All screen FTD os SymbianNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
Belos
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт, 20-05-2008, 05:22
Нетмонитор: Nokia 6230i, E60, SE K800

Сообщение Belos »

У меня на Nokia E60 нормально показывает 5-и значный LAC (LAC=24120), никакие изменения в файлы FTD не вносил :).
zg
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, 16-11-2005, 13:43
Откуда: рига
Нетмонитор: ngage+netmon

Сообщение zg »

GrayDog писал(а):ни разу не видел чтобы в 7 neighour info чтонибудь писало
от трубы зависит. 7710 например тоже всегда 7 соседей показывает.
GudWinn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 05-07-2008, 20:20
Откуда: Город-Герой Москва
Нетмонитор: Motorola L2 + NM, N82 + FTD

Сообщение GudWinn »

Почитав представленную здесь информацию, с сожалением пришлось констатировать, что формат файла, предоставленный уважаемым GrayDog для моего N82 не подходит. Покопавшись некоторое время ручками в файлике ftdata_wk15_07.dat, вроде бы разобрался с его структурой (в плане вывода окон на экран). В файле сначала идут описания переменных (об этом ранее писал GrayDog), после них идут описания окон. Потестил несколько раз, вроде все верно.

Что удалось нарыть по формату окон - см аттач. Буду рад, если мой скромный труд принесет пользу :). Кстати, в hex-режиме Для редактирования параметров окон можно отлично работать и в x-plorer'e.

http://rapidshare.com/files/127370419/F ... t.txt.html
GudWinn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 05-07-2008, 20:20
Откуда: Город-Герой Москва
Нетмонитор: Motorola L2 + NM, N82 + FTD

Сообщение GudWinn »

немножко подкорректировал файлик, конечный вариант вот тут
http://rapidshare.com/files/127371567/F ... t.txt.html
GudWinn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 05-07-2008, 20:20
Откуда: Город-Герой Москва
Нетмонитор: Motorola L2 + NM, N82 + FTD

Сообщение GudWinn »

нашел назначение еще одного байтика в формате вывода информации для окна - первый неизвестный байт оказался флагом, говорящим о видимости данного окна.
Обновленный файлик с описанием формата окна http://rapidshare.com/files/127605171/F ... t.txt.html

Также практически поприменял полученые знания - результат в приложенном файлике конфигурации окон FTD. Список изменений :
1. В окне 01.01 вторым столбиком отображаются MCC, MNC, LAC, CID для текущей ячейки.
2. В окне 01.02 вторым столбиком отображаются MCC, MNC, LAC, CID для текущей ячейки.
3. Добавлено немного переработанное окно, создателем которого является многоуважаемый GrayDog (надеюсь, он на меня не обидится за небольшие добавления:)). В окне таблицей отображаются CH,C1,Rx,C2 для текущей ячейки и соседей с 1 по 6, для соседей еще и FTD_SB_CELL_PRIORITY. Наверху окна строчкой отображаются MCC,MNC,LAC,CID для текущей ячейки.
4. Аналогично пункту 3, только для соседей 7 и 8. Номер окнам дал одинаковый, 01.00
5. Окна 01.03, 01.04 и 01.05 вообще убраны, так как практически вся информация из них находится в окнах 01.00

файлик конфигурации для вышеописанных изменений http://rapidshare.com/files/127609972/f ... 3.dat.html

Внимание! Тестировалось на N82, думаю без проблем пойдет на N95, насчет остальных не знаю
GudWinn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 05-07-2008, 20:20
Откуда: Город-Герой Москва
Нетмонитор: Motorola L2 + NM, N82 + FTD

Сообщение GudWinn »

MVP писал(а):Я так до сих пор и не разобрался, с помощью чего можно корректно редактировать файл ftdata_wk15_07.dat?
великолепный редактор WinHex 15, я все делал в нем
stepanich81
Известный нетмониторщик
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб, 24-02-2007, 08:46
Нетмонитор: N70

Сообщение stepanich81 »

А как же дополнительные окна, например меню сим карты?
GudWinn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 05-07-2008, 20:20
Откуда: Город-Герой Москва
Нетмонитор: Motorola L2 + NM, N82 + FTD

Сообщение GudWinn »

stepanich81 писал(а):А как же дополнительные окна, например меню сим карты?
в окна стандартным методом можно выводить только переменные, указанные в начале файла (не знаю, все ли они описаны в документации). Новое окно создать не проблема, формат его я описал, так что вся загвоздка в наличии нужных переменных - если они есть, то вывести их в новое окно дело 5 минут :)

Скрытых окон в файлике конфигурации я не видел
MVP
Нетмониторщик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт, 27-05-2008, 18:46
Откуда: Смоленская обл.
Нетмонитор: Nokia E51

Сообщение MVP »

GudWinn,спасибо за проделанные труды и предоставленную инфу!

Как в список сот добавить еще и N7 и N8,т.е. чтобы на одном экране были сразу все соседи видны? У меня также временами отображается еще и N7, но т.к. его нет в общем списке,то для его просмотра приходится переключаться на другой экран.

Еще не пойму,почему не отображается параметр Amr U/Amr D в первом экране? Сеть поддерживает AMR-кодек,и данный параметр отображается на FTD от 6680. А на FTD для Nokia N95 ни в какую не хочет. Кто знает,в чем может быть причина?

GudWinn,а если попробовать для появления новых экранов взять параметры из описания Чарли?
GudWinn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 05-07-2008, 20:20
Откуда: Город-Герой Москва
Нетмонитор: Motorola L2 + NM, N82 + FTD

Сообщение GudWinn »

MVP писал(а):GudWinn,спасибо за проделанные труды и предоставленную инфу!

Как в список сот добавить еще и N7 и N8,т.е. чтобы на одном экране были сразу все соседи видны? У меня также временами отображается еще и N7, но т.к. его нет в общем списке,то для его просмотра приходится переключаться на другой экран.

Еще не пойму,почему не отображается параметр Amr U/Amr D в первом экране? Сеть поддерживает AMR-кодек,и данный параметр отображается на FTD от 6680. А на FTD для Nokia N95 ни в какую не хочет. Кто знает,в чем может быть причина?

GudWinn,а если попробовать для появления новых экранов взять параметры из описания Чарли?
MVP, привет :) , не за что! я пробовал сделать инфу по всем 8 соседям на одном экране, проблема в подборе координат оси Y - мой N82 "равномерно красиво" отображает только строки с целыми номерами, кратными 10 - на моих экранах 01.00 координаты строк по OY идут от 10 до 90 с шагом 10, равномерно заполняя весь экран, а при попытке дать строкам номера, например через 9 или 8 строки неравномерно некравиво сдвинулись, так что пришлось инфу по соседям разнести на 2 экрана.

Кстати, у меня тоже 7 сосед отображается, а 8 - ни в какую.
Насчет параметра Amr U/Amr D - хз, видимо тел подглючивает, у меня тоже их нет. У меня сегодня почему-то на первом экране 01.00 MCC и MNC отображались как xxx, а на остальных экранах все нормально было, глюк прошел после передергивания телефона.

А про какие параметры ты говоришь? Там их до фига... а сделать в принципе все что угодно можно, тем более что формат файлика достаточно прост ;)
_Tolyan_
Нетмониторщик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн, 31-03-2008, 14:30

Сообщение _Tolyan_ »

формат файла прост. но у каждой функции есть 2-х байтный какой-то идентификатор. т.е. в теории он может поддерживать 65536 функций. другое дело что для тех окон которых нет в этом списке нет и функций. а соответственно и идентификаторов. так что придется их все выдернуть и систематизировать. а добавить окно довольно-таки просто. в теории даж проще прожку сделать и через нее вбивать. а то самому там байты наращивать влом =)
GudWinn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 05-07-2008, 20:20
Откуда: Город-Герой Москва
Нетмонитор: Motorola L2 + NM, N82 + FTD

Сообщение GudWinn »

_Tolyan_ писал(а):формат файла прост. но у каждой функции есть 2-х байтный какой-то идентификатор. т.е. в теории он может поддерживать 65536 функций. другое дело что для тех окон которых нет в этом списке нет и функций. а соответственно и идентификаторов. так что придется их все выдернуть и систематизировать. а добавить окно довольно-таки просто. в теории даж проще прожку сделать и через нее вбивать. а то самому там байты наращивать влом =)
идентификатор функции? а что это? если ты говоришь о идентификаторе счетчика (того значения, которое отображается на экране, MCC например), то у него идентификатор 3-х байтовый....

а тупой перебор идентификаторов, по моему мнению, бесполезен : ну найдешь ты 3-байтовый номер счетчика, которого нет в начале файла (читай - в описании), ну выведет он на экран какое-то значение (10, например)...а дальше-то что с ним делать? как узнать, как называется этот параметр и что он значит?
GudWinn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 05-07-2008, 20:20
Откуда: Город-Герой Москва
Нетмонитор: Motorola L2 + NM, N82 + FTD

Сообщение GudWinn »

самый радикальный метод - дизассемблером поковырять исполняемый файлик программы FTD....но на такой подвиг я не готов, во первых времени не так много, а во вторых я не очень хорошо знаком с набором инструкций процессора ARM11...
MVP
Нетмониторщик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт, 27-05-2008, 18:46
Откуда: Смоленская обл.
Нетмонитор: Nokia E51

Сообщение MVP »

GudWinn,если не помещаются все 8 соседей, то может лучше сделать из 7 соседей,освободив место на экране для 7 соты удалением добавленных тобою параметров LAC,CID,MNC?


Обьясни,плиз,как посреди текста вставить текст для нового окна? В WinHEX при редактировании dat-файла при наборе любого символа он перепечатывается поверх существовавшей строки. Т.е. не получается вставить что то новое. Также не нашел, где находится этот байт для установки отображения данного окна.
GudWinn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 05-07-2008, 20:20
Откуда: Город-Герой Москва
Нетмонитор: Motorola L2 + NM, N82 + FTD

Сообщение GudWinn »

MVP писал(а):GudWinn,если не помещаются все 8 соседей, то может лучше сделать из 7 соседей,освободив место на экране для 7 соты удалением добавленных тобою параметров LAC,CID,MNC?


Обьясни,плиз,как посреди текста вставить текст для нового окна? В WinHEX при редактировании dat-файла при наборе любого символа он перепечатывается поверх существовавшей строки. Т.е. не получается вставить что то новое. Также не нашел, где находится этот байт для установки отображения данного окна.
а зачем убирать строчку CGI? Мне казалось, что это очень удобно - на экране помимо критериев перевыбора и уровня видеть CGI сектора, в котором ты находишься в данный момент. Тем более, я не уверен, что информация по 8 ячейке не показывается всегда, во всех ситуациях. Можно попробовать убрать строчку названий параметров (вторую сверху)...

Что касается вставки новых данных, у меня под рукой нет WinHex'a, но насколько я помню - то ли в первом меню, то ли во втором (имею в виду меню из верхней линейки) есть команда типа "Insert zero bytes", точное название не помню, но смысл такой. Там указываешь количество вставляемых байтов, и начиная с текущей позиции редактор вставляет нули.
Ответить