студенты интересуются стоимостью оборудования....Другие темы, косвенно связанные с тематикой сайта и форума Netmonitor.Ru, не вошедшие в другие разделы

Ответить
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

студенты интересуются стоимостью оборудования....

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Господа! А ведь в СИСТЕМЕ нашего высшего образования ничерта так и не изменилось!!! До сих пор будущие технические специалисты считают экономическую часть. Но это потом им никогда не поручат, потому что на параллельном потоке киснет другая сотня будущих экономистов.
Лом
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт, 14-06-2007, 16:43

Сообщение Лом »

+1

Меня всегда раздражало наличие этого раздела .... :evil:
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

мдя, господа до "Болонского процесса" (или «Болонское соглашение») нам еще ой как далеко... а Ющ реформу сделал в образовании - только она ж сырая..... опять обломался... или же есть людишки которые ему палки в колеса тыкают, а страдают студенты.

Цитата:
Существенный аспект Болонского процесса — либерализация «образовательного меню», его подбор в соответствии со способностями, желаниями и интересами каждого студента. Набор предметов, изучаемых студентом по выбранной специальности, делится на три группы. Первая группа содержит обязательные дисциплины, изучение которых происходит в строго определенной последовательности — так, как это делается сейчас. Во вторую группу входят тоже обязательные предметы, однако студент волен сам решать, в каком семестре их изучать. Третья же группа является полностью свободной для выбора, учебным планом задаются только общие направления выбора. Скажем, студентам-«технарям» вменяется в обязанность получить определенное количество кредитов по дисциплинам, входящим в серию «гуманитарных» курсов, причем, именно за ними остается решение, что именно из предлагаемого набора каждый из них будет изучать.
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Re: студенты интересуются стоимостью оборудования....

Сообщение Denis Insane »

Дмитрий Михайлов писал(а):Господа! А ведь в СИСТЕМЕ нашего высшего образования ничерта так и не изменилось!!! До сих пор будущие технические специалисты считают экономическую часть. Но это потом им никогда не поручат, потому что на параллельном потоке киснет другая сотня будущих экономистов.
Причем экономика была только 1 семестр, по которому сдавали даже не экзамен, а просто зачет. А с другой стороны - принимают эту экономическую часть те-же технари, которую экономику учили еще в советское время... Технари для галочки пишут экономический раздел, комиссия для галочки принимает (даже не считает). Даже я, не экономист, понимаю, что мой экономический раздел ни один экономист не принял бы, и правильный расчет экономической эффективности по моему диплому потянул если бы ни еще на один диплом, то на хорошую курсовую по экономике - точно.
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

в том то и суть!!

Большинство вопросов на защите у меня было именно по экономической эффективности затеянного мероприятия....
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Denis Insane
Известный нетмониторщик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт, 28-12-2006, 19:28

Сообщение Denis Insane »

L_OV писал(а):в том то и суть!!

Большинство вопросов на защите у меня было именно по экономической эффективности затеянного мероприятия....
Особенно интересно расчитывать экономическую эффективность по сравнению с системой, которой нет (нет аналогов), тогда такое получается...
Еще круче - оценивать экономическую эффективность тогда, когда ее оценить нельзя - во 2-м дипломе пришлось договариваться и просто исключить эту главу из диплома.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Да, замечено... :!:
В принципе это правильно.

Не, ну, а что?
Ustas
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт, 17-11-2005, 08:31
Нетмонитор: 6230

Re: студенты интересуются стоимостью оборудования....

Сообщение Ustas »

Дмитрий Михайлов писал(а):Господа! А ведь в СИСТЕМЕ нашего высшего образования ничерта так и не изменилось!!! До сих пор будущие технические специалисты считают экономическую часть. Но это потом им никогда не поручат, потому что на параллельном потоке киснет другая сотня будущих экономистов.
На мой взгляд в нашей системе образования ничего плохого нет. Наличие экономического курса мне во всяком случае очень пригодилось. В большинстве контор "киснущая сотня будущих экономистов" контролирует финансовые потоки. Разговаривать с такими на техническом языке, обосновывая новую БС безполезно, для таких это какие-то железки, кот. больно дорого стоят. А вот если перейти на термины типа: рентабельность, окупаемость, маржа и пр. то своего можно добиться.
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

ну хозяин барин...

но как по мне термины типа: рентабельность, окупаемость, маржа и пр. можно знать и без курса экономике.. :)
я бы вместо курсов по экономике, религии... и т.д. поковырялся бы и прослушал доп.часы по схемотехнике, например. :P
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Re: студенты интересуются стоимостью оборудования....

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Ustas писал(а):А вот если перейти на термины типа: рентабельность, окупаемость, маржа и пр. то своего можно добиться.
Насколько мне известно, обосновывать новые БС должны именно экономисты, вернее их задача - затребовать от вас покрытие на определенной территории с определенным в вашем монастыре качеством. А как это делать - уж ваша задача.
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

:-) Покрытие уже давно не козырь - это в смысле расширения территории обслуживания. Получение таковых проблем в результате оптимизации - есть перл в принципе... как такое подашь маркетингу? :lol:

Легко общитывается статичный трафик в системе! :idea: А как его получить, если большинство сетей - однолеерки... :?: :roll: ...вот тут начинается отрыв практики от теории. :D
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Я там что-то про качество писал.....
Как вы думаете, - зачем?
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

А его как в баПки перевести - еще одна проблема. :-)
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Не спорю... :cry: трудно......
Видимо для начала нужно создать себе ИМЯ (как это сделал С.Дали), а потом требовать "свое"! :D
Если руководство доверяет тебе ТВОЁ направление, то доказывать что ты не верблюд, - не прийдется! :wink:
Аватара пользователя
Алексей Березин
Администратор
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Вс, 25-01-2004, 05:22
Откуда: Санкт-Петербург
Нетмонитор: TEMS 25, NEMO 4.91, Actix 5.5.455

Сообщение Алексей Березин »

Аминь. 8)
Ответить