Глупый вопрос GSM900Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
xStudentx
Нетмониторщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс, 08-06-2008, 09:46
Нетмонитор: Nokia N95

Глупый вопрос GSM900

Сообщение xStudentx »

Почему ширина канала 200кГц, если 16х8=128? Исходя из того, что в GSM 1Гц не равен 1биту?
Shmel
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт, 17-01-2008, 05:36
Откуда: Иркутская обл
Нетмонитор: Nokia 5140i

Сообщение Shmel »

Несущие частоты модулируются и образуют определённый частотный спектр. Чтобы избежать наложения частотных спектров этих несущих вводится межканальное расстояние в 200 кГц. Более узкий межканальный интервал может привести к перекрёстным искажениям или приведёт к зашумлённости каналов
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

В 1 кг. тоже не 1024 грамма. Эту проблему вы уже решали? :wink:
xStudentx
Нетмониторщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс, 08-06-2008, 09:46
Нетмонитор: Nokia N95

Сообщение xStudentx »

сорри :oops: запутался, перепутал abis с Um
xStudentx
Нетмониторщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс, 08-06-2008, 09:46
Нетмонитор: Nokia N95

Сообщение xStudentx »

Один частотный канал полосой 200 кгц делится на 8 каналов трафика/управления. Т.е. для передачи речи одного абонента используется полоса 25 кгц
В одном частотном канале можно организовать разговоры 8 мобильных абонентов. Но, один или два тайм-слота одного частного канала базовой станции всегда используются для организации служебных каналов, в которых речь не передается. Предположим, что базовой станции выделили 2 частотных канала. Тогда один частотный канал можно выделить полностью под трафик (передача речи), в нем будут вести разговоры одновременно 8 мобильных абонентов. Во втором частотном канале необходимо один тайм-слот выделить для каналов управления. Оставшиеся 7 тайм-слотов можно выделить для каналов трафика. В этой конфигурации одновременно вести разговор смогут 15 мобильных абонентов.



Вот, такой вопрос, почему 25 кГц, как высчитали?
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Вот бред.... Кто вам посоветовал делить 200 кГц?! Вам их дали, чтобы вы соседним каналам не мешали. По 100 кГц с каждой стороны от НОМИНАЛА ОДНОГО частотного канала. Вот этот ОДИН частотный канал и обслужит в идеале восемь таймслотов. Для передачи речи (или блеяния) и используется весь ОДИН частотный канал, который в разные промежутки времени успевает поддерживать связь с восемью (в идеале) абонентами.

а 25 кГц никто не высчитывал, вы их сами себе придумали.

Мой преподаватель физики хоть и говорил "кордионата", но твердил - лучше один раз подумать, чем сто раз спросить... Вы б хоть статеечки почитали, уважаемый....
xStudentx
Нетмониторщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс, 08-06-2008, 09:46
Нетмонитор: Nokia N95

Сообщение xStudentx »

Дмитрий Михайлов писал(а):Вот бред....

Мой преподаватель физики хоть и говорил "кордионата", но твердил - лучше один раз подумать, чем сто раз спросить... Вы б хоть статеечки почитали, уважаемый....
на аналогичном форуме (IXBT) растянули на 13 страниц, вот теперь и думаю кому верить, хочется поглубже Um узнать, если есть ссылки на литературу, буду благодарен.
Дмитрий Михайлов
Известный нетмониторщик
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Сб, 28-10-2006, 20:19
Откуда: Украина
Нетмонитор: SE K800i

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Гм... Вы этот форум давно читаете? Ссылочку "Поиск" нажимали?

Ну в самом деле - никто вас не пинает, просто поверьте - ваши вопросы уже здесь неоднократно обсуждались.
Аватара пользователя
21093i
Нетмониторщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт, 15-06-2007, 16:42
Откуда: Москва
Нетмонитор: 3310, 5140, E50

Сообщение 21093i »

Извиняюсь , я наверно не в тему, но вот больно не знаю куда написать , Вопрос следующий :как расчитать размер ячейки "клетки Фарадея" для частот GSM ?.Ну в смысле какого размера должна быть ячейка в металлической сетке для экранирования GSM диапазона..
Hericsson
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт, 12-01-2006, 12:08
Откуда: Москва

Сообщение Hericsson »

21093i писал(а):Извиняюсь , я наверно не в тему, но вот больно не знаю куда написать , Вопрос следующий :как расчитать размер ячейки "клетки Фарадея" для частот GSM ?.Ну в смысле какого размера должна быть ячейка в металлической сетке для экранирования GSM диапазона..
Напаркуа? Цель огласи, возможно есть другой способ...
Аватара пользователя
21093i
Нетмониторщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт, 15-06-2007, 16:42
Откуда: Москва
Нетмонитор: 3310, 5140, E50

Сообщение 21093i »

то Hericsson...


Гы не все так просто как кажется ))))
Цель - максмально допустимыми и дешевыми средствами обеспечить развязку сервисной и донорной антенн при применении репитера , кроме как разнос по частоте - вот и мысль - экранировать сеткой ))
Аватара пользователя
viktort
Известный нетмониторщик
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс, 17-02-2008, 18:31
Нетмонитор: C702

Сообщение viktort »

21093i писал(а):то Hericsson...


Гы не все так просто как кажется ))))
Цель - максмально допустимыми и дешевыми средствами обеспечить развязку сервисной и донорной антенн при применении репитера , кроме как разнос по частоте - вот и мысль - экранировать сеткой ))
Можно обеспечить развязку сервисной и донорной антенн с помощью разных поляризаций.
Для сервисной берешь XPOL антенну и используеш один из входов(например +45) На донорной антенне направленной обязательно в противоположном направлении также(+45) Развязка добавится где то на 20-25Дб
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Сообщение orcinus_orca »

Ответить