,2,3,4 сектора диапазона 900, а 6,7,8,9 1800, и так ВСЕГДА :)
не всегда так. как в контроллере пропишут, так и будет.
ты можешь на всех восьми секторах прописать DCSку, либо наоборот
Речь идет не про то, как можно прописать, а про то как прописывают в 99% случаях.

Вот в МТС чаще прописывают 1800 на 4-5-6, а могут, но реже сделать 1-2-3
Нью
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср, 14-02-2007, 14:55
Откуда: 15-й LAC
Нетмонитор: N73
Контактная информация:

Сообщение Нью »

McMaster писал(а): Речь идет не про то, как можно прописать, а про то как прописывают в 99% случаях.

Вот в МТС чаще прописывают 1800 на 4-5-6, а могут, но реже сделать 1-2-3
полностью согласен. сам работаю в отделе эксплуатации МТСа..
просто речь шла о том, как определить диапазон.
тупо это делать по последней цифре в селайди не следует :)
Аватара пользователя
stepan39
Нетмониторщик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт, 09-05-2008, 22:44
Откуда: Калининград
Нетмонитор: SE K750i
Контактная информация:

Сообщение stepan39 »

Samara-Mobile.ru писал(а): Насколько я знаю, у "федералов" принцип нумерации - одинаковый по всей России (у Би, например, по первым цифрам можно ещё узнать к какому региону принадлежит CID).
Не так. Был в Татарстане (Казань,Челны) Пример CID: 1-й сектор 10321 (900) 20321 (1800), 2-й сектор 10322 (900) 20322 (1800)

у МТС в Калининграде эта емкость давно использована (код 39), осталась в обозначении LAC (3901,3902 и т.д.), как и у Меги
Ответить