Установка TMA в Siemens.Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей

Ответить
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Установка TMA в Siemens.

Сообщение orcinus_orca »

Народ. Поделитесь опытом по установки и прописке TMA. Дело в том, что на FDUAMCO и MFDUAMCO можно выставить пинами очень большое затухание. В то же время в летературе я нашел такую рекомендацию - The total attenuation of cable (between TMA and A:DUAMCO) and DIP switch must be 6dB. Но на MFDUAMCO есть пин, который устанавливает 8dB затухание. Спрашивается - а зачем он тогда. Может поделитесь нормальным мануальчиком или опытом?
RA
Нетмониторщик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт, 15-01-2008, 18:11
Нетмонитор: Nokia 3310

TMA

Сообщение RA »

LNA дает усиление 19 dBm, когда включается TMA, LNA отключается и система думает что реальный сигнал на 19 dBm ниже того что подается на CU.
для правельной установки DIP необходимо знать потери в фидоре.
к примеру -- затухание в фидоре 4 dBm, усиление TMA 25dBm следовательно необходимо выставить на атенюаторе 2dBm.

Еще необходимо учитывать баланс линии, тип используемых передатчиков по мощности, установленную конфигурации.

В реали на башнях используется затухание 0dBm.
Аватара пользователя
yvg
Нетмониторщик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт, 22-01-2008, 15:20
Откуда: Калуга
Нетмонитор: nokia 6230

Сообщение yvg »

Вы хоть скажите какой фирмы TMA ?
Что в Сименс понятно, а TMA тоже их же, если да то балуемся свчами , если нет, то это уже другая история
и это пройдет
RA
Нетмониторщик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт, 15-01-2008, 18:11
Нетмонитор: Nokia 3310

tma

Сообщение RA »

TMA Сименс
orcinus_orca
Известный нетмониторщик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс, 29-06-2008, 11:36

Re: TMA

Сообщение orcinus_orca »

RA писал(а):LNA дает усиление 19 dBm, когда включается TMA, LNA отключается и система думает что реальный сигнал на 19 dBm ниже того что подается на CU.
для правельной установки DIP необходимо знать потери в фидоре.
к примеру -- затухание в фидоре 4 dBm, усиление TMA 25dBm следовательно необходимо выставить на атенюаторе 2dBm.

Еще необходимо учитывать баланс линии, тип используемых передатчиков по мощности, установленную конфигурации.

В реали на башнях используется затухание 0dBm.
Да ТМА родной от сименс (STMA). Про 6dB я знал. Теперь я понял почему это так надо. Я только одного не могу понять - зачем на FDUAMCO есть DIP который сразу ставит 8dB. Это для TMA других производителей?
Аватара пользователя
st2400
Опытный нетмониторщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн, 24-10-2005, 22:40
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение st2400 »

А у нас появилась такая ПРОБЛЕМА!
На некоторых сайтах по правым(нижним) половинкам MFDUAMCO не подымаются ТМА - после включения пинов сразу загорается красная лампочка.
Замечено такое на конфигурации 2:2.
Причем отвалены ТМА по правым половинкам ВСЕХ секторов!
Перекрещивание джампов естественно показывает исправность антенно-тма-фидерного тракта (т.е. на левых половинках комбайнов все ок)

Чую собака порылась где-то на поверхности - что это может быть?
Ответить