Затухания в прямом и обратном каналеОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Allbert
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн, 05-05-2008, 14:50

Затухания в прямом и обратном канале

Сообщение Allbert »

Здравствуйте, уважаемые. Поделитесь, пожалуйста, опытом, какие параметры требуется учитывать, а какие нет при прохождении через приемопередающий тракт БС. В прямом канале, я так понимаю, потери складываются из затухания в комбайнере, дупликсере, джамперах, в самом фидере. А все ли это учитывается и в обратном канале?
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Re: Затухания в прямом и обратном канале

Сообщение viktort »

Allbert писал(а):Здравствуйте, уважаемые. Поделитесь, пожалуйста, опытом, какие параметры требуется учитывать, а какие нет при прохождении через приемопередающий тракт БС. В прямом канале, я так понимаю, потери складываются из затухания в комбайнере, дупликсере, джамперах, в самом фидере. А все ли это учитывается и в обратном канале?
Для приемника тоже самое
Allbert
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн, 05-05-2008, 14:50

Сообщение Allbert »

Благодарю :D
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Re: Затухания в прямом и обратном канале

Сообщение viktort »

viktort писал(а):
Allbert писал(а):Здравствуйте, уважаемые. Поделитесь, пожалуйста, опытом, какие параметры требуется учитывать, а какие нет при прохождении через приемопередающий тракт БС. В прямом канале, я так понимаю, потери складываются из затухания в комбайнере, дупликсере, джамперах, в самом фидере. А все ли это учитывается и в обратном канале?
Для приемника тоже самое
Если нет МШУ
Allbert
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн, 05-05-2008, 14:50

Сообщение Allbert »

А если он есть, то он просто компенсируют данные потери, но только в обратном канале?
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Allbert писал(а):А если он есть, то он просто компенсируют данные потери, но только в обратном канале?
В зависимости какой коэффициент усиления выставлен. Может компенсировать потери и добавить чувствительности приемной части БС.
В некоторых случаях МШУ очень даже полезен. Так как всегда в сотах имеется разбаланс UL-DL. С помощью МШУ можно разбаланс скомпенсировать.
МШУ лучше всего использовать в сайтах работающих на покрытие и при количестве приемопередатчиков не больше 2-х.
Allbert
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн, 05-05-2008, 14:50

Сообщение Allbert »

Я правильно понимаю, что если в моей БС 2 сектора с общим количеством приемопередатчиков, равным 4, то я не могу использоать МШУ?
Allbert
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн, 05-05-2008, 14:50

Сообщение Allbert »

Еще один вопрос.. Есть ли минимальный порог мощности, который можно выставить на БС? Если у меня максимальная мощность БС составляет 45 дБм, то могу ли я установить 28 дБм, чтобы уменьшить размер соты?
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

можете! :)
Allbert
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн, 05-05-2008, 14:50

Сообщение Allbert »

спасибо) Но предыдущий вопрос еще открыт))
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

Allbert писал(а):Я правильно понимаю, что если в моей БС 2 сектора с общим количеством приемопередатчиков, равным 4, то я не могу использоать МШУ?


не совсем так - использование МШУ определяется не общим количеством на сайт, а количеством на сектор, нет даже на антенну, или даже на один ее вход :)

Словом если вы используете комбайнеры, то тогда уже можно пересмотреть надобность использования МШУ
Allbert
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн, 05-05-2008, 14:50

Сообщение Allbert »

Извиняюсь за возможно наивный вопрос. Но как связаны между собой комбайнер и МШУ? В комбайнере есть свой усилитель обратного канала что ли? [/code][/quote]
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

где то выше уже писали что МШУ используется для выравнивания баланса UL-DL

комбайнер не усиливает обратный канал (если вы под ним подразумеваете прием, UL), он ослабляет сигнал передачи, DL (по-вашему это наверное прямой канал) :) - таким образом своего рода выравнивание баланса....
Allbert
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн, 05-05-2008, 14:50

Сообщение Allbert »

Спасибо) Все встало на свои места))
Allbert
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн, 05-05-2008, 14:50

Сообщение Allbert »

Возник еще один вопрос. А каким образом можно наоборот уменьшить UL? Есть ли какой-нибудь специальный аттеньюатор для этих целей? Мне нужно обеспечить связь в маленьком пространстве, имеющем конкретные границы. Для этого я уже уменьшил мощность БС для понижения DL, но UL у меня пока превышает заданные границы.
Ответить