All screen FTD os SymbianNetmonitor GSM/UMTS: от телефонов до измерительных комплексов

Ответить
_Tolyan_
Нетмониторщик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн, 31-03-2008, 14:30

Сообщение _Tolyan_ »

а ты прям думаешь что индексы все прописаны в исплняемом файле? чет сильно я в такой лабуде сомневаюсь... просто тупо указатель в шапку файла. Если в них никакой зависимости нету то просто можно свободный попробовать впихнуть к вновь приписаной функции и все. главное чтоб имеющийся сервер её держал. кстати у меня как раз мысль что индекс как-то к серверу привязан...
GudWinn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 05-07-2008, 20:20
Откуда: Город-Герой Москва
Нетмонитор: Motorola L2 + NM, N82 + FTD

Сообщение GudWinn »

_Tolyan_ писал(а):а ты прям думаешь что индексы все прописаны в исплняемом файле? чет сильно я в такой лабуде сомневаюсь... просто тупо указатель в шапку файла. Если в них никакой зависимости нету то просто можно свободный попробовать впихнуть к вновь приписаной функции и все. главное чтоб имеющийся сервер её держал. кстати у меня как раз мысль что индекс как-то к серверу привязан...
Да, я так думаю. Индекс, как я понимаю, имеет прямое сопоставление с участком памяти в памяти смарта, где хранятся переменные, кстати, эти индексы может и есть эти адреса в каком-то виде (неприведенном, сказать точнее не могу, так как изучение смарта только начинаю). А прога напрямую или с помощью каких-то функций читает содержимое памяти, т.е. по сути, как я понимаю, она только тупо читает, не заставляя смарт выполнять какие-то дополнительные измерения.
_Tolyan_
Нетмониторщик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн, 31-03-2008, 14:30

Сообщение _Tolyan_ »

тогда ну вот ответь мне. если по твоей логике это адреса в памяти. ну скажем пока так. но с какого в начале этого dat файла прописаны все функции используемые на этих экранах? они тогда просто не нужны. адрес памяти есть. что на экране писать и т.д. есть в настройках экранов. смысл от этих функций в шапке файла теряется. тогда они ничего не значат. так?
GudWinn
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 05-07-2008, 20:20
Откуда: Город-Герой Москва
Нетмонитор: Motorola L2 + NM, N82 + FTD

Сообщение GudWinn »

_Tolyan_ писал(а):тогда ну вот ответь мне. если по твоей логике это адреса в памяти. ну скажем пока так. но с какого в начале этого dat файла прописаны все функции используемые на этих экранах? они тогда просто не нужны. адрес памяти есть. что на экране писать и т.д. есть в настройках экранов. смысл от этих функций в шапке файла теряется. тогда они ничего не значат. так?
ну что могу сказать...пути Нокии неисповедимы :D у меня такой вариант : в программе FTD прописаны символьные названия счетчиков (в определенной степени стандартные для разных осей Симбайна или версий FTD), а в файлике конфигурации (dat файле) - их использование в конкретном теле с конкретной Симбой, т.е. в некотором смысле наложение стандартных символьных названий счетчиков на железо и логику конкретного девайса, которые, естессно в какой-то степени разные у всех.

Только я не понимаю, чего ты добиваешься? Тупо по символам подобрать новое символьное название счетчика? А как ты узнаешь, что оно значит? Про подбор нового числового кода, поддерживаемого FTD я и не говорю - угадать что вылезет на экран просто нереально!
_Tolyan_
Нетмониторщик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн, 31-03-2008, 14:30

Сообщение _Tolyan_ »

про символьное значение это то про что? про функции типа FTD_SB_... ? если да. то ты видимо даже не читал мануальчик официальный прежде чем рваться экраны добавлять... все эти значения в нем описаны. и что добавляю я всегда знаю. меня этот "индекс" интерисует. если он не уникальный для функции, что конечно врят ли, то сгенерить его будет не сложно.

мдя... видимо уникален... подпортишь чуть файл, типа продублировать 1 функцию и все. уже не айс... или я конечно мог тут по усталости что-то навалять не то...
Аватара пользователя
ИльяШ
Netmonitor.ru team
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн, 02-02-2004, 17:23
Нетмонитор: Nokia 6120c (FTD), Motorola L7, Siemens S65, Ericsson 520....

Сообщение ИльяШ »

Народ, если бы это были просто адреса, то на разных аппаратах пусть даже с одной версией Симбы - FTD имел бы разные адреса и разные этот файлик.
Кстати, так никто и не пробовал, на N78 оно будет работать без изменений или как? Там все-таки вообще под-следующая симба.
_Tolyan_
Нетмониторщик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн, 31-03-2008, 14:30

Сообщение _Tolyan_ »

ИльяШ, дык нету видимо этого чудо вевайса тут ни у кого. не на том фомуме ищешь. найди человека на димонвидео напримр и у него спроси. тут трудно будет сыскать
58546
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 09-06-2008, 14:11

Сообщение 58546 »

Привет!
Вот сравнив структуру и данные файлов ftdata для ftd N95 и структуру файла от е60,
пришел к выводу, что теоритически можно добавить нужные переменные...
вот например для N95 значение в hex 32 38 01 - FTD_SB_HOPPING, а в E60 значение в hex 32 01 38, где 32 - ID Servera, 38 01 и 01 38 - это уже ID Param. См. и ищем нужный параметр меняем байты местами подставляем в наш файл... :D
Конечно некоторые параметры могут отличаются... но думаю стоит попробывать.
Дерзайте!
вот ссылка на подробную структуру файла ftdata

http://www.sendspace.com/file/7oljs3

в посте от GrayDog есть ссылка на файл от E60 и N95
Для тех, у кого есть FTD os Symbian (не важно какая версия ос):

- вы можете активировать все экраны (Group+Display) вашей версии FTD.
Вся необходимая информация находится в файле ftd.rsc ( os 9.х еще и в ftd2.rsc ). Формат файла от версии к версии не меняется

Редактируется программой symbianrsc.
Если сравните файлы ftd_e60.rsc и ftd_allscreenE60.rsc - вы увидете что для активации необходимо вставить 03 в "нужных" местах файла.

В чем прелесть ресурс файла, что вы можете сконфигурировать иформацию на дисплее как вам удобно:
например на одном экране информация по соседям, CID сервирующего сектора и на нем же bts test-но придется потрудится. Пример для нокии 3230 в архиве (попроще).

На Е60 активированны все экраны из ftd.rsc (но не из ftd2.rsc).
Достаточно скинуть ftd_allscreenE60.rsc в папку C\resource\apps - и переименовать в ftd.rsc. (это даже при том, что все остальные файлы установленны на Z!)

В архиве rsc для E60 и 3230 с принтскринами (+прога)

File Name: RSC+printscreen.rar
Size: 520KB | Description: rsc files
http://www.sendspace.com/file/qh4k60

в нете ничего подобного пока не встречал, и думаю этих экранов нет ни у кого, кроме сотрудников аните
GrayDog
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт, 20-12-2007, 17:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GrayDog »

Попробовал сделать три универсальных экрана для мониторинга 2G сетей (а так же учел различные пожелания ))
экран 1- текущая сота и ее соседи (коротко)
экран 2- передача данных и соседи (коротко)
экран 3- соседи (подробно)
на всех 3х экранах доступен BTS test
Изображение Изображение Изображение

FieldTest 9.2 new.sisx приложение (старое нужно удалять, подписано универсальным сертификатом)
http://slil.ru/26058742

dat файл
http://slil.ru/26058750
Skvo
Netmonitor.ru team
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн, 27-12-2004, 22:56
Откуда: Вологда
Нетмонитор: N6120c+S55+GPS+Logger

Сообщение Skvo »

GrayDog писал(а):Попробовал сделать три универсальных экрана для мониторинга 2G сетей (а так же учел различные пожелания ))
Спасибо за работу... Вот еще бы экран для 3G - было-бы вообще здорово.

По 3G хочется на один экран CID, LAC, NET, частоты трех несущих (из экранов 41.12), соседей по этим несущим (экраны 41.13 - 41.15), и FDD BTS lock (аналог BTS test для 3G из экрана 46.06)
GrayDog
Нетмониторщик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт, 20-12-2007, 17:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GrayDog »

Skvo писал(а):Вот еще бы экран для 3G - было-бы вообще здорово.
нам бы сеть 3г для начала.... 8)
sparta
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб, 09-12-2006, 17:07
Нетмонитор: Nokia E-series (3rd Edition)

Сообщение sparta »

GrayDog
Спасибо за спецэкраны! :D

Здорово, что задействована а-ля псеводографика - линии и стрелочки! (правда на экранах 352x416 носик исходящей немного смещен влево...)

И отдельный респект за успешное втискивание всех восьми соседей на один экран!

-----------

В качестве пожелания - можно ли, по аналогии с реализованным отображением полного диапазона 900/1800, для удобства отделять сектор от номера ячейки, типа XXXX(Y)
Zodchij
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт, 15-08-2008, 16:16

Сообщение Zodchij »

GrayDog писал(а):описание формата ftd.rsc файла на примере 3230

File Name: Ftd_rsc_format.rar
Size: 5KB |
:arrow: http://www.sendspace.com/file/6dg87d
Перевыложите, пожалуйста!
Igrek
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс, 03-08-2008, 17:10
Нетмонитор: смартфон

Сообщение Igrek »

GrayDog писал(а):Попробовал сделать три универсальных экрана для мониторинга 2G сетей
Здорово сделал! Правда изза большого информации сразу после запуска FieldTest инфа не во всех полях сразу проявляется
Но это ерунда, пару освежающих движений джойстиком - и на первом экране вся основная инфа!
И 3G уже актуально, сконструируй пожалуйста и для них экранчики, а народ поправит, если что!;))
FieldTest 9.2 new.sisx приложение (старое нужно удалять, подписано универсальным сертификатом)
несмотря на сертификат, как приложение не ставится, только ручной рассыпкой файлов
trash
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс, 20-07-2008, 19:32

Сообщение trash »

GrayDog, предлагаю рядом со схемой кодирования в скобочках ещё и указывать cкорость kbit/s/slot.

Будет выглядеть строчка так:
EDGE MCS 6(29.6)| 5(22.4)|

Думаю будет красиво и понятно, где какая скорость.
Ответить