Затухания в прямом и обратном каналеОбщие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Allbert писал(а):Возник еще один вопрос. А каким образом можно наоборот уменьшить UL? Есть ли какой-нибудь специальный аттеньюатор для этих целей? Мне нужно обеспечить связь в маленьком пространстве, имеющем конкретные границы. Для этого я уже уменьшил мощность БС для понижения DL, но UL у меня пока превышает заданные границы.

Оборудование передатчика позволяет менять мощность на выходе в больших пределах. см документацию
Есть еще возможность уменьшить высоту подвеса антенны, изменить угол наклона антенны, использовать антенну с малым коэффициентом усиления. Можно использовать микро БС с выходной мощностью 2вт
Можно также уменьшить мощность мобильных станций в этой соте
Можно уменьшить уровень доступа и так далее. Вариантов множество
Выбирай любой.
Allbert
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн, 05-05-2008, 14:50

Сообщение Allbert »

Но ведь такие действия как уменьшение подвеса антенны, изменение угла наклона, использование антенны с малым коэффициентом усиления и т.д. они уменьшают размеры соты как в DL, так и в UL.
DL я подогнал под конкретный размер соты, который мне нужен. Теперь надо и UL подогнать. Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее, каким образом можно уменьшить уровень доступа и что это за функция такая? Документации у меня нету, только краткое описание характеристик БС (RBS 2206).
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Allbert писал(а):Возник еще один вопрос. А каким образом можно наоборот уменьшить UL? Есть ли какой-нибудь специальный аттеньюатор для этих целей? Мне нужно обеспечить связь в маленьком пространстве, имеющем конкретные границы. Для этого я уже уменьшил мощность БС для понижения DL, но UL у меня пока превышает заданные границы.
См.ветку about1343-75.html
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Allbert писал(а): DL я подогнал под конкретный размер соты,
а что делал-то?
Allbert писал(а):Теперь надо и UL подогнать. Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее, каким образом можно уменьшить уровень доступа и что это за функция такая?
В каком это смысле?! Что хочется уменьшить? Обрезать доступ на соту по уровню в аплинке? Или есть необходимость обрезать по расстоянию?
По секрету сообщу, - функция называется "ERICSSON Radio Network Features" about3836.html
__________________
мучает вопрос: - вы практикант?
Allbert
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн, 05-05-2008, 14:50

Сообщение Allbert »

Вы правы, Дмитрий. Я студент. Руками все это не вертел, отсюда, наивные вопросы :oops:
DL я подогнал под конкретный размер соты,



а что делал-то?
Уменьшил мощность БС до 30,5 дБм. Мне нужно покрыть расстояние в 1 км всего.
Теперь надо и UL подогнать. Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее, каким образом можно уменьшить уровень доступа и что это за функция такая?


В каком это смысле?! Что хочется уменьшить? Обрезать доступ на соту по уровню в аплинке? Или есть необходимость обрезать по расстоянию?
Вероятно, мне требуется обрезать по расстоянию. А вообще, это нужно? Если БС уже не видит мобильник?
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Allbert писал(а):Мне нужно покрыть расстояние в 1 км всего..............Теперь надо и UL подогнать...............Вероятно, мне требуется обрезать по расстоянию. А вообще, это нужно? Если БС уже не видит мобильник?
Моджет быть так: "Труба не слышит базовую"?

Честно говоря, мне казалось что это обсуждение плавно перейдет в "баланс линка", то есть - в расчет мощности БС для обеспечения необходимого и достаточного покрытия, где труба еще может докричаться до базы.
Если просчитаете это, то дальнейшие изменения высот подвеса, углов наклона антенн, их типов - совершенно не будут влиять на ваш баланс.
Следовательно - сможете регулировать радиус соты как раз теми способами, которые предложил viktort
Allbert
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн, 05-05-2008, 14:50

Сообщение Allbert »

Лом писал(а):
комбайнер не усиливает обратный канал (если вы под ним подразумеваете прием, UL), он ослабляет сигнал передачи, DL (по-вашему это наверное прямой канал) - таким образом своего рода выравнивание баланса....
viktort писал(а):
Здравствуйте, уважаемые. Поделитесь, пожалуйста, опытом, какие параметры требуется учитывать, а какие нет при прохождении через приемопередающий тракт БС. В прямом канале, я так понимаю, потери складываются из затухания в комбайнере, дупликсере, джамперах, в самом фидере. А все ли это учитывается и в обратном канале?
Для приемника тоже самое
Из первой цитаты я так понимаю, что комбайнер не ослабляет сигнал приема, во второй говорится, что он ослабляет этот сигнал. Подскажите, пожалуйста, истину :)
Fixer
Нетмониторщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт, 01-06-2007, 15:35

Сообщение Fixer »

И какие только задачи не ставят бедным студентам :) Мягко сказать - неадекватные. Если нужно ограничить доступ по расстоянию , то проще всего сделать это по ТА , по UL вообще делать ничего не нужно - для этого существует Power control .
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Allbert писал(а):Лом писал(а):
комбайнер не усиливает обратный канал (если вы под ним подразумеваете прием, UL), он ослабляет сигнал передачи, DL (по-вашему это наверное прямой канал) - таким образом своего рода выравнивание баланса....
viktort писал(а):
Здравствуйте, уважаемые. Поделитесь, пожалуйста, опытом, какие параметры требуется учитывать, а какие нет при прохождении через приемопередающий тракт БС. В прямом канале, я так понимаю, потери складываются из затухания в комбайнере, дупликсере, джамперах, в самом фидере. А все ли это учитывается и в обратном канале?
Для приемника тоже самое
Из первой цитаты я так понимаю, что комбайнер не ослабляет сигнал приема, во второй говорится, что он ослабляет этот сигнал. Подскажите, пожалуйста, истину :)

Комбайнер выполнен на основе пассивных узлов (фильтров, мостов сложения или деления) Усилителя в нем нет. Поэтому он ослабляет сигналы
Allbert
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн, 05-05-2008, 14:50

Сообщение Allbert »

А чему равно значение ТА? Встречал числа 540м, 547м, 520м(?). Есть ли формула для определения этого параметра? Что-то у меня из скорости света и длительности тайм-слота не получилось прийти к TA=540м.
Аватара пользователя
DMaster
Netmonitor.ru team
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вт, 27-04-2004, 22:07
Откуда: С-Петербург
Нетмонитор: 4хSiemens M55, Siemens S75
Контактная информация:

Сообщение DMaster »

Скорость света 299792458 м/с
Максимальная временная компенсация: 233 мкс
За 233 мкс свет проходит 299792458*0.000233 = 69851.64 м
Т.е. 34925.82 м туда и обратно (вот откуда пресловутые 35 км)
34925.82 есть 64 единицы ТА. Одна единица 34925.82 / 64 = 545.7 м.
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

Allbert писал(а):А чему равно значение ТА? Встречал числа 540м, 547м, 520м(?). Есть ли формула для определения этого параметра? Что-то у меня из скорости света и длительности тайм-слота не получилось прийти к TA=540м.
Для расчета этого параметра надо использовать длительность зашитного интервала между тайм-слотами
Allbert
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн, 05-05-2008, 14:50

Сообщение Allbert »

благодарю :)
Ответить