Подключение к FIU19 по ehternetОпорные транспортные сети операторов связи

Аватара пользователя
eskimodog
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср, 28-05-2008, 23:55
Откуда: Украина

Подключение к FIU19 по ehternet

Сообщение eskimodog »

Господа, подскажите, может у кого была практика подключения к модемам FIU19 по интерфейсу Ethernet (через витую пару)? Насколько обнаружил методом научного тыка (опять же предположение) это делается через Node connection.
Ситуация на данный момент: в терминале нет com порта, юзаю кабель USB-to-RS232 (viewconn), ведет себя странно: подключается к FIU19 со старыми разъемами LMP (круглые), с разъемами RJ45 тупо не работает.Версия Hooper Manager 4.5 (на других терминалах работает с новыми модемами), кабелек распаян верно (также проверен на других терминалах).
Спасибо заранее. :)
conscience not answered or temporally
inaccessible
VOVAL
Нетмониторщик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт, 25-01-2008, 06:30

Сообщение VOVAL »

А какую информацию выдает, когда Вы пытались подсоединиться через RJ-45?
Аватара пользователя
eskimodog
Нетмониторщик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср, 28-05-2008, 23:55
Откуда: Украина

Сообщение eskimodog »

..could not open the connection to the network element.Check the cable and any connection settings... Ошибка такая же как при отсутствии соединения вообще (например просто без кабеля)
conscience not answered or temporally
inaccessible
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

проблемма утопающих - проблема самих утопающих.....

на Qosmio должно работать, только outpost firewall надо отключить....

:wink:
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
VOVAL
Нетмониторщик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт, 25-01-2008, 06:30

Сообщение VOVAL »

Попробуйте поменять настройки. Заходите Tools - Options- Manager Options, выбираете вкладку Communication на ней выставляйте соответственно порт по которому вы соединяитесь и скорость, ее необходимо установить в положение Auto и ставите галочке на надписе, которая находится ниже.
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

Это делали!
Через Com(usb) порты работает - это у меня так.

А вот человека eskimodog интерисовало, да и меня тоже:
Как организовать подключение к FIU 19 посредством RG45 (10/100 base) порта.
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
Аватара пользователя
L_OV
Известный нетмониторщик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 04-04-2007, 01:00
Откуда: СНГ
Нетмонитор: SE W600i, Nokia 5140i, Nokia 6230i, Nokia N80, Nokia N82, Nokia 6680...

Сообщение L_OV »

кстати Nokia тоже не знает как организовать подключение по ethernet 10/100 base, по крайней мере инсталяторы sw&hw от nokia :(
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь....
tech_tmb
Нетмониторщик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс, 18-01-2009, 01:27
Откуда: Россия

Сообщение tech_tmb »

L_OV писал(а):А вот человека eskimodog интерисовало, да и меня тоже:
Как организовать подключение к FIU 19 посредством RG45 (10/100 base) порта.
Для организации подключения к FIU по Ethernet необходимо прописать IP адреса этой FIU и terminala в одной сети, соединиться с портом RG45 (10/100 base-Т) прямым шнурком, и коннектиться с помощью Nokia HM через подключение Nokia Q1 Pipe connection.
great_fruit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 29-11-2008, 09:51
Нетмонитор: SonyEricsson W810

Сообщение great_fruit »

tech_tmb писал(а):
L_OV писал(а):А вот человека eskimodog интерисовало, да и меня тоже:
Как организовать подключение к FIU 19 посредством RG45 (10/100 base) порта.
Для организации подключения к FIU по Ethernet необходимо прописать IP адреса этой FIU и terminala в одной сети, соединиться с портом RG45 (10/100 base-Т) прямым шнурком, и коннектиться с помощью Nokia HM через подключение Nokia Q1 Pipe connection.
Все равно не понимаю: пингую адрес Nokia FIU 19E, пингую порт 27500. Все хорошо. А с мэнеджера не могу подключиться. Версия Nokia Hopper Manager v. 4.11; GCS R4.2 Почему надо через Pipe Connection? Тогда как я должен указывать параметры подключения в БД подключений??
tech_tmb
Нетмониторщик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс, 18-01-2009, 01:27
Откуда: Россия

Сообщение tech_tmb »

great_fruit
Менеджер у тебя нормальный.
Создай в database новое подключение Nokia Q1 Pipe Connection с параметрами:
HOST NAME - ip твоей FIU
PORT - 27500
USER NAME - PAM
PASSWORD - PAM
Equipment ID- 0
BUS NUMBER - 0
При подключении в поле Q1 Node выставь Q1 address - 1
И будет тебе счастье :) !
great_fruit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 29-11-2008, 09:51
Нетмонитор: SonyEricsson W810

Сообщение great_fruit »

tech_tmb писал(а):great_fruit
....
И будет тебе счастье :) !
Спасибо огромное!!!! На самом деле счастье!! :)

Может, еще кто-то осчастливит: есть Nokia DCN Adapter T31092.01...D3 Устройство, которое позволит соединить Q1-интерфейсы старых Nokia FIU 19 и IP-сетку. Устройство нашли, а никаких мануалов и программ нет. Через Hopper Manager не получается приконнектиться.

Никто не сталкивался с этим зверем.
BVA
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт, 19-02-2009, 11:33
Нетмонитор: N95-2 8GB

Сообщение BVA »

great_fruit писал(а):
tech_tmb писал(а):great_fruit
....
И будет тебе счастье :) !
Спасибо огромное!!!! На самом деле счастье!! :)

Может, еще кто-то осчастливит: есть Nokia DCN Adapter T31092.01...D3 Устройство, которое позволит соединить Q1-интерфейсы старых Nokia FIU 19 и IP-сетку. Устройство нашли, а никаких мануалов и программ нет. Через Hopper Manager не получается приконнектиться.

Никто не сталкивался с этим зверем.
У меня есть документация на него. И могу рассказать, как настраивать - сделаю "PrtSc"
great_fruit
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 29-11-2008, 09:51
Нетмонитор: SonyEricsson W810

Q1 - подключение

Сообщение great_fruit »

И еще один вопрос.
К старой Nokia FIU19 необходимо организовать подключение через Q1-порт.
Собрал схему
RS-232 -> RAD MIC 24/11 (конвертер на V.24) -> Q1 интерфейс Nokia
Может, кто знает какова должна быть распиновка V.24->Q1?
И еще. Какой тип подключения я должен выбирать в Hopper Manager v4.11? Что прописывать?

Я выбрал Nokia Q1 Pipe Connection. Но выдает аварию что-то типа
Waypoint SOCKET is missing mandatory parameter 'HOST'
BVA
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт, 19-02-2009, 11:33
Нетмонитор: N95-2 8GB

Сообщение BVA »

Хотел написать тут основательную статью, но так и не вырвал времени на все это. Сбросил Вам, Фрукт, все по имейл. Надеюсь разберетесь...
PINKOD
Начинающий нетмониторщик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 28-05-2008, 17:15

Сообщение PINKOD »

eskimodog писал(а):..could not open the connection to the network element.Check the cable and any connection settings... Ошибка такая же как при отсутствии соединения вообще (например просто без кабеля)
Я когда пытался через переходник USB - RS232 подключиться тоже не работало сперва. Оказалось, что нужно было кроме всего остального правильно настроить скорость передачи как в FIU и HopperManager'e, так и в настройках драйвера переходника. Пуск -> Панель управления -> Система -> Оборудование -> Диспетчер устройств, а там находишь свой COM-порт и устанавливаешь нужные параметры передачи.
Ответить